Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Заготовка огурцов и помидоров - вкусный рецепт заготовки
Важно

Заготовка огурцов и помидоров - вкусный рецепт заготовки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Горячая пора заготовок ставит нас в трудное положение выбора нужного нам рецепта, самого вкусного, полезного и оригинального. Но сколько не экспериментируй по – этому поводу, приходишь, в итоге, к простой мысли, что классические рецепты заготовок, это то, что нужно. Вот мы и предлагаем вспомнить хорошо забытое старое и приготовить ассорти заготовку из огурцов и помидоров для употребления в зимнее время года.

Рецепт прост, доступен, позволяет получить продукцию с максимально сохраненными полезными веществами, присущими данным овощам. Прост – то он прост, но повозиться все же придется, зато потом, вы испытаете огромную гордость за себя любимую, что вы «сделали это» и обеспечили свою семью вкусной и ароматной закуской к зимним праздникам, да и просто к будням, превращая их в праздники.

Когда приступаешь к приготовлению заготовок огурцов и помидоров, приходится решать триединую задачу, подобрать свежие, качественные и вкусные овощи, затем, постараться не испортить их вкусовые качества при обработке и, наконец, не допустить их порчи при хранении.

Кстати здесь вы можете узнать, почему мутнеют огурцы в банках после закатки на сайте Моя Сотка

Вот на выполнение этой задачи мы и преследуем, подробно описывая процесс в нашем мастер – классе, заготовка огурцов и помидоров вкусный рецепт. Наши хрустящие огурчики и, сохраняющие свою форму, ароматные помидорчики обязательно придутся по – вкусу вам и всей вашей семье.

Ингредиенты процесса заготовки огурцов и помидоров - вкусный рецепт:

- Огурцы, среднего размера,
- Помидоры, маленькие, красных мясистых сортов с плотной кожурой,
- Соцветия укропа,
- Листья хрена,
- Листья вишни и смородины,
- Базилик,
- Красный горький стручковой перец,
- Чеснок,
- Лук,
- Лавровый лист,
- Соль,
- Сахар,
- Уксусная кислота 70 -%.

Приготовление согласно заготовке огурцов и помидоров по вкусному рецепту:

Кроме перечисленных в рецепте ингредиентов нам необходимо приготовить банки, литровые и полуторалитровые, крышки с двойным лакированным покрытием, машинка для домашнего консервирования. Подготовив все, что нужно, начинаем довольно длительную подготовку к самому процессу закатывания уже наполненных банок. Одну – две банки заготавливать нерационально, поэтому в один день закрываем достаточно внушительное их количество. По вполне понятным причинам в рецепте приготовления заготовка огурцов и помидоров не указан количественный состав ингредиентов, а только лишь их перечисление.

Очень важным моментом является замачивание огурцов до трех часов, причем, если вы не срываете их с грядки, а покупаете, то заготовки, желательно, желательно делать в тот же день, когда вы их приобрели. Итак, замочили огурцы, промыли банки, крышки и помидоры, затем подготавливаем все специи и травы. Очищаем чеснок и лук, лук нарезаем крупно, чеснок оставляем зубчиками, причем в банки кладем его не менее 4 – 5 штук, открыв банку, невозможно бывает определить, что вкусней, огурчики и помидорчики или маринованный чесночек. Далее, нарезаем промытые листья хрена и укроп, промываем листья вишни и смородины, все специи раскладываем по отдельным емкостям и удобно расставляем их на рабочем столе. Подошло время готовить заливку, для этого мы наливаем необходимое количество воды в кастрюлю и добавляем соль и сахар из расчета на один литр по две ложки.

Заливку или рассол, как вам больше нравится называть, доводим до кипения и выключаем огонь, даем отстояться, и переливаем в другую емкость, оставляя осадок. Теперь, раскладываем по – банкам специи и огурцы с помидорами, мы взяли специально банки небольшого размера, как показывает практика, именно в такой емкости заготовки не остаются в излишках, а съедаются за один раз. Подготовив большую емкость в качестве домашнего стерилизатора, наливаем в нее воду и подогреваем до горячего состояния. Заливку разливаем, в горячем виде, по – банкам и ставим их на стерилизацию в течение 8 минут для литровых банок и 10 минут для полуторалитровых, время отсчитывается с момента закипания воды в стерилизаторе. Не забываем закрыть банки крышками и перед моментом укупоривания банок, добавляем в каждую банку уксусную кислоту из расчета: 1ч.л. – на литровую банку и 1,5ч.л. – на полулитровую. К нужному моменту, извлекаем банки, поочередно, из стерилизатора и укупориваем при помощи машинки для домашнего консервирования.

Все банки переворачиваем вверх дном и укутываем одеялом, оставляя их в таком виде на два часа. После чего банки переворачиваем, одеяло убираем и оставляем банки остывать, затем убираем в прохладное место на хранение нашей вкусной заготовки огурцов и помидоров, приятного аппетита!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: