Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Загадочная Алтайская принцесса с плато Укок
В мире

Загадочная Алтайская принцесса с плато Укок

Админчег Muz4in.Net Тэги


На Алтае есть интересное место, овеянное легендами и преданиями, – плоскогорье Укок. Некоторые считают, что именно там, у подножия горы, расположен вход в легендарную Шамбалу. Только открывается он не каждому.

Исследования плоскогорья начались еще в XIX веке, однако плато долго не попадало ни на карты, ни в учебники. Здесь были обнаружены курганы, каменные идолы, древние захоронения, свидетельствующие о том, что людей привлекало это место с давних времен. Но после находки, сделанной в 1993 году, об Укоке заговорил весь научный мир. В одиноко стоящем кургане была обнаружена Алтайская принцесса – так окрестили ученые неплохо сохранившийся скелет молодой женщины.

Поскольку природные условия горного Алтая весьма суровы, и под слоем почвы находится тонкий пласт вечной мерзлоты, останки «принцессы» дошли до нашего времени в хорошем состоянии. На высоте около 2500 м залегают ледники, которые дают начало двум рекам: Алахе и Канасу. Наличие чистой воды в достаточном количестве, богатая растительность, а также труднодоступность Укока привлекали представителей множества культур. Здесь жили тюрки, сарматы, скифы.

Сегодня еще идут споры по вопросу о племенной принадлежности «принцессы». Возможно, это была представительница какого-то скифского племени. В результате проведенных исследований ученые обнаружили: женщина занимала особое место в кругу своих соплеменников. Об этом говорят местонахождение могильника (обычно семейно-родовые усыпальницы располагались друг за другом; «принцесса» же лежит отдельно), различные найденные в могиле предметы – скорее всего, культового назначения, – а также признаки, свидетельствующие об употреблении дамой конопли в больших количествах.

Конопля, действуя одурманивающе, вызывала особое сомнамбулическое состояние (сродни трансу), в котором женщина предрекала будущее и отвечала на вопросы соплеменников. Видимо, она была шаманкой. Умерла женщина совсем молодой, в возрасте примерно 20 лет. Она тяжело болела – сначала остеомиелитом, а потом еще и раком груди. Оба заболевания вызывают сильные боли, поэтому, возможно, «принцесса» с помощью конопли избавлялась от страданий.

Неподалеку от скелета молодой шаманки на плато Укок вскоре нашли еще останки мужчины. Археологических памятников и артефактов насчитывается на этом относительно небольшом участке не менее 150.  Кроме того, Укок богат природными ископаемыми. Здесь нашли месторождения вольфрама и гранитов. С 1998 года уникальное плато числится в реестре Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Плоскогорье Укок – относительно молодое, поэтому здесь до сих пор весьма высока сейсмическая активность. Сильное землетрясение произошло в 2003 году, ученые и сейчас отмечают его отголоски в земной коре. Добраться до легендарного плато непросто. Такая возможность есть лишь у тех, кто имеет специально подготовленный внедорожник. Но тех, кто туда попадет, ждет удивительное путешествие в глубину веков – интересное и немного опасное приключение.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: