Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Войтэк - солдат медведь. Эксклюзив muz4in.net
Познавательное

Войтэк - солдат медведь. Эксклюзив muz4in.net

Админчег Muz4in.Net Тэги


Войтэк (1942-1963 ) по английски Voytek - бурый медведь, официально служил в польской армии в 22-ом артиллерийском корпусе во время сражений в Иране. Основная задача Войтэка - доставка боеприпасов к орудиям.

Имя "Войтэк" или " Войцэх " - старославянское имя, которое до сих пор распространено в Польше. Оно происходит от двух слов: "wojownik"- воин, или "wojna"- война), и "Ciech"- наслаждение. Польский перевод означает - "любящий войну"

ИСТОРИЯ


Скульптура Войтэка, автор Дэвид Хардинг, находится в музее Сикорского, Лондон

В 1942 году Иранский мальчик нашёл брошенного медвежонка. Он продал его солдатам польской армии, которые были дислоцированы поблизости, за пару консервных банок мяса.

Медведя кормили сгущенкой и молоком. Такую опеку медведь оценил и относился к людям очень дружелюбно, и он быстро стал талисманом корпуса. Он был официально призван в польскую армию и был включен в число солдат 22-го артиллерийского корпуса. В составе корпуса он побывал в Ираке , а затем через Сирию , Палестину , Египет , попал на юг Италии .

Медведя кормили сладостями, мясом, давали сироп. Но больше всего медведю понравилось пиво. Он также любил есть и курить сигареты. Т.к. ему было присвоено официальное звание "солдат", он жил с другими солдатами в палатках или в специально деревянной клетке, в которой его перевозили.

Согласно многочисленным свидетельствам, во время битвы в Монте-Кассино, Войтэк помогал таскать тяжелые боеприпасы, что не могло остаться незамеченным. В знак признания заслуг медведя, он стал эмблемой этого корпуса.

После окончания Второй мировой войны, в 1945 году, медведь был доставлен в Беруикшир в Шотландии. Где он дожидался демобилизации, которая произошла 15 ноября 1947 года.

После демобилизации, Войтэк был отправлен в Эдинбургский зоопарк . Там Войтек провел остаток своих дней. Его часто посещали журналисты и бывшие польские солдаты, некоторые из которых бросали ему сигареты.

Войтэк умер в декабре 1963 года, в возрасте 22 лет. На момент смерти он весил около 500 фунтов (250 килограммов).

Его хоронили с почестями, как заслуженного солдата.

© Muz4in.Net


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: