Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Замедление времени
Познавательное

Замедление времени

Админчег Muz4in.Net Тэги


Остановись, мгновение, ты... ужасно!
Все мы замечали: чем быстрей спешишь куда-то, тем сильней торопится время. Психологи говорят, что это нам только кажется, время не изменишь. Но ведь есть тысячи документально зафиксированных случаев, когда Время действительно сильно замедлялось!

Видел я как-то по телевизору короткую, 3-4 секунды, запись: у летящего близ зрительских трибун МиГа-29 вдруг отказывает двигатель; самолёт клюёт носом, уходит в сторону и взрывается на земле. А потом уже я узнал, что пилот за секунду до катапультирования успел сделать так много операций по управлению неисправным самолётом, что в нормальной обстановке на это могли бы уйти минуты. А рассказ самого лётчика-испытателя об этом событии занял вообще несколько часов! Медики называют это "необъяснимой потерей ориентации во времени" - это когда организм человека влияет на Время! Солдат Фёдор Филатов за мгновение взрыва пережил несколько томительных минут, словно завороженный наблюдая, как по стальному корпусу снаряда бегут огненные трещины, металл трескается, и медленно, как во сне, разлетаются осколки (это описание времён последней войны в точности совпадает с кадрами более поздних скоростных видеозаписей). А вот рассказы солдат, смотревших смерти в глаза уже в наше время: "Я так залюбовался красивым полётом летящей прямо в меня пули, что даже увернуться не догадался, хотя времени для этого было предостаточно!" Или: "Чёрный ствол ручного пулемёта, палившего в меня с 5 метров, показался мне очень большим; время остановилось, наступила тишина, я просто успел неспеша отойти в сторону, и пули прошли левее". Видимо, правилам поведения в экстремальных условиях можно и обучать. Так и поступают последователи восточных единоборств. А вот как описывает свой неудачный прыжок один парашютист: "До высоковольтной линии оставался всего метр, увернуться от неё, казалось, было невозможно, и вдруг!.. Внезапно спуск прекратился, я повис в воздухе, едва не касаясь ногами проводов. Странно! Посмотрел наверх - нет, купол парашюта ни за что не зацепился, всё, что его держит, это воздух! Краем глаза заметил бегущих по полю людей, они застыли на месте и как бы повисли в воздухе! Тут я вспомнил всё, чему меня учили, с силой натянул несколько строп, и парашют повело в сторону от проводов! Приземления не помню, люди, которые подбежали, потом говорили, что я несколько минут просидел с открытыми глазами, ни на какие вопрсы не отвечал..."

"Я помню чудное мгновенье"
Раймонд Муди в своей книге "Жизнь после жизни" приводит немало подобных свидетельств: "За то время, пока грузовик нёсся юзом на мост, я увидел какие-то картины... совершенно как в жизни. Вначале, я вспомнил, как я шёл с отцом на берегу ручья, мне тогда было 2 года. Как у меня сломалась новенькая красная машинка, которую мне подарили на Рождество в 5 лет. Как я плакал, когда первый раз пошёл в школу, и слёзы капали на яркий жёлтый плащ, который мне купила мать. Я понемногу вспомнил о каждом из классов начальной школы, всех учителей и кое-что из того, что мы учили в каждом классе. Затем последовали юношеские годы, после чего память перенесла меня в ближайщее время... Всё это промелькнуло в моём сознании за доли секунды. А потом я стоял рядом с грузовиком и смотрел на него. Он был разбит вдребезги, но я не получил никаких ранений, я выпрыгнул из кабины через раму ветрового стекла. Могу вспомнить всё виденное, но это заняло бы не менее пятнадцати минут". На недостаток странных явлений шофёры не жалуются. " Я помню каждую мелочь, каждое мгновение... Лопнуло колесо, автомобиль внезапно сросило с дороги, он ударился в забор. Отчётливо помню,как медленно ломались штакетины, как одна из них вдруг выгнулась и пробила лобовое стекло, как раз напротив водителя. Её острый конец был направлен ему в грудь. Я обомлела... Однако мой 16-летний сын Боб резко нагнулся и острый кол прошил насквозь сидение!" (мать и сын Вилеры, 1992, Ковентри, Англия). А вот случай, произошедший с Виталием Ч.: "Я был мальчишкой. Мы с дедом возвращались домой. Он перешёл дорогу, я уже почти добежал до него, как вдруг с ноги сорвался мой сандалик. Всё произошло чисто автоматически - я развернулся, добежал до середины дороги, поднял его и вернулся, даже не понимая какую непростительную, смертельно опасную глупость совершаю. На бегу краем глаза я заметил, что легковой автомобиль, выруливший из-за поворота, остановился, но едва я отбежал в сторону, он на огромной скорости просвист мимо. Выходит, всё произошло очень быстро, настолько быстро, что дед даже не заметил мой сандальный рейд". Чем сильнее страх,охватывающий человека, тем больше растягиваются мгновения, предоставляя "лишние" секунды для принятия спасительных решений. У находящихся на грни смерти увеличивается не только быстрота, но и сила! Спасаясь от волков, люди порой забираются вверх по совершенно гладким стволам деревьев. Бывает и наоборот: опасность близка, но ещё не наступила, тогда Время не растягивается, а сжимается. Так, как-то в горах альпинист Сергей Ратников едва не свалился в пропасть. Помог брат - он "мгновенно" преодолел несколько десятков метров и протянул руку...

Человек - хозяин своего времени
Легенда гласит, что помимо десяти заповедей Моисея существовала когда-то и одиннадцатая - "Не бойся!". Данный совет, однако, не прижился в те времена, когда невежественных людей поверить в Бога мог заставить только страх перед карами небесными. Теперь человечество привыкло до всего доходить своим умом. Что касается совета не бояться, то здесь присутствует разумное зерно. Если скрупулезно выискивать причины всех наших несчастий, то можно сделать вывод: в большинстве случаев ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕТ ИЗ-ЗА ЛЕНИ И НЕВЕЖЕСТВА, А УМИРАЕТ ИЗ-ЗА СТРАХА И ПОКОРНОСТИ СУДЬБЕ! Т.е. не парализующий волю страх спасал во всех перечисленных случаях людей, а именно противодействие страху и воля к жизни!

Стресс "прессует" время.
Всё остальное - в руках человека! Это подтвердилось во время подготовки космонавтов - сильнейший стресс даже тренированные испытатели получают при движении на центрифугах с большими ускорениями (до 9g!). Подтвердились не только явления замедления времени, увеличения силы, но и другие, не менее фантастичные предположения! Например, о том, что "перед лицом смерти" человек видит своё тело СО СТОРОНЫ и вспоминает, помимо воли, все страницы своей жизни... Природа подарила нам таинственный "орган управления времен" (ОУВ), который постоянно находится в действии, а иногда даже приводит "пробные разминки":вспомни, как ты во сне падаешь с высоты. Исследователи определили: сонный человек, у которого ещё секунду назад были расслаблены все мышцы, вдруг неожиданно дёргается, причём сила рывка явно превосходит среднюю силу данного человека. Кто-то сразу лезет в сонник - найти смысл страшного сна. Зря. Потому что сон говорит лишь об одном - твой орган-спаситель "в форме", а значит, случись всё на самом деле, он не подведёт! Он-то нас не подкачает, а вот чем мы ему отвечаем? Большое количество стрессов сокращает продолжительность жизни и утомляет твоего хранителя. Так что старайся нервничать как можно реже. Или вообще не нервничать.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: