Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вышивка на перфорированной бумаге
Важно

Вышивка на перфорированной бумаге

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие мастерицы любят вышивать на ткани или канве. Эти материалы очень распространены. Однако, к сожалению, такая необычная основа для вышивки, как, например, перфорированная бумага, практически совершенно незнакома современным российским рукодельницам, хотя вот на Западе такую бумагу знают очень даже хорошо и любят использовать очень часто. Однако не нужно сразу же искать номера заграничных служб доставок, пользуясь для звонков безлимитными тарифными планами. Такой материал вполне можно найти и на отечественном рынке, стоит лишь пробежаться по магазинам рукоделья и внимательно присмотреться к предлагаемому там ассортименту.

Изначально перфорированная бумага выпускалась с дырочками различной плотности на единицу площади. При этом длина листа никак не ограничивалась и даже была подобна рулону ткани. Однако позже размер схемы в 10x21 дюйм стал стандартным. И в дальнейшем схемы именно такого размера начинают полностью доминировать.

Как же работать с таким материалом?

К сожалению, почти всегда получается так, что времени свободного у нас мало, а вот дел, которые нам нужно выполнить – целая куча. При этом, даже если вы все наперед спланировали, то обязательно может появиться какой-нибудь непредвиденный праздник, когда вам понадобится кому-то что-то подарить.

В таком случае весьма хорошим подарком может стать вышивка на перфорированной бумаге. Между прочим, ее края вовсе не сложно обрабатывать, да фон не обязательно зашивать полностью, а уж себестоимость такого подарка и вовсе невелика. Кроме этого, можно даже соединить несколько вышитых кусочков в один единственный проект, и это станет весьма интересным решением.

С бумагой работать довольно просто, нужно лишь стараться соблюдать несколько несложных правил и четко понимать, какого рода вышивка может быть выполнена на таком материале, и какого точно никак не может.

Подавляющее большинство всей выпускаемой современной перфорированной бумаги соответствует канве типа Aida-14, однако вовсе не все нитки, которые пригодны для вышивки по ткани и канве, могут быть использованы в нашем случае с бумагой. Ведь используя целый пучок ниток мулине в несколько сложений, можно ненароком порвать бумагу, соответственно, лучше все же использовать чуть меньшее количество сложений.

Также со всей внимательностью стоит подходить и к выбору схем. Тип нитей для вышивания также следует хорошенько продумать: так, если вам придется по нескольку раз вводить иглу в одно и то же отверстие, то лучше взять более тонкий тип мулине.

Также могут не подойти для удачной вышивки по перфорированной бумаге и крученые нитки, потому как они могут оказаться очень толстыми и грубыми для такого вида основы. Уж лучше выберите нитки помягче – они и лягут намного лучше. Например, вышивка в два сложения нитками Impressions будет смотреться куда лучше, чем аналогичная работа в одно сложение при помощи нитей Watercolours.

При этом не забывайте и про протяжки. Для этого нужно поставить свою работу против солнечных лучей и посмотреть, видны ли переходы от одного цвета к другому. В том случае, если они видны, то изнанку нужно будет чем-нибудь заклеить, к примеру, цветной бумагой или же кусочком ткани.

Работу на бумаге завершить очень легко, для этого просто нужно отступить на одну «клеточку» от края вышивки и затем обрезать бумагу ровным краем или зубчиками – тут уж как ваше желание и умение подскажет. Кроме этого, края также можно украсить тесьмой или же обшить шнурком или декоративной лентой. Впрочем, края можно вообще никак не украшать, от этого эстетичный вид никак не потеряется.

Перфорированная бумага очень часто помогает нам делать проекты, которые вовсе невозможно или же просто довольно затруднительно выполнить на ткани (например, закладки, елочные игрушки и многое другое). Особого внимания стоят те проекты, которые требуют в дальнейшем «сборки» из нескольких вышитых частей.

Помимо обычных картин, а также миниатюр и уже упоминавшихся неоднократно елочных игрушек, можно использовать перфорированную бумагу и для изготовления прекрасных открыток. Для этого уже готовую вышивку с заранее отрезанными излишками всех перфорированных участков нужно наклеить на выполненную из цветной бумаги заготовку открытки. Кстати, есть в продаже и открытки-паспарту, нужно лишь их поискать. Или обратиться за помощью специализированные магазины, чьи золотые телефонные номера можно найти на сайтах, посвященных рукоделию и скрап-букингу.

Кроме этого, можно попробовать сделать 3D-вышивку, хотя. Возможно, тонкая бумага и не совсем для этого подходит. Однако для настоящей мастерицы, стремящейся к совершенству, это не должно стать помехой, а жажда эксперимента уж точно заставит придумать что-то очень интересное. Можно и игрушки сделать сборными – вышить каждую часть отдельно, а затем уже скрепить каждую часть в определенном порядке. Поверьте, что подобного рода украшения действительно будут выглядеть потрясающе и, что немаловажно – будут полностью уникальными.

Как вы можете убедиться, перфорированная бумага – это совершенно не банальный аксессуар для вышивания, и ее достоинства, безусловно, позволяют ей успешно конкурировать даже с самой обычной канвой для вышивания. Ведь в умелых и старательных руках этот покрытый дырочками небольшой листок бумаги уж точно послужит основой для многих самых замечательных проектов. А вдруг и в вас ждет своего часа самый настоящий талант?




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: