Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Выбирайте видеть проекты, а не проблемы
Познавательное

Выбирайте видеть проекты, а не проблемы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Думаю, ей было лет пятьдесят. Через ряд от меня сидела рыжеволосая женщина. В течение короткого промежутка времени, около 45 минут, мы ехали в одном и том же направлении – следовательно, на одном и том же поезде.

Не считая её огненных волос, ничто больше не указывало на присутствие внутри неё удивительной энергии. Она была самой обычной и неприметной. Но как только она заговорила, я сразу понял, какой силой она обладала.

К сожалению, всю свою силу она растрачивала на жалобы, ни одну из которых её подруга не была в состоянии решить. Возможно, они были медсёстрами и работали, безусловно, не в самых благоприятных условиях. Но то, что она говорила о своей работе, было связано только с проблемами. Решений не было видно.

«Он обещал нам дать больше людей, но в последнюю минуту нарушил своё слово».

«Они не могут изменить правила таким образом. Отчётность кажется нелепой».

Во многих странах, включая мою, быть медсестрой – тяжёлый, низкооплачиваемый труд. Несомненно, многое нужно улучшить. Но, выпуская пар на протяжении всей поездки, рыжеволосая женщина откровенно пренебрегала своей работой: она просто истощала и себя, и свою подругу.

Часто выпустить пар является нашим последним средством. Мы чувствуем себя беспомощными. Словно мы всё уже перепробовали. Словно мы больше ничего не можем сделать. Конечно, это не совсем так. Всегда найдётся ещё одна возможность.

Но порой мы не видим её потому, что слишком привязаны к списку дел. Иногда мы должны сделать шаг назад, чтобы найти новую перспективу.



Хайди Хетцер была немецкой предпринимательницей, раллийной гонщицей и символом расширения прав и возможностей. Спустя долгое время после того, как её компания была продана, а карьера – закончена, она отправилась в кругосветное путешествие – в возрасте 77 лет – на автомобиле, который был старше её.

Почти три года она путешествовала по всему миру. За это время она неоднократно попадала в ситуации, связанные с поломкой машины, таможенными проблемами и языковыми барьерами. Она также пережила несчастный случай, в котором потеряла два пальца, столкнулась с диагнозом «рак», а также рядом грабежей и угроз.

В результате она посетила десятки стран, познакомилась с сотнями людей и вдохновила ещё тысячи. Это было лучшее время в её жизни. И в возрасте 81 года она сделала всё это снова. После смерти Хайди в Пасхальное воскресенье её последний пост в Instagram гласит: «Я больше не живу, но я жила».

Разрыв между Хайди Хетцер и рыжеволосой женщиной в поезде не физический. Это не наследственное, и это не зависит от финансового положения.

У Хайди Хетцер было мышление роста. Взгляды медсестры были фиксированными.

На какую бы ситуацию в жизни вы ни смотрели, это различие имеет значение.

С 1980 по 1984 год Джон Макинрой был теннисистом № 1 в мире. Он был высокомерным, надменным и злым. Его вспышки гнева на корте превращались в шоу. Он часто кричал на организаторов из-за мельчайших деталей, только для того, чтобы они внесли изменения, а затем извинились перед ним.

«Вот что значит быть номером один», – говорит он в своей автобиографии. В книге «Мышление» исследователь Кэрол Двек изучает его случай более подробно:

«Он продолжает рассказывать нам о том, как однажды его стошнило на величавую японскую даму, которая принимала его. На следующий день она поклонилась, извинилась и преподнесла ему подарок.

"Это, – заявляет Макинрой, – также говорило о том, что значит быть номером один".

"Всё вращалось вокруг вас... 'Вы получили всё, что Вам нужно? Всё в порядке? Мы заплатим Вам, мы сделаем это, мы поцелуем Вас в зад'. Вы должны делать только то, что хотите; ваша реакция на всё остальное: 'Убирайся отсюда'. Долгое время я нисколько не возражал. А вы как поступили бы?"»


Как говорится, лучше поздно, чем никогда, но проницательность Макинроя, наверное, оказалась бы ещё более полезной в 1980 году. Сравните его с Майклом Джорданом, спортсменом, известным своей упорной трудовой этикой, и первым баскетболистом-миллиардером в истории. Двек пишет:

«Когда Джордан был исключён из университетской команды, он был опустошён. Его мать говорит: "Я сказала ему взять себя в руки и вернуться к дисциплинированности". Боже, он услышал меня. Он уходил из дома в шесть утра, чтобы потренироваться перед школой. В Университете Северной Каролины он постоянно работал над своими слабостями – игрой в защите, ведением мяча и бросками. Тренер был поражён его готовностью работать больше, чем кто-либо другой. После того как команда проиграла последнюю игру сезона, Джордан стал тренироваться часами. Он готовился к следующему году».

Разница между фиксированным мышлением и мышлением роста подобна разнице между успехом и неудачей, между победой и поражением, между созиданием и расточительством: прежде всего, это вопрос перспективы.

Фиксированное мышление будет считать талант главным. Что бы ни случилось, это генетически обусловленное, внешнее, постоянное, вина всех остальных, и не может быть изменено. Человек с таким мировоззрением пытается выглядеть умным, избегает трудных ситуаций и ищет одобрения.



Однако мышление роста настаивает на том, что жизнь – это то, что происходит для вас, а не с вами. Таким образом, даже плохие вещи служат определённой цели – и только от вас зависит, подниметесь ли вы на ступень выше после этого или нет. При таком мышлении то, что идёт не так, воспринимается как окольный путь, отвлечение, временная неудача, с которой вы можете справиться. Вопрос только в том, что вы будете делать дальше.

Если у вас фиксированное мышление, может показаться, что всё происходит наоборот, но вы имеете право выбирать, через какую призму смотреть на это.

После окончания колледжа Ханна и её молодой человек отправились работать на ферму в Европе. Фермера звали Эммануэлем. Однажды произошла следующая ситуация:

«Он повёл нас в теплицу и показал пятна коричневой плесени, которая начала расползаться по листьям помидоров.

“Помидоры иногда болеют, – сказал он. – Это… как бы это сказать… пр… ”

“Проблема?” – подумала я про себя, предполагая, что он искал именно это слово.

Но потом Эммануэль улыбнулcя и сказал: “О, проект. Это большой проект”».


Это небольшое изменение языка может привести к глубокому сдвигу в вашей траектории. Это могут быть всего два слова, но одно ведёт к фиксированному мышлению, а другое стремится к росту и возможностям.

Проект – это вызов, который вы можете принять и преодолеть. Проблема – это неприятность, которую вам нужно «заставить уйти».

Проект изначально предлагает множество подходов. Проблема – это заноза в пальце: прежде чем вы что-либо сделаете, вы должны убедить себя в том, чтобы попытаться вытащить её.

Проект – это игра. Он имеет уровни. Вы сразу же будете искать возможности использовать то, что вы уже знаете. Проблема – завершённая игра. Вы уже проиграли. Вы не рассматриваете свои активы.

В проекте есть заинтересованные стороны. Есть несколько участвующих сторон, и если вы всё сделаете правильно, каждая из них выиграет. Проблема ваша и только ваша. «О нет, почему я?» Это пробуждает ваше эго и делает вас эгоцентричными.

Завершение проекта позволяет продвигаться вперед. Решение проблемы только возвращает вас к нулю.

Каждый раз, когда вы хотите сказать «проблема», говорите «проект».

Замена одного этого слова может изменить всю вашу жизнь.

Моя непреднамеренная попутчица работала в больнице, полной проблем. Хайди Хетцер жила жизнью, состоявшей из проектов. Две женщины, две перспективы.

Никто не хочет тратить деньги впустую на бизнес-идеи или терпеть хронические боли в спине. Но чтобы справиться с такими неудачами, нужен открытый ум.

Кем бы вы хотели быть? Разъярённым Макинроем, испытывающим злость на окружение, которую он не может изменить, или решительным Джорданом, который прилагает максимум усилий?

Лучшие люди, которых я знаю – это не те, кто добился невероятного успеха, а те, кто проделал значимый путь. Не всегда смысл можно найти внутри себя, но то, что снаружи, во многом зависит от вашей точки зрения.

Если вы будете смотреть на мир как на игру в «Тетрис», вы сможете найти проекты везде и выбрать те, которые вам нравятся, а затем сделать всё, что в ваших силах. Если вы будете настаивать на том, что это лабиринт, созданный кем-то другим, вы будете постоянно чувствовать себя потерянными.

Вы не всегда можете выбирать, с кем сидеть рядом в поезде, но вы можете решать, приходится ли этот человек вам другом или незнакомцем. Вы не можете выиграть каждый матч, но вы можете решить, что проигрыш значит для вас. Вы можете выбирать видеть проблемы или проекты.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: