Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Водяная кузница «Гамора» опять готова принимать туристов
Важно

Водяная кузница «Гамора» опять готова принимать туристов

Админчег Muz4in.Net Тэги


На Украине закончился ремонт в водяной кузнице «Гамора». Это единственный объект в Европе, возраст которого составляет более 300 лет. Туристы со всего мира, попавшие на Закарпатье, стараются посмотреть на этот уникальный памятник старины. Музей-кузница располагается в селе Лисичево Иршавского района. Администрация заведения всячески старается сохранить первозданную обстановку. Кузница-гамора находится в рабочем состоянии, как и много лет назад. Изменилось только количество специалистов, так как раньше молоты обслуживались пятнадцатью кузнецами, а теперь только четырьмя.

По свидетельству местных жителей, при австро-венгерском правительстве на месте кузницы была мощная бумажная фабрика. Предприятие для обработки металлических заготовок здесь появилось примерно в средине ХІХ века. Его основателями были немцы, поселившиеся в Закарпатье. Продукция кузницы до сих пор пользуется большим спросом на европейских рынках. В 1998 году существовал риск закрытия музея-предприятия. В результате наводнения вышли из строя рабочие узлы «Гаморы». За их восстановление взялась семья Петровцев. Очень важно было сохранить первичный вариант механизмов. Такая же тенденция наблюдалась и в процессе дальнейших ремонтов, включая последний.

Местная жительница Ирина Недачина считает, что кузница является главной достопримечательностью не только села Лисичево и Украины, а всей Европы. Водяная кузница имеет достаточно простой механизм. В специальный резервуар с плотины затекает около 80 куб м воды. При открытии шлюза поток жидкости приводит в движение молот. За один оборот рабочего колеса производится 18 ударов силой в четыре лошадиные силы.

Кузнецы вынуждены трудиться в условиях сильного шума. Все движения мастеров отточены до автоматизма. Они работают парами в течение многих лет, поэтому понимают друг друга без слов. Создание любого металлического изделия проходит несколько этапов, включая раскаливание заготовки и ее финишную отделку. В кузнице очень радушно встречают туристов. При желании гости Закарпатья могут самостоятельно сделать, например, подкову. Мастера-кузнецы с удовольствием уступают свое место посетителям. Для ремонта уникального музея были выделены не только государственные средства. Значительную часть суммы составляют взносы местных предпринимателей, которые стараются сохранить национальный колорит своего края.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: