Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Все о фарфоре
Важно

Все о фарфоре

Админчег Muz4in.Net Тэги




Керамика, это одно из старейших изобретений, которое было продиктовано человеческой жизненной необходимостью. В древности изготовление керамики руководствовалось только лишь фактами ее пользы, и ни о каком подходе творческого направления и речи не было. Культуры древности, которые были более развиты, однако предъявляли определенные требования, которые порождали эксперименты и в технологии производства, и во внешнем виде. Происходило совершенствование качества, формировалось желание разработки новых форм и отделки. В итоге керамический продукт стал результатом искусства, которое с каждым разом устремлялось все выше. Продукт совершеннейшей разработки керамического продукта и есть фарфор.

Фарфор твердого вида изобрели китайцы в далеком шестом столетии и свято хранили тайну состава этого продукта. За секретами фарфора охотились многие шпионы всех стран, и Россия тут не была исключением. За немалые деньги российскому мастеру удалось разговорить одного китайского фарфорщика, однако тот умолчал о некоторых нюансах, так как получить такой же продукт никак не удавалось.

Предания гласят, что китайские мастера совершенно случайно подобрали состав фарфора, путем совершенствования технологий и смешивания различных составляющих, и это стало одним из тщательно хранимых секретов от всего мира.

Разновидности

От равновесия компонентов фарфорового глазурного вещества фарфор распределяют на твердый и мягкий тип. При этом вариант между мягким и твердым именуется костяным типом. Комплект компонентов твердого типа включает в себя два базовых компонента - шпат и каолиновое вещество, к которым идет добавка из кварца или песка. Чем больше каолинового компонента, тем более трудоемко плавится весь состав. После нескольких перемалываний и смешиваний, и последующего высушивания смесь принимает тестообразную структуру, из которой можно уже что-то формировать или создавать на гончарном кружке. Твердый фарфор, например используемый для создания статуэток, таких как http://cozythings.ru/shop/farfor/lomonosovskij-farfor-ifz, отличает повышенная крепость и прозрачность, непроницаемость и устойчивость к жару, а также особенным чистым звонким звуком.

Мягкий тип создается из разных примесей, таких как стекловидные вещества, которые содержат песок, содовый порошок или соль морскую, соду, алебастровую пыль или квасцы. После плавки такой смеси к ней присоединяют мергель, который содержит глиняный и гипсовый компонент. Все это также смешивается, проходит фильтрацию и доводится до эластичности. Если сравнивать мягкий тип с твердым, то у него более высокая прозрачность, более мягкий белый цвет, но он обладает пониженной жаростойкостью.

Костяной фарфор, это своеобразный баланс между двумя вышеописанными типами фарфора. Его составляющее получилось открыть еще в середине восемнадцатого столетия и с тех пор пошло активное его изготовление. Кроме обязательного каолинового вещества и шпата, в него добавляют пережженную кость, благодаря которой обеспечивается более легкая плавка. По сути, это тот же твердый фарфоровый продукт, который благодаря кости делается более податливым благодаря добавленным в него костям. Этот тип устойчивее мягкого фарфора, но он не такой белоснежный, как у твердого.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: