Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Воды Лагидзе» — русская Coca-Cola первой половины 20-го века
Познавательное

«Воды Лагидзе» — русская Coca-Cola первой половины 20-го века

Админчег Muz4in.Net Тэги




Лимонады «Воды Лагидзе» были так популярны, что могли бы соперничать с самой Кока-колой, если бы импорт этого лимонада был хорошо налажен. Впрочем, даже производясь и распространяясь только на территории СССР, «Воды Лагидзе» смогли завоевать всемирную известность.

Уроженец Грузии Митрофан Лагидзе создал свою уникальную рецептуру фруктовых вод на основе натуральных продуктов в 1887 году. В 1906 году Лагидзе открыл производство прохладительных напитков в Тбилиси. Продукция завода быстро завоевала популярность, и была удостоена высших наград на выставках и оптовых ярмарках в 1913–1914 годах. Митрофан Лагидзе был назначен поставщиком российского императорского двора, а затем — иранского шаха.



В советское время воды Лагидзе пользовались большой популярностью, в том числе среди элиты. Так, имеются сведения о том, что во время Ялтинской конференции на столе стояли воды Лагидзе, а Франклин Рузвельт увез 2000 бутылок с собой. Сам Сталин предпочитал лимонад, то есть в узком смысле, прохладительный лимонный напиток. На заводе «Воды Лагидзе» в советское время функционировал отдельный цех по приготовлению лимонадов для высшего руководства страны: напитки поставлялись в Москву по понедельникам. Сохранились сведения о предпочтениях: Н. С. Хрущёв предпочитал грушевый и апельсиновый напитки, Л. И. Брежнев — грушевый и тархуновый, М. И. Калинин — апельсиновый, А. И. Микоян — грушевый и лимонный. В 1952 году партия различных напитков (грушевого, кизилового, лимонного, крем-соды, и таких экзотических как сливочный и шоколадный) была выслана в адрес Гарри Трумэна, как ответ на подарок Трумэна в виде тысячи бутылок Кока-Колы.

26 июля 2004 года товарный знак «MITROFAN LAGIDZE 1887» зарегистрирован в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности за ЗАО «Лагидзе». Единственным легальным производителем вод Лагидзе на территории России является Тихвинский лимонадный завод.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: