Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Зачем нужна фолиевая кислота: польза и вред для женского организма
Важно

Зачем нужна фолиевая кислота: польза и вред для женского организма

Админчег Muz4in.Net Тэги


Фолиевая кислота – неиссякаемый источник женского здоровья. Широкий спектр ее применения в гинекологии оправдан – витамин В9 способствует нормальному протеканию беременности, защищает плод от негативного влияния внешних факторов, нормализует состояние органов мочеполовой системы, в целом она благоприятно влияет на весь организм. Так, например, лечение поликистоза пройдет быстрее, если одновременно с основной терапией принимать фолиевую кислоту, и в этом можно убедиться, пройдя по ссылке https://pomiome.ru/kisty/polikistoz-yaichnikov-lechenie-narodnymi-sredstvami. Она, без преувеличения, продлевает красоту и молодость.

Витамин В9 на страже красоты

Регулярное применение фолиевой кислоты активизирует процесс регенерации на клеточном уровне. Если ее употреблять, то у женщины:

  • укрепляется ногтевая пластина;
  • улучшается состояние волос;
  • кожа обновляется, разглаживается.

Помогает витамин В9 в борьбе с акне и кожными высыпаниями. Благодаря тому, что он способен нормализовать кровообращение, улучшается общее состояние женщины, что всегда положительно сказывается на ее внешнем виде.

При беременности

В первом триместре прием витамина В9 предупреждает появление патологий у плода, которые могут быть вызваны негативным влиянием факторов внешней среды. До 12 недель закладывается и формируется нервная трубка плода. Плохая экологическая обстановка, сигаретный дым, контакт с химическими веществами и неправильное питание – все эти факторы в будущем могут привести к проблемам неврологического характера у ребенка.

Кроме того, витамин В9 защищает от таких возможных аномалий развития, как сердечный порок, патологии головного мозга, заячья губа и волчья пасть. Прием фолиевой кислоты уменьшает вероятность выкидыша, отслойки плаценты и преждевременных родов. Способствует витамин полноценному плацентарному питанию, чтобы ребенок через плаценту получал достаточное количество питательных веществ и витаминов.

Витамин В9 при климаксе

Приливы, головные боли, депрессия и апатия – неприятные симптомы климакса, с которыми никогда не столкнутся женщины, регулярно принимающие фолиевую кислоту. Она нормализует артериальное давление и способствует выработке достаточного количества гемоглобина в крови.

Предупреждает витамин и обострение хронических заболеваний, которые часто обостряются во время менопаузы. Длительное применение препарата значительно снижает риски возникновения таких заболеваний в период климакса, как онкология молочных желез, рак матки, миома.

Влияние на цикл

Фолиевая кислота – натуральное, безопасное средство для нормализации менструального цикла, сбой которого связан с нарушениями со стороны гормональной системы. Прием витамина помогает при таких патологических состояниях, как чрезмерно обильные кровотечения, болезненная менструация, постоянные задержки.

Фолиевая кислота лечит

Конечно же, прием только одного витамина В9 вылечить кисты, миому или эндометриоз не сможет, но купировать неприятную симптоматику и ускорить процесс выздоровления, вполне. В чем же лечебная сила витамина В9? Он нормализует кровообращение, за счет чего органы половой системы получают достаточное количество кислорода и питательных веществ, активизируется процесс регенерации, уменьшаются воспалительные процессы.

При эндометриозе кислота нормализует месячные, убирает такие признаки, как боль в нижней части живота, кровотечения в середине цикла, симптомы интоксикации, возникающие при развитии патологического процесса. Витамин В9 регулирует процесс выработки женского гормона эстрогена, снижая его концентрацию, благодаря чему эндометрий замедляет свой рост, и заболевание переходит в стадию ремиссии.

Замена лекарств

При заболеваниях женской репродуктивной системы, вызванных чрезмерным либо недостаточным количеством гормона эстрогена, прописываются гормональные препараты. Но не все женщины хотят и могут их принимать по причине высоких рисков возникновения побочной симптоматики. Фолиевая кислота может заменить вспомогательную гормонотерапию.

Препарат помогает регулировать процесс выработки женских гормонов. Только принимать его в таких случаях нужно длительным курсом. Но это не столь важно, когда женщина будет уверена в том, что ценой нормализации гормонального фона не станет лишний вес и другая неприятная побочная симптоматика.

Источники витамина

Фолиевая кислота содержится во многих продуктах питания. Помимо приема таблетированной формы, рекомендуется получать полезный элемент из натуральных продуктов, что еще больше усилит его целебное действие. Рекомендуется употреблять регулярно следующие продукты:

  • молочная и кисломолочная продукция;
  • свежая рыба;
  • дыня и абрикосы;
  • горошек и салатные листья;
  • печень;
  • гречка и овсянка;
  • фасоль и шпинат.

Особенности применения

Фолиевая кислота – полезная и безопасная. Но злоупотреблять ею не рекомендуется, ведь «в капле – лекарство, а в ложке яд». Организм не способен накапливать витамин В9 впрок, поэтому при приеме чрезмерно высоких доз могут возникнуть побочные симптомы. Принимать нужно только по назначению врача, который подбирает дозировку и длительность лечебного курса, в зависимости от того, с какой целью приниматься препарат.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: