Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Выньте из сердца нож
Познавательное

Выньте из сердца нож

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что сильнее всего обесточивает человека и лишает его сил для жизни? По моему мнению это - нелюбовь.

Если Вы смотрели фильм "Нелюбовь" А. Звягинцева, то там очень точно и ярко показано, что нелюбовь матери к дочери сделало с ней, нелюбовь между супругами, их нелюбовь к сыну. Нелюбовь к сыну вообще закончилась трагедией.

Смотря фильм, я поставила себя на место этого мальчика. Что он чувствовал, когда слышал, как родители ругались, принимая решение отдать его в детдом, когда жил в атмосфере ненависти и безразличия, когда они не интересовались его жизнью, не приходили ночевать, когда никто не спрашивал, сделал ли он уроки, поел ли, как у него прошёл день…?

Как в атмосфере нелюбви найти в себе силы и жить дальше?

Если прибегнуть к рационализации как виду конструктивной психологической защиты, можно внушить себе, что глупо считать человека смыслом жизни, нужно думать о любви к себе, о личном развитии, о карьере…

А как же духовные ценности?

Ради чего стремиться к успеху, если тебе не с кем его разделить, получить поддержку, поделиться плодами своего труда, своими инсайтами?

Зачем мне, например, поверхностное общение со многими людьми, когда я хочу общения с ограниченным кругом лиц, но глубокого, доверительного, поддерживающего?

Перед моими глазами был пример человека, который похоронил всех членов своей семьи. После этого он не нашёл в себе сил для жизни и очень быстро угас. Этот человек не испытывал ни малейшего страха смерти, даже, наоборот, он желал её и говорил, что ждёт встречи с семьёй, что он - неотделимая её часть и должен быть с ними в любых обстоятельствах.

Каждый человек хочет быть необходимым, именно поэтому мы живём больше ради других, чем ради себя, и это правильно. Мне очень импонирует теория А. Адлера о социальном интересе и идея И. Ялома о волновом эффекте.

Мы ощущаем смысл жизни только тогда, когда видим, что нужны кому-то, когда наши поступки помогают преобразить мир вокруг.

Что стоит за страхом отвержения и уязвимости?

Эгоизм и связанные с ним ожидания. Мы считаем, что раз мы любим или даём, то и другой человек нам непременно что-то должен за это дать.

Почему просто так не одарить его своей любовью, просто так не сделать для него что-то приятное и пойти дальше, если не встретил взаимности?

Почему многие воспринимают отвержение как стыд и расписку в собственной несостоятельности, непривлекательности?

Много в этом надуманного и не имеющего ничего общего с реальностью. Любому человеку польстит Ваше внимание.

К дарению любви нужно относиться не как к чему-то опустошающему, а как к наполняющему нас.

Если Вы прервали токсичные отношения, отнеситесь к этому как к полезному жизненному опыту. Не стоит задерживаться в отношениях, где Ваша любовь не есть духовная необходимость для другого человека. Мы можем ощущать внутреннюю силу и счастье только в необходимости.

Если Вы расстались с человеком, которого любили и который любил Вас, поблагодарите его за то, что он научил Вас любви, что Вам посчастливилось испытать это чувство, что какое-то время эта любовь была Вашим ресурсом и двигала Вас по жизни.

Любовь приносит боль, когда за ней стоит много ожиданий и долженствований. Когда же мы просто дарим любовь и уверены, что от этого наполняемся энергией жизни, нас не может постигнуть разочарование. Но любовь должна быть адресной и направляться на того, кому она действительно нужна.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: