Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Замок Кохем
В мире

Замок Кохем

Админчег Muz4in.Net Тэги


Замок Кохем расположен на высоте 100 м над одноименным городом, на берегу реки Мозель. Построен он был около 1020 г. Пфалцграфом Эццо (Ezzo) из рода Эренфридов (Erenfriede).
Впервые он документально упоминается в 1051 году. Ричеза (Richeza), старшая дочь пфалцграфа Эццо и бывшая королева Польши подарила замок своему племяннику, пфальцграфу Генриху I. После утери графства потомками Эццо, замок остался в собственности новых пфальцграфов.
В 1140 году после пресечения рода новых владельцев король Конрад III объявляет замок имперским леном как не имеющий наследников. Это положило начало долгой борьбе за владение городом и замком.
В 1150 пфальцграф Герман фон Штальэк (Stahleck) захватывает замок и город. В 1151 Конрад III окончательно занимает город и замок и конфискует его и прилегающие земли.
В 1294 король Адольф Нассауский жертвует замок церкви, а фактически продает архиепископу Трира в обмен на деньги и поддержку на выборах императора.
В 1332 император Карл IV окончательно признал город и замок владением архиепископства Трирского.
В 1673 замок впервые подвергся артиллерийскому обстрелу французских войск. В ноябре 1688 французы заняли замок и в мае 1689 взорвали часть сооружений и сожгли постройки.
Замок был восстановлен в 1874-77 годах.
Осью замка служит главная башня — бергфрид (Bergfried) романской постройки. Она имеет в основании форму квадрата со стороной 5,4 м и толщиной стен до 3,6 м. В верхней части по углам расположены четырьмя позднеготических башенки-эркера. К ней примыкают другие постройки, образующие т.н. высокий замок — в т.ч. палас и маленький дворик, ворота в который защищает Ведьмина башня (Hexenturm).
Примыкающая к ядру территория разделена внутренними стенами и воротами на три части. Юго-западная треть служит внутренним двором. В ней находится колодец, существующий с момента основания замка. Он представляет собой вертикальную шахту в скальной породе глубиной 50 м. На южной оконечности двора — замковая капелла. Вдоль восточной стены — дом коменданта, соединяющийся с ядром замка переходом над Львиными воротами. Перед ним на площадке находился механизм, с помощью которого поднималась цепь, перекрывавшая Мозель — замок выполнял таможенные функции.
Северо-восточная треть — это примыкающий к главным воротам двор. Перед воротами был подъемный мост и ров, служивший одновременно внешним двором — цвингером. С площадки перед воротами открывается красивый вид на город Кохем и реку Мозель. Въезд в замок защищала система из двух ворот. В башне внутренних ворот находился механизм с подъемной решеткой, она (башня) соединялась стеной с галереей с северной третью замка. Вдоль дороги между первыми и вторыми воротами находятся внешние укрепления, так что нападающим пришлось бы подставить стрелам неприкрытый щитом правый бок.
Пояснения к плану
1. Первые ворота 
2. Ворота с опускающейся решеткой 
3. Стена с галереей 
4. Ров 
5. Подъемный мост 
6. Укрепление ворот 
7. Львиные ворота 
8. Дом коменданта 
9. Главная башня 
10. Высокий замок 
11. Hexenturm — Ведьмина башня 
12. Вход в Высокий замок 
13. Колодец 
14. Капелла 
15. Площадка
Вид изнутри

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: