Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Военные потери»: американские герои и убитая ими девушка
Познавательное

«Военные потери»: американские герои и убитая ими девушка

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сколько мирных жителей можно убить и списать всё на военные потери? Сколько женщин можно безнаказанно изнасиловать, чтобы «поднять моральный дух бойцов»? Ответ на эти вопросы после Вьетнамской войны пришлось искать американскому обществу и кинематографу.

Девушка с золотым зубом

Эта мерзкая история началась осенью 1966 года во Вьетнаме. Группа американских солдат отправлялась в разведку в джунгли. Вылазка планировалась тихой, без лишней стрельбы, поэтому бойцов тщательно отбирали — командование абы кого не посылало.

Во главе патруля поставили сержанта Дэвида Джерваса, самого молодого, но и самого опытного из бойцов. Дэвид пошёл во Вьетнам добровольцем, уже пять медалей, месяц до дома. С ним — рядовые первого класса Стивен Кэббот Томас, Роберт Стореби и двоюродные братья Киприано и Джозеф Гарсия.


Сержант David E. Gervase (на момент событий ему было 20 лет)


17 ноября, перед выходом, Джервас предложил бойцам выдвинуться на час пораньше, похитить в ближайшей деревни девушку и взять с собой в патруль. «Поднять моральный дух бойцов». А потом убить её.

Бойцы с предложением Джерваса согласились. Все кроме Роберта Стореби, который рассказал всё знакомому капралу. Но в ответ получил: «да сержант не посмеет!» Сержант посмел.

Ранним утром 18 ноября солдаты пришли в маленькую деревушку Каттуонг. Связали и забрали с собой девушку, заткнув ей рот её же шарфом. Потом выяснилось, что девушку звали Фан Тхи Мао. Стореби позже описывал её как худенькую, темноглазую, с золотым зубом (на правой стороне нижней челюсти — по описанию сестры).


Кадр из фильма «Военные потери»


Еды ей не давали, но Джервас выдал аспирин — девушка кашляла. Позже четверо американцев, кроме Стореби, изнасиловали Фан Тхи Мао.

19 ноября сержант предложил рядовому Стореби убить девушку — тот отказался. Джервас намекнул, что тогда солдат «погибнет в бою», но Стореби стоял на своём.

В тот же день патруль нарвался на пятерых партизан. Те открыли огонь и убежали. Американцы вызвали подмогу — и вскоре в район вылетели четыре ударных вертолета.

Рядовой Томас предложил отряду всё-таки убить девушку, пока её не заметили с воздуха среди солдат. Джервас согласился. Томас, с охотничьим ножом в руке, оттащил девушку в кусты. Вскоре он вернулся. На вопрос сержанта, прикончил ли он девушку, рядовой ответил: «да». Но практически в тот же момент солдаты заметили девушку, исчезающую в густой листве — Томас тремя ударами ножа так не смог её прикончить.

Все пятеро, включая Роберта Стореби, по приказу сержанта открыли огонь. Стореби утверждал потом, что стрелял из гранатомёта М79 и целился в сторону. Несчастную добил выстрелом в голову из М16 всё тот же Томас.


Кадр из фильма «Военные потери»


А потом солдаты с подкреплением продолжили поиски партизан. Одного партизана убили, другого ранили, двум удалось сбежать. Последний засел в пещере — и его так и не смогли выкурить.

Избавившись от «обузы», Джервас в бою показал себя прекрасным командиром. И даже вытащил из-под огня раненого, за что сержанта представили к Бронзовой звезде.

Трибунал

После случившегося командир взвода сказал Стореби, что предпринимать что-либо бесполезно, а девушку не воскресишь. Командир роты повторил то же самое. Рядовому угрожали расправой, и у преступников было действительно много возможностей заткнуть рот излишне говорливому однополчанину. На войне, как известно, всякое может случиться.

Тем не менее, Стореби настаивал — и довёл дело до трибунала.


Кадр из фильма «Военные потери»


Защитники бойцов начали задавать Роберту неудобные вопросы. Откуда он знает, что Фан Тхи Мао не была шпионкой? Или — не его ли выстрел из гранатомёта убил девушку? Осколки ведь далеко летят.



На месте убийства даже провели раскопки — и нашли только свинцовые пули М16. Если бы Фан Тхи Мао погибла от взрыва гранаты, нашли бы и медные осколки. Вообще расследование было на редкость дотошным, включая тщательное вскрытие трупа девушки.

Итог: весной 1967 года всех четверых подсудимых с позором изгнали из армии.

Рядовому Томасу, который убил девушку, «светила» смертная казнь или пожизненное, но дали ему 20 лет. А потом… сократили срок до восьми. А при таком сроке, отсидев половину, уже можно выйти по амнистии. Джервасу дали 10 лет, сократили до восьми, далее… вы понимаете. Братья Гарсия (15 лет и 4 года) тоже недолго сидели.

Настоящая информационная бомба разорвалась спустя два года после трибунала. Репортёр Дэниел Лэнг, во время Второй мировой войны работавший военным корреспондентом в Англии, Италии и Франции, 18 октября 1969 года опубликовал в журнале «Нью-Йоркер» большое интервью с неким Свеном Эриксоном. Под шведским именем скрывался тот самый рядовой Роберт Стореби. Позже Лэнг написал о событиях целую книгу «Военные потери».

В интервью Стореби рассказал, что с первых дней во Вьетнаме сталкивался с военными преступлениями. Вьетнамцев избивали, пытали, убивали под предлогом нарушения комендантского часа — поди узнай потом, партизаном ли был покойник или просто шёл домой на пять минут позже… Бегущих убивали просто так. Но похищать, насиловать и убивать безоружную девушку — это как-то уж совсем чересчур. Конечно, противник тоже всё это делал — но он же противник!

Фильмы

Первым из режиссёров на историю обратил внимание немец Михаэль Верхувен. Он в лучших традициях арт-хауса по горячим следам снял черно-белый фильм «O. K.» (1970) — с теми же фамилиями, что и в книге у Лэнга. Джунглей в Германии не нашли, поэтому события снимали на опушке хвойного леса.






Кадры из фильма «O. K.» (1970)


Директор Берлинского фестиваля 1970 года, американец Джордж Стивенс, попытался исключить этот «антиамериканский» фильм из программы. Но не смог — и в знак протеста ушёл с поста. А потом и всё жюри фестиваля отказалось присуждать «О. К.» какой-либо приз.

Вскоре по мотивам тех же событий режиссёр Элиа Казан снял фильм «Гости» (The Visitors, 1972) — первый фильм о ветеранах Вьетнама в мирной жизни. И кино — как «в гости» пришли те, кого главный герой посадил в тюрьму, — честно говоря, странное.

Тридцать лет назад, летом 1988 года, знаменитый голливудский режиссер Брайан де Пальма начал снимать в Таиланде «Военные потери» (Casualties of War). В главной роли — суперзвезда тех лет Майкл Джей Фокс, за три года до этого сыгравший Марти Макфлая из «Назад в будущее». На экраны фильм вышел в 1989-м.



Во многих эпизодах фильма де Пальма следовал рассказу Лэнга с точностью до буквы — включая псевдонимы героев. Только Свен Эриксон стал Максом Эриксоном.

С другой стороны, режиссёр добавил драматизма и зрелищности. И убийство в кино происходит на мосту посреди ожесточённого боя — а не в кустах, как в реальности.

Фильм провалился в прокате. США было неудобно вспоминать о таком Вьетнаме.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: