Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Whispering Wall
В мире

Whispering Wall

Админчег Muz4in.Net Тэги


Врятли австралийские строители плотины Whispering Wall, что на водохранилище Баросса (Barossa), специально рассчитывали получить этот удивительный акустический эффект. Скорее всего все вышло случайно, да и те, кто его обнаружил, наверняка были напуганы до полусмерти.

Раздающие голоса людей возникали прямо из воздуха. Можно бы, оглядываясь на Голливуд, предположить, что плотина построена на древнем индейском кладбище и голоса принадлежат душам давно умерших, потревоженных экскаваторами и отбойными молотками… но, речь была вполне себе внятная и судя по оборотам — говорили люди того времени.

Вообще, сама по себе плотина уже являлась инженерным чудом. Возведенная в 1903 году 144-метровая стена поражала не только длиной, но и высотой с 16-ти этажный дом. Изогнутая аркой против напора воды стена, была новаторской идеей, и привлекла внимание инженеров всего мира. Вся пресса мира писала: «благодаря смелости дизайна, она заслуживает звания самой известной плотины в мире».

Так вот, именно эта новаторская идея вкупе с особым радиусом и ювелирной точностью изготовления, привели к тому, что сформировался так «звуковой тоннель». Если встать на специально оборудованной площадке с одной стороны, и сказать, даже шепотом, любое слово, то с обратной стороны, через 140 (!) метров, это слово будет звучать столь отчетливо, как будто говорящий находится над самым вашим ухом!




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: