Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Все свое ношу с собой
Познавательное

Все свое ношу с собой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто бы мог подумать, что у выражения «Все свое ношу с собой» существует гораздо более глубокий смысл, нежели тот, который и так кажется очевидным.

Эта крылатая фраза заимствована, причем весьма успешно, из латинского, где имела первоначальный вид: Omnia mea mecum porto.

Существует две версии о том, кто является создателем этой фразы.

Самое распространенное предположение, которое чаще всего можно встретить в различных источниках (и принадлежит оно Цицерону), приписывает эти слова Бианту Приенскому, общественному деятелю и, по совместительству, одному из семи великих греческих мудрецов. История такова: когда Приена, родной город Бианта, был взят персами, захватчики позволили местным жителям покинуть его, захватив с собой все самые ценные и любимые вещи. Единственным условием было не использовать при перевозке лошадей, буйволов и телеги. То есть, с одной стороны снисхождение, а с другой, издевательство, ведь в одних руках много не утащишь. Ну хоть что-то, и на том спасибо.

Так вот в толпе суетящихся беглецов, надрывающихся в жалких попытках унести как можно больше богатства или хлама (кому как в жизни повезло), один человек шел с пустыми руками (вы же уже догадались, кто?). Кто-то из персов, увидев это, удивленно спросил идущего налегке о том, как же так вышло. На что Биант ответил, что все самое ценное итак с ним, ведь все знания и жизненный опыт он несет в голове, а не в руках.

Но Диоген Лаэртский оспаривает мнение Цицерона и передает все лавры этого поступка философу Стильпону. Когда Деметрий I Полиоркет захватил Мегары, он приказал охранять дом Стильпона и даже распорядился вернуть ему все разграбленное добро. Но Стильпон гордо заявил, что никакого ограбления вовсе и не было, ведь все самое дорогое, то есть, интеллект и знания, остались при нем. «Все свое ношу с собой» — добавил он.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: