Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Выбор наушников для меломанов
Важно

Выбор наушников для меломанов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для большинства людей, выбор наушников не представляется чем-то серьезным. Человек просто идет в ближайший к нему магазин и выбирает первые попавшиеся наушники, не особо обращая внимание на фирму или технические характеристики. В лучшем случае покупатель может проверить.хорошо ли они сидят на голове и как звучат.

Настоящие же меломаны подходят к покупке нового оборудования крайне придирчиво, порой перебирая десятки моделей, прежде чем найти золотую середину. Сначала, стоит обратить внимание на сферу применения наушников. Например, Вам абсолютно не понадобятся они, а лучше вообще взять sony extra bass speaker xb40, если вы собрались слушать музыку на пикнике с друзьями, так что отталкивайтесь от своих потребностей.

Как найти хорошие наушники

Прежде всего, ни в коем случае ни следует покупать оборудование от неизвестных производителей, и уж точно не доверять тем параметрам, которые указаны на упаковке. Как-то так повелось, что продукция из Китая, часто имеет завышенные характеристики, даже самые дешевые модели имеют 20 - 20000 Гц диапазон звучания, что естественно маловероятно.
Более солидные предприятия, вроде: Koss, Sennheiser, Monster Beats и т. д. Дорожащие своей репутацией, не позволят себе обман покупателей, ведь те же частоты, легко проверяются специальным оборудованием, и никто не станет подставлять свою компанию обманом.

Другим важным параметром при выборе наушников является "тип наушников", и чтобы там кто не говорил, наилучшее качество могут передать исключительно "накладные" наушники, а именно такие, в которых амбушюры полностью закрывают ушную раковину, образуя некое подобие вакуума.

Можно еще подумать над таким параметром как: открытые или закрытые, но здесь скорее просто на любителя, в закрытом типе наушников, окружающие не слышат музыку, но замкнутая среда может быстро утомлять уши, кроме того, летом в них довольно жарко. Открытый же тип наушников плох тем, что окружающие прекрасно слышать играющую музыку.

На какие параметры следует обращать внимания

Любой меломан скажет, что покупая наушники, их следует опробовать, но во-первых, едва ли какой-то магазин станет распаковывать десятки дорогих моделей, для того, чтобы покупатель всех их прослушал.

Во вторых, ощутить качество и стиль звука за пару минут вряд ли удастся, даже самому опытному меломану. И в третьих, чтобы ощутить на что способны наушники, необходим хороший источник звука, для чего покупателю придется приходить в магазин с топовым hi-fi плеером, ведь вряд ли в магазине будут предоставлять подобные устройства.

Другими словами, послушать скорее всего удастся лишь одну модель, ту которую покупатель закажет. И что бы не опростоволосится, следует подойти к выбору наушников достаточно серьезно.

Тип подключения - по сути никак не влияет на качество звука и все эти разговоры по поводу того, что по настоящему хорошее звучание может быть работать лишь по проводам пошли с тех дней, когда беспроводные технологии были слабо развиты и сигнал были и в самом деле настолько слабыми и нестабильными что едва ли мог передать качественное звучание, без сжатия. Сейчас же, с беспроводными интерфейсами проблем нет, а соответственно и звучание наушников остается неизменно высоким.

Диаметр динамиков - полноразмерные наушники имеют большой размер динамиков: 30 и более сантиметров. Встречаются модели с 40 - 50 мм. Но здесь опять же, важен производитель наушников. Дешевые китайские динамики, все равно будут звучать плохо, независимо от их диаметра.

Частоты воспроизведения - от них то в основном и зависит стоимость товара, если конечно они честные. В основном большинство наушников имеет частоту от 20 до 20000 Гц. Считается, что этот промежуток частот способны уловить 90% людей, выше или ниже, звучание слышат далеко не все. И все же, многие меломаны утверждают, что даже если человек не слышит некоторые высокие частоты, он может ощущать более низкие, и наоборот. Другими словами максимально широкий диапазон звучит насыщеннее, урезанного стандартного диапазона.

Некоторые наушники премиум класса работают от 5 до 50000 Гц, но настолько широкий диапазон частот поднимает цену оборудования до "небес", да и оценить ее сможет, разве что профессиональный музыкант с врожденным слухом.

Сопротивление - или импеданс, показывает, сколько мощности необходимо устройству, чтобы "раскачать" те или иные наушники. Считается, что чем выше сопротивление, тем более качественный звук. Высокий импеданс имеют обычно дорогие, профессиональные наушники, с огромными динамиками, для которых недостаточно штатной мощности плеера и телефона.

Для таких наушников необходим специальный усилитель. Который также должен быть премиум класса, иначе качество звука выдаваемое устройством и наушниками будет утрачено.

Чувствительность - не самый важный параметр, в среднем имеющий более 100 Дб.

Интерфейс подключения - большинство, даже самых дорогих наушников имеет 3.5 мм разъем. Для стандартного звукового выхода, впрочем, иногда встречаются наушники, предназначенные для профессиональной обработки музыки, в которых разъем составляет 6.35 мм. Но даже у них в комплекте обычно идет переходник на 3.5 jack.

Часто 6.35 мм. Разъем используется для подключения наушников к электрогитарам и музыкальным центрам, домашним кинотеатрам.

Съемный провод - никак не влияет на качество звука, но имеется почти у каждой дорогой модели, благодаря чему, пользователь может самостоятельно заменить поврежденный провод, хотя к слову сказать, подобные провода стоят неоправданно дорого, иногда обходятся покупателю в четверть суммы самих наушников, но это проблема любого специфического комплектующего.

Мониторные наушники - любые наушники созданы так, чтобы звучание в них было максимально насыщенным и приятном, но существует и такой вид наушников как "мониторные", которые не используют никаких улучшений звука, а передают его таким, какой он есть, со всеми помехами звуковой карты и формата воспроизводимой записи. Тем не менее у подобных наушников есть своя "армия" фанатов, которые считают, что звук должен быть максимально "правдивый", а любые улучшения можно сделать с помощью эквалайзера.

Источник звучания

Даже если меломан приобрел максимально хорошие наушники, ему не добиться идеального звучания своих любимых композиций, ели в качестве источника звука будет выступать мобильный телефон, плеер или даже персональный компьютер.

Чтобы ощутить всю прелесть звучания, придется раскошелится еще и на звуковую карту, у которой основные параметры должны соответствовать: 24 бит разрядность цифро-аналогового преобразователя со 192 кГц частотой.

Либо другое hi-fi оборудование, вроде AV ресиверов или проигрывателей виниловых пластинок.

Кроме надежного источника звука, как уже писалось выше, понадобится качественный усилитель, в том случаи если наушники имеют высокий импеданс.

Кроме "железа", любой пользователь должен понимать, что такие форматы аудио записей как: mp3, aac, ogg и т.д. не способны передать весь диапазон частот качественного оборудования. Такие форматы как раз таки и рассчитаны на наушники с частотой около 20 - 20000 Гц.

Для качественного оборудования, пользователю придется заменить свою фонотеку на более качественные записи, без потери качества, сжатые lossless кодеком.

После всего прочитанного, у многих отпадет желание гнаться за "идеальным" звуком, но никто ведь не заставляет приобретать, топовые устройства, которые используют профессиональные музыканты. На самом деле грамотно подобранные комплектующие обойдутся не так уж и дорого. А удовольствие от, по-настоящему чистого, насыщенного, завораживающего звука будет радовать еще многие и многие годы.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: