Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Возможные проблемы с технологией GPON
Важно

Возможные проблемы с технологией GPON

Админчег Muz4in.Net Тэги


С появлением новых технологий частенько возникают и новые проблемы, чреватые различными последствиями. Оптоволоконная технология, которая стала активно осваиваться такими интернет-провайдерами москвы, как «Ростелеком» и МГТС, кроме большого числа преимуществ также имеет и ряд недостатков.

Они заключаются в следующем: снижается уровень качества информационной безопасности. Дело в том, что ранее, чтобы прослушать телефонную линию, необходимо было специальное дополнительное оборудование и точка доступа. Сегодня же такая точка находится в каждой квартире с полным набором всех необходимых инструментов для совершения абсолютно любого злодеяния.

Возможности безграничны

Устанавливаемый GPON-модем представляет собой сетевой маршрутизатор и SIP-клиент, имеющий единый принцип работы и устройство. Следовательно, и программное обеспечение в нем едино. Это, в свою очередь, развязывает руки компьютерным мошенникам, которые получают возможность приносить вред как конкретному пользователю сети, так и их большому количеству в масштабах целого города.

Если пользователи не в полной степени знакомы с фаерволками и прочими системами безопасности, то вся их личная информация и даже оборудование может быть использовано удаленно.

При осуществлении настройки сети Wi-Fi рекомендуется использовать сложный пароль, тем более это касается сетей в многоквартирных жилых домах. Имея доступ к вашей сети, мошенники получают доступ ко всей информации, хранящейся на вашем ПК или мобильном устройстве. Все эти настройки можно выполнить самостоятельно, для этих целей на сайте каждого интернет-провайдера имеется подробная инструкция по изменению всех паролей доступа и настроек режимов работы.

Возможные проблемы при использовании телефонии по технологии GPON

При переподключении на оптоволоконную сеть обычный телефон перестает работать. Для его функционирования требуется модем со встроенным SIP-клиентом. Если получить доступ к настройкам модема, то достаточно легко можно внести изменения, заключающиеся в следующем:

  • программно отключить телефон полностью с целью блокирования звонков абонента;
  • осуществить перенаправление звонка на иной сервер с целью перехвата или организации связи с подставными лицами;
  • перенаправление звонка с целью ведения прослушивания;
  • совершение звонка с другого места, но от вашего IP-адреса, что приведет к материальным растратам.
  • Если ранее, чтобы вклиниться в личную жизнь абонентов, требовалось специальное оборудование, то сегодня достаточно знать имя пользователя и пароль доступа к настройкам модема и сети. Далее инструментами мошенника выступает обычный программный код, с помощью которого он может сделать многое и не всегда хорошее для абонентов. Но высокая скорость и широкие функциональные возможности переваливают чашу весов в сторону выбора именно этой технологии.

     

    Каждый интернет-провайдер, конечно, предпринимает меры, чтобы защитить своих абонентов, но и от них самих требуется активное участие в этом и соблюдение ими основных принципов осуществления информационной безопасности.

    Статья подготовлена по материалами портала Телекомза.

    Выбор лучших интернет провайдеров России на одном сайте.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: