Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Выращивание саженцев плодовых культур
Важно

Выращивание саженцев плодовых культур

Админчег Muz4in.Net Тэги


Под закладку питомника или школку сеянцев подбираются поля чистые от сорняков и нематоды. Если питомник будет возделываться в пределах существующей ограды или на землях, сильно засоренных, особенно многолетними сорняками, то в предшествующем закладке питомника году необходимо очистить поле от сорняков: паровое поле с применением раундапа или двухлетнее возделывание викоовсяных смесей.

Подготовка почвы и внесение удобрений производятся, как и при выращивании подвоев. При рассортировке подвоев получается значительное количество тонких подвоев. Тонкими клоновыми подвоями закладывают нулевое поле питомника, где подвои растут до окулировки в следующем году.

Слишком слабые семенные двухлетние подвои сжигают (в силу полового размножения у них может оказаться плохая наследственность). Саженцы плодовых культур можно выращивать традиционно: закладка первого поля питомника подвоями и дальнейшая их окулировка в августе почками культурных сортов.

Но можно выращивать и нетрадиционно: зимняя прививка и высадка этих прививок в теплицу (тяжело получить стандартные саженцы зимней прививкой с высадкой их в открытии грунт), контейнерная технология выращивания саженцев по способу, предложенном Колесником В. М. на Крымской опытной станции садоводства.

Выращивание саженцев способом зимних прививок садоводам знакомо, но автора такой способ не прельщает: необходимы здания и сооружения для хранения подвоев, привоев, готовых прививок и помещение для проведения этих прививок.

Кроме этого, скорость проведения операций по зимней прививке значительно ниже, чем в окулировке, теплица значительно увеличивает себестоимость саженца. Этот способ применяется в специализированных питомниководческих хозяйствах, где саженцы выращиваются сотнями тысяч и трудовые ресурсы используются более равномерно и рационально.

Учитывая интерес у некоторых фермеров к такому способу размножения, он будет рассмотрен подробно, тем более, на западе этот способ весьма распространен. Правда, там и период вегетации значительно больший, а саженцы выращивают два года способом получения кроны knip boom.

Первое поле питомника

Семенные и зимостойкие клоновые подвои предпочтительно высаживать осенью: время посадки более растянуто и приживаемость их лучше, чем при весенней посадке. В местности, где суровые и бесснежные зимы, все подвои груши и незимостойкие подвои яблони лучшего высаживать весной: хранить их можно в прикопе или в охлаждаемых хранилищах при 100% влажности воздуха и температуре -1 +1°С.

При осенней посадке нужно иметь в виду, что в некоторые годы в результате зимних и весенних подмораживаний почвы образуется корка, которая при замерзании и оттаивании почвы вытягивает посаженные подвои из земли.

Клоновым подвоям это не создает больших проблем, потому что у них нет истинной корневой шейки, а у семенных подвоев настоящий корень находится ниже корневой шейки. Нахождение корня сеянцев над уровнем почвы при большом морозе может привести к его вымерзанию. 

Весеннюю посадку проводят как можно раньше. Подвои с хорошей корневой системой высаживают в нарезанные картофельным окучником борозды, хотя подобные борозды предпочтительнее нарезать специальным щелерезом.

Подвои со слабой корневой системой в малых питомниках можно высаживать под шнур в щели, сделанные лопатой или лесопосадочным мечом. Ширина междурядий при выращивании однолеток - 70 см, расстояние в ряду между подвоями - 15-20 см; при выращивании двухлетних саженцев - 90 см., а в ряду подвои размещаются через 40 см.Через 20 борозд (14 м при междурядии 70 см) пропускается 3 борозды для продольной дороги — прохода трактора с вентиляторным или штанговым.

Для достижения хорошего успеха в выращивании саженцев дальнейшая работа заключается в защите подвоев от парши, иногда от мучнистой росы, тли, а при выращивании груши - защита подвоев от буроватости листьев, при отсутствии гербицидов — от сорной растительности.

Сроки окулировки.

Окулировку яблони можно проводить с 26 июля по 20 августа. Если позволяет число рабочих провести окулировку за 10 дней, то окулировку предпочтительнее начать с 5 августа. Более ранняя окулировка способствует прорастанию глазков осенью, что чревато вымерзанием их зимой.

Для каждого типа подвоев оптимальные сроки окулировки разные: например, ПБ4, Р22 и Р60 надо окулировать в первую очередь из-за раннего окончания ростовых процессов (деятельности камбия). И, вообще, это свойственно карликовым подвоям.

Хорошей приживаемости глазков можно добиться, если:

  • подвои были хорошо защищены от парши и тли;
  • прирост подвоев не менее 15 см, а лист здоровый;
  • окулировка осуществляется остро отточенным ножом;
  • температура окружающего воздуха во время окулировки не выше 25 °С;
  • срезанный щиток имеет очень тонкий слой древесины;
  • обвязка закрывает нее места среза коры, а для обвязки применяется хорошо растяжимая тонкая полиэтиленовая пленка;
  • не нарушаются сроки окулировки, а обвязка на зиму снимается;
  • толщина подвоя близкая к толщине привоя или немного толще его.
  • Второе поле питомника

    Весной, сразу же после таяния снега, вносится азот разбросом сульфата аммония, кальциевой селитры, карбамида или аммофоса в дозе 60-90 кг/га N действующего вещества. При заражении почвы бактериями зобоватости корней лучше применять сульфат аммония.

    Это и есть почвенное удобрение второго поля питомника. Остальные подкормки производятся по листу полным комплексом растворимых удобрений с добавлением микроэлементов.В первый теплый весенний день проводят прививку черенком не прижившихся или неперезимовавших глазков.

    Лучший и довольно простой способ весенней прививки - это улучшенная копулировка. Толстые подвои, для которых нельзя подобрать черенок по толщине, прививают в боковой зарез.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: