Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Воспаление молочных желез: лечение мастита
Важно

Воспаление молочных желез: лечение мастита

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мастит – опасное заболевание молочных желез, сопровождающееся сильным воспалением. Причиной является продолжительный застой молока, чаще всего вызванный плохой проходимостью млечных протоков. Чаще всего такие воспаления встречаются у кормящих матерей. В отличие от лактостаза, вызванного физиологическими причинами, мастит – это заболевание, развивающееся из-за развития болезнетворных микроорганизмов. Инфекция попадает к молочным железам через поврежденные соски. В отдельных случаях возможно появление вторичной инфекции при заражении половых органов.


У болезни есть две основные разновидности, и лечение мастита назначается в зависимости от них:
 - Лактационная. Проявляется у многих женщин в послеродовый период, а также во время кормления грудью. Наибольшую опасность несет нарушение правил сцеживания молока, а также неправильное прикладывание ребенка. Молоко остается в дольках, начинают образовываться застои молока. Все это создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов, особенно если на сосках есть повреждения и трещины.
- Фиброзно-кистозная. Отличается от предыдущей разновидности тем, что может возникнуть у любой женщины, независимо от возраста. Встречается даже у мужчин. Причина здесь - в развитии гормонального дисбаланса, повреждениях молочных желез. Жировые ткани постепенно отмирают, что и приводит к острой форме болезни. Необходимо отметить, что у диабетиков риск заболевания выше, чем у других групп риска.


Как выявить заболевание маститом?
Симптомы болезни хорошо выражены, и спутать их с чем-то другим сложно. Примечательно, что от разновидностей заболевания симптомы не зависят – они будут одинаковыми в любом случае. Активное размножение микробов сопровождается резким повышением температуры – она может достигать 39 градусов. Соответственно, человек будет ощущать жар и озноб, слабость и головную боль. В груди появляются сильные болевые ощущения.


Если имеются явные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если предстоит лечение мастита кормящей матери – здесь речь идет еще и о здоровье ребенка. Для начальных стадий воспаления предлагаются консервативные методики – назначение некоторых видов антибиотиков, временная остановка лактации. Естественно, что вместе с антибактериальным лечением должны быть устранены и причины, спровоцировавшие мастит. Если обнаружено сильное нагноение, метод лечения – только хирургический.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: