Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Замок Майендорф на Рублево-Успенском шоссе
Познавательное

Замок Майендорф на Рублево-Успенском шоссе

Админчег Muz4in.Net Тэги


На фоне классического стиля дворянских усадеб XIX века ярким и неожиданным стал замок баронов Майендорф, построенный близ подмосковной Барвихи.

Основа необычного образа – неоготика, романтичная и роскошная. В наше время восстановленные по старинным гравюрам и фотографиям элементы сочетаются с тщательной стилизацией интерьеров.

История замка начинается в 1874 году, когда романтичная дочь генерала Казакова, Надежда Александровна, убедила отца построить замок в духе средневековых рыцарских романов.

Именно тогда в стороне от небольшого поселка Подушкино (будущей Барвихи) и воздвигли миниатюрный деревянный замок, расположенный на берегу пруда.

В разбитый рядом парк высаживались диковинные деревья, какие только можно было тогда достать.

В 1886 году барышня выходит замуж, и ее супруг, полковник Генерального штаба Евгений Александрович Веригин начинает переделку здания вместе с архитектором Петром Бойцовым, сыгравшим важную роль в архитектурной истории Барвихи.

Однако роковой случай прерывает жизнь Веригина. Надежда Александровна снова выходит замуж — за Майендорфа, потомка древнейшего баронского рода. По его указанию замок перестраивается, приобретая новые башни и кирпичную стену вокруг.

На первом этаже в каминном зале укрепляется гобелен на тему Великого потопа, предположительно работы Бенуа. Окружают гобелен вензеля, на одном из которых по-латыни написано Diluvium («потоп»), а на другом — H и X — «Дом Икскулей» (Майендорф вели свою историю от этого старинного рода).

До 1904 года шла тщательная работа над замком. В 1914 году, покинув Россию, чета Майендорф больше не возвращалась в свое родовое гнездо.

После Октябрьской революции в замке некоторое время жил и работал В.И. Ленин, а в 1935 году на территории бывшего дворянского имения был организован санаторий «Барвиха» Совмина СССР, где в разное время лечились и отдыхали Михаил Булгаков, Сергей Королев и Юрий Гагарин.

Сегодня замок Майендорф принадлежит Управлению делами Президента РФ.

В 2003–2004 годах была проведена его капитальная реставрация - по старинным гравюрам восстановлены интерьеры, выполнены порталы и лестницы, буквально по крупицам собран уникальный гобелен, разрушенный настолько, что не представлялось возможным снять его с потолка.

В настоящее время замок состоит из соединенных переходом главного здания и флигеля, фасады которых полностью сохранили первоначальный облик. Реставрационные работы восстановили былую роскошь: шпили, окна, белый камень, позолота — все сохранено очень тщательно и без малейших признаков "новодела".

Определенная трудность возникла при подборе кирпича, поскольку такую же фактуру, как была раньше, сейчас просто не найти.

Задача решилась так: с облицовочного кирпича стачивалась наружная грань, внутренняя фактура оказалась идентичной оригинальному кирпичу.

Даже окна и водосточные трубы воссозданы в том виде, в каком изображены на старинных документах. Несмотря на стеклопакеты, к ним добавлена вторая рама, сохраняющая замковый вид.

Внутри же были серьезные изменения, связанные с новой функциональностью замка и современными технологическими требованиями. Кроме этого, в замке появился цокольный этаж, в котором разместились технические помещения и кухня.

В замке имеются современные системы вентиляции и кондиционирования. Создать в старинном здании подобную инженерную инфраструктуру нелегко. Технические элементы полностью скрыты в стене, а например вентиляционные люки стилизованы и вписаны в старинные интерьеры.

Для отделки стен использована трафаретная живопись: в каждом помещении — со своим особенным узором. Реставраторам пришлось снять более 18 слоев краски, чтобы открыть тонкий и изящный живописный узор. Стены коридоров обтянуты английским шелком.

Изначально в замке имелось шесть каминов, однако перед реставраторами не стояла задача восстановить все из них. Оставлены были только три, каждый из которых находится в своем зале с индивидуальным интерьером.

Например третий малый каминный зал содержит позолоченный герб рода Майендорф. Большой зал украшен тем самым историческим отреставрированным гобеленом. Еще два гобелена из замка хранятся в Оружейной палате. Ранее в замке ранее было 16 старинных ковров, однако местонахождение остальных обнаружить не удалось.

Пространство центрального банкетного зала во флигеле во многом обыгрывается за счет расходящейся лучами кверху колонны, выполненной с элементами русского стиля. Балкон, предназначавшийся для оркестра, задействован сейчас как диванная.

Роскошная мебель в дворцовом стиле как нельзя более соответствует деревянной резной отделке стен и художественно выполненным порталам, частично восстановленным в замке, частично сделанным по образцам старых с перенесением декоративных элементов. Здесь для отделки потолка использован массив дуба, в остальных помещениях - тонированная сосна.

Банкетный зал — это уже абсолютно новое помещение, выполненное в стилизации со старыми образцами. Небольшим и светлым помещением выглядит так называемая «тужильная» комната - своего рода комната для раздумий.

Готический разноцветный свод, остроконечные окна придают ей особый шарм. Столь же легко выполнена курительная комната, рядом с большим каминным залом.

Большую часть очарования замка составляют реконструированные элементы. Готические своды и великолепные кованые светильники повторяют гравюры и старые фотографии. Даже бой часов на башне идентичен тому, что был слышен в XIX веке.

Над входными дверями восстановлены памятные доски в честь посещения замка Майендорф последним российским императором и его предшественником. Однако и новые помещения, стилизованные изящно и гармонично, воссоздают дух эпохи в полном его звучании, сохраняя при этом современную функциональность.

Рядом с замком разбит регулярный парк площадью более трех гектаров.

В нем нет музейной атмосферы, он действующий, поскольку реконструировался для государственных целей - здесь регулярно проходят встречи, приемы и другие официальные мероприятия.

МЕРОПРИЯТИЯ

27 марта 2006 года в замке Майендорф состоялось заседание российско-японского Совета мудрецов под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Глава российского государства назвал позитивной и важной деятельность этого представительного форума и выразил надежду, что предложения по развитию двусторонних отношений, которые вырабатываются на заседаниях Совета мудрецов, позволят двум странам существенно укрепить доверие и продвинуться по пути преодоления проблем, сдерживающих развитие российско-японских контактов.

------

В марте 2005 года Замок Майендорф стал съемочной площадкой нового фильма режиссера Светланы Дружининой «Виват, Анна Иоанновна!» - очередной серии киноэпопеи «Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век XVIII» с Инной Чуриковой в роли российской императрицы.

Ранее здесь также проходили съемки фильмов «Черный клоун» Бориса Галкина, «Шатун» Александра Хвана и «Игрок» Алексея Баталова.

------

17 июня 2006 года в Замке Майендорф состоялась свадьба популярной российской певицы ГлюкоZы (Наташи Ионовой) и топ-менеджера РАО «ЕЭС России» Александра Чистякова.

В числе приглашенных были Ксения Собчак и ее мама Людмила Нарусова, Кристина Орбакайте, Юлия Бордовских, а также их общие друзья и коллеги Александра Чистякова из РАО «ЕЭС России» общим числом более 200 человек.

После официальной части гостей пригласили на банкет, где были накрыты круглые столы, каждый из которых имел специальное название - например, «электрификация», «предохранитель» и даже «высокое напряжение».

Даже тарелки были разрисованы линиями высоковольтных передач.

Сами новобрачные сидели на возвышении напротив сцены. Первый тост произнесли родители Александра Чистякова. Поблагодарив маму и папу Наташи за ее прекрасное воспитание, они вручили новобрачным генеалогическое древо их рода.

Дальше слово взяли родители Наташи Татьяна и Илья и ее бабушка Лидия Михайловна.

После того как гости немного выпили и закусили, они переместились в другой зал замка, где вскоре начались праздничный концерт и дискотека.

На сцене сменяли друг друга Верка Сердючка, Иванушки Интернэшнл, Диана Арбенина, Гарик Сукачев и, наконец, главный гость вечера - Jamiroquai.

Источник: meiendorf.ru


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: