Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Все о межвенцовом утеплителе
Важно

Все о межвенцовом утеплителе

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для утепления деревянных построек, а также уплотнения оконных и дверных коробов принято использовать межвенцовый утеплитель. Он представляет собой натуральный или искусственный теплоизоляционный прокладочный материал, который надежно защищает дом от продувания и потерь тепла.

Виды межвенцового утеплителя

Условно межвенцовый утеплитель принято делить на 2 категории: натуральный и искусственный. Более популярным вариантом считаются натуральные материалы, к которым относится:

  • джут;
  • лен;
  • овечья шерсть.

Ленточный утеплитель из джута представляет собой рулон, толщиной 5, 10 или 15 мм. При выборе подходящего варианта стоит учитывать размеры бруса.

Востребованность джутового утеплителя обусловлена простотой монтажа. Для его крепления к деревянной поверхности понадобится обычный строительный степлер. Межвенцовые утеплители из джута также востребованы за счет того, что могут обеспечить аккуратное утепление сруба, не требующее дополнительной отделки. К плюсам этого материала также стоит отнести отличную гигроскопичность и механическую прочность.

Традиционным вариантом натурального изолятора является и льняной межвенцовый утеплитель. Для изготовления такого утеплителя принято использовать отходы льна, которые остались после окончания производственного процесса на текстильном предприятии. За счет этого обеспечивается низкая стоимость натурального утеплителя.

Альтернативой джуту и льну может служить овечья шерсть. Но этот материал используется крайне редко из-за высокой стоимости. Изоляторы из овечьей шерсти отличаются долговечностью и устойчивостью к негативному воздействию влаги. Поэтому их чаще всего используют для утепления бань.

Что касается межвенцовых утеплителей искусственного происхождения, то для их изготовления обычно используется минеральное сырье. Это может быть минеральная вата, а также базальтовое или стеклянное волокно. Альтернативой минеральному сырью выступают вспененные полимеры – монтажная пена, поролон, пенополистирол, пенополиуретан, предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента и т.д.

Критерии выбора

Учитывая разнообразие межвенцовых утеплителей, при выборе подходящего материала необходимо обратить внимание на несколько важных факторов. Во-первых, качественный утеплитель должен поглощать и отдавать влагу. Во-вторых, он не должен быть подвержен негативному влиянию микроорганизмов и прочих факторов окружающей среды. В-третьих, в составе межвенцового утеплителя не должно быть опасных для здоровья людей веществ. Наконец, желательно, чтобы используемый материал не изменял физико-химических свойств на протяжении нескольких десятков лет.

В заключение остается добавить, что межвенцовый утеплитель принято использовать при строительстве домов из оцилиндрованного бревна, а также строительного и профилированного бруса. Такой утеплитель также будет актуален при возведении рубленых домов из ошкуренного бревна.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: