Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Восемь безумных теорий заговора, которые оказались правдой
Познавательное

Восемь безумных теорий заговора, которые оказались правдой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Городские легенды часто начинаются как просто слухи, распространяемые людьми, которые не заслуживают доверия. Тем не менее, история показывает нам, что иногда в этих городских легендах много правды.

Далее представлены восемь теорий заговора, которые оказались правдивыми.

Существование мафии

Долгое время никто не верил в мафию. Существование группы преступников, имеющих иерархию и организованность, звучало слишком фантастично. В конце концов, преступники были всегда.

Широкая публика не знала, что мафия существует, пока знаменитый мафиозный стукач Джо Валачи не проболтался. Он раскрыл не только факт её существования, но и то, что мафиози сотрудничали со всеми, включая ЦРУ (Центральное разведывательное управление), политиков и высокопоставленных чиновников.

Незаконные эксперименты

В течение многих лет гражданские лица и военнослужащие утверждали, что правительство Соединённых Штатов Америки проводит на них эксперименты без их согласия. Их считали сумасшедшими и стремились изолировать от общества, но позже выяснилось, что многие из этих случаев на самом деле были правдой.

В середине 1970-х годов под командованием вице-президента США Нельсона Рокфеллера ЦРУ потратило более 20 миллионов долларов на тайную разработку программы, известной как «МК Ультра». Согласно рассекреченным данным, исследователи пытались найти сыворотку правды, с помощью которой можно было бы допрашивать врагов нации. Однако для этой цели агентство использовало собственных граждан. Учёные произвольно отбирали людей — без их ведома и согласия — для участия в испытаниях, которые включали галлюциногенные препараты, методы гипноза и биологические/радиологические агенты.

Сегодня многие считают, что конечной целью программы была не сыворотка правды, а разработка методов контроля сознания.

Асбест

Хотя сегодня точно известно, что асбест вызывает рак, было время, когда к этому факту относились как к мифу. Пострадавшие считали, что их болезни были вызваны использованием асбеста в качестве строительного материала; по их мнению, компании-производители сговорились, чтобы скрыть его опасности. Они оказались правы.

Зная о вредном воздействии асбеста, производители игнорировали претензии и скрывали информацию более трёх десятилетий. Наконец, в 1962 году правда вышла наружу, и разразился громкий скандал по этому поводу.

Контрразведывательная программа

Сначала это был слух, но позже стало известно, что это правда. В 1956 году ФБР (Федеральное бюро расследований) создало COINTELPRO, программу контрразведки, предназначенную для усиления фракционности, посеяв смятение и дезертирство в рядах Коммунистической партии Соединённых Штатов Америки. Вскоре программа расширила список своих целей до Социалистической рабочей партии (1961 год), Ку-клукс-клана (1964 год), Чёрных пантер и «Нации ислама». После этого ФБР выступило против тех групп, которые просто мешали администрации, таких как пацифистские и религиозные группы (1968 год).

До 1971 года программа COINTELPRO пыталась разоблачить, подорвать, ввести в заблуждение, дискредитировать или иным образом нейтрализовать деятельность лидеров этих движений.

Общество «Богемская роща»

Начиная с 1872 года, ходят слухи, что американская элита собирается в секретных местах для поклонения статуе гигантской совы и участия в других нетрадиционных ритуалах. И хотя об этом культе мало что известно, крупные телевизионные сети, такие как NBC, CBC и BBC, подтвердили его существование. Они не знают, что это – просто культ или группа власти, такая как масоны.

ЦРУ имеет отношение к наркотикам

В 1996 году журналист Гэри Уэбб раскрыл то, что многие подозревали: международный наркотрафик был возможен только при участии таких организаций, как ЦРУ. По-видимому, Центральное разведывательное управление и другие правительственные организации знали обо всех событиях, происходящих на рынке наркотиков, и активно участвовали в распространении крэка в трущобах Латинской Америки из Лос-Анджелеса для финансирования военизированных группировок, борющихся за свержение Сандинистского правительства в Никарагуа.

Показания Наиры (война в Персидском заливе, 1991 год)

В 1991 году 15-летняя Наира рассказала суду и средствам массовой информации о том ужасе, который творился в Ираке. По её словам, иракские солдаты убивали кувейтских детей в больничных инкубаторах. Её история была настолько душераздирающей, что она послужила катализатором и оправданием для США, чтобы начать войну в Персидском заливе в 1991 году.

Позже выяснилось, что Наира на самом деле была дочерью посла Кувейта в США Сауда бин Насира аль-Сабаха, а её показания об иракских солдатах были сфабрикованы правительством для оправдания вторжения.

Операция «Скрепка» (нацисты в Америке)

Долгое время истории о нацистах, которые сбежали после поражения в Америку и жили под чужими именами, были уличными легендами, но когда операция «Скрепка» была рассекречена, они оказались правдой.

В 1945 году Управление стратегических служб правительства Соединённых Штатов наняло немецких учёных на службу Америки. Это должны были быть люди, не связанные с нацистской партией. Однако позже выяснилось, что правительство фальсифицировало сотни личностей и послужных списков, чтобы они соответствовали этим требованиям.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: