Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Выращиваем томаты
Важно

Выращиваем томаты

Админчег Muz4in.Net Тэги




Томат - травянистое растение семейства пасленовых. Отличается развитой корневой системой.

Выращивание рассады

Для посева используется емкость из пластика либо специальные кассеты для рассады (обязательно продезинфицированные). Необходимые условия:

1. Перед посевом следует обеспечить полноценное освещение, постоянную температуру и вентиляцию в помещении.

2. Для посева используются песок и торф, и перегной (в равных частях) либо обычный субстрат.

3. Не нужно сеять слишком часто. Иначе вы получите слабую рассаду. В теплицах лучше сеять рядами для экономии электроэнергии.

4. В самом начале почву необходимо хорошо увлажнить.

5. Подготовить семена: прогреть их в течение двух суток при температуре воздуха +30 градусов и дополнительно трое суток при +50 градусов.

6. Сеять можно как увлажненными, так и сухими.

7. Затем накрыть полиэтиленом или небольшим слоем вермикулита для сохранения влажности субстрата.

• Температура воздуха - не выше +23 градусов, регулярно проветривать грунт.

После появления всходов пленку следует убрать. Поливать понемногу. Для того чтобы ростки не повреждались необходимо полив осуществлять методом распыления воды.

Подготовка места

Следует выбирать южные участки. Хороший урожай приносят растения, высаженные около южной стены дома. Их можно растить на одном месте три года подряд с условием правильного использования удобрений.

Идеальные предшественники для них – кабачки. Не рекомендуется высаживать томаты на месте картофеля, так как растения имеют общих вредителей и заболевания. Если почва заранее удобрена, ее достаточно только перекопать. Весной для грунта понадобятся калийные удобрения и суперфосфат. Когда начинается пересадка рассады томатов в теплицу следует внести азотные удобрения.

Высадка рассады

Томат лучше высаживать в самом начале лета, когда тепло уже установится. Вначале формируют лунки и тщательно поливают водой. Расстояние между стеблями должно быть около 40 см, а между рядами – около 50 см. Важно покупать рассаду непосредственно перед высадкой, иначе она завянет и не будет полноценно развиваться.

Высаживать рассаду следует немного глубже, чем она была до этого. Специалисты советуют убирать нижние листки и углублять кусты. Затем хорошо обжать землей и полить.

Тонкости ухода

Рыхлить необходимо каждые 2 недели. Если почва тяжелая, то в течение первой недели после высаживания потребуется тщательное рыхление. Окучивание следует производить спустя десять дней после высадки. Предварительно полить. Следующее окучивание – через 20 дней.

Поливать с расчетом 0,9 л. на одно растение. Обязательно поливать:

• после использования сухих удобрений;

• в течение всего времени, пока цветет первая кисть;

• непосредственно перед рыхлением.

Важно помнить, что повышенная влажность способствует развитию заболеваний у растений!

В течение лета рекомендуется проводить подкормку несколько раз. Первую – спустя 12-14 дней после того как прошли посадки томатов в теплицу, две последующие - перед окучиванием или после рыхления. Для этого используются минеральные и органические удобрения (предварительно смешанные) с расчетом одно ведро на 10 кустов. Для подвязывания томатов используют натянутую веревку либо колья.

За несколько дней до уборки следует убрать все цветущие побеги и бутоны. Так быстрее созреют основные помидоры. Окончательную уборку начинают со снятия некрасивых и испорченных плодов. Чтобы зрелые плоды дольше сохранялись, их необходимо снимать не розовыми, а бурыми и блестящими. Важно сделать это до снижения температуры воздуха +8 градусов. Если возникла необходимость снять их раньше, следует собрать томаты и поместить их в бумажные пакеты либо в емкость.

Не рекомендуется хранить томаты в холодильнике. Низкая температура замедляет их созревание и ухудшает вкусовые качества.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: