Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Виды труб - описание от завода по производству труб
Важно

Виды труб - описание от завода по производству труб

Админчег Muz4in.Net Тэги


Какие виды водопроводных труб существуют

Раньше в многоквартирных домах всегда устанавливали стальные трубы, иначе просто других материалов в сфере водоснабжения не было. На сегодняшний момент срок тех труб уже истек, именно поэтому приходится думать о замене водопроводных линий. Просто так выбрать нельзя, потому что от этого будет зависеть много факторов, к примеру срок дальнейшей службы.

В настоящее время пользуются большим спросом трубы из полипропилена, также ПНД трубы со временем вытесняют металлические в водоснабжении. В этой статье мы подробно расскажем вам какие виды труб для водопровода существуют, в чем их преимущества и недостатки.

Полипропиленовые трубы

В XXI веке широкую популярность набирают виды водопроводных труб из полипропилена, трубопровод такого типа неразборный, зато он обладает длительным сроком службы. Конфигурации таких водопроводов разные: уголки 45 и 90 градусов, тройники, крестовины и прочие.

Для спаивания таких труб применяется инструмент, который называется полифуз, но в народе также его называют утюгом для труб. На утюжке имеется две насадки, на одну надевается труба, а на другую фитинг, после этого элементы соединяются. Когда они остывают, то становятся очень прочными.

Хорошие качества полипропилена дают возможность использовать его как в отоплении, так и в водоснабжении. Например, есть такая разновидность труб "рандом полимер", они спокойно могут выдерживать температуру до 90 градусов, но если даже произойдет нагрев воды до 100 градусов, то свои хорошие качества материал никак не поменяет. Из-за этой особенности и хорошей теплоотдачи трубы могут использоваться для обустройства теплых полов.

Достоинства и недостатки

Преимущества полипропиленовых труб:

  • устойчивость к разным химическим веществам;
  • легкость и быстрота установки;
  • хорошая устойчивость к растяжению, поэтому труба не порвется при промерзании;
  • большой срок эксплуатации, причем даже при высоких температурах.
  • экологически чистый материал, поэтому никоим образом не вредит природе.

Минусом труб считается их жесткость, поэтому приходится использовать большое число фитингов, а от этого увеличивается расход материала и масштабность конструкции. Помимо этого трубопровод такого типа имеет хорошую температурную деформацию, поэтому при сильных перепадах конструкция просто-напросто может выйти из строя или сильно деформироваться.

Металлопластиковая труба

Такая труба состоит из двух слоев полиэтилена типа PE-X, но между ними имеется слой алюминия. Металл склеен с полиэтиленом специальным клеем который въедается в основу, поэтому они образуют цельную конструкцию, разъединить эти слои невозможно. Разновидности труб бывают разные, к примеру используется разный клей, поэтому они подразделяются на множество типов.

Полимерный материал дает особенность внешнего эстетического вида и гладкость, поэтому удобен при монтаже. Цель алюминия в том, чтобы придать конструкции жесткости, также благодаря ему не происходит сильного расширения вследствие перепада температуры.

Конструкция из 5 слоев имеет небольшую толщину стенок, это дает возможность изгибать трубу даже до 65 градусов и меньше. Алюминиевый слой не очень толстый, поэтому в разрезе он больше походит на алюминиевую фольгу. Металлопластиковые трубы можно приобрести также можно в любом сантехническом или строительном магазине.

Преимущества и недостатки металлопластика

Плюсы заключаются в следующем:

  • отличная гибкость зачастую позволяет обходиться без фитингов;
  • небольшая масса;
  • рабочая температура доходит почти до 100 градусов по Цельсию;
  • низкий коэффициент температурной деформации;
  • устойчивость к воздействию ржавчины;
  • почти бесшумное передвижение жидкости по трубе.

Минусы труб из металлопластика:

  • горючие материалы используемые на производстве;
  • температурная деформация практические не показывается внешне, но внутренне может влиять на разделение слоев;
  • компоненты неустойчивы к УФ-излучению;
  • при замерзании воды трубы рвутся, а устранить такой прорыв крайне трудно;
  • фитинги сделаны из металла, а из-за этого у них высокая стоимость;
  • малый диаметр у фитинговых приспособлений создает дополнительное сопротивление движению воды.

ПНД трубы

Расшифровывается данная аббревиатура как полиэтилен низкого давления. Используются эти типы водопроводных труб как в промышленном производстве, так и в качестве водопровода.

В химическом производстве она получила широкое распространение благодаря своей стойкостью при разнице температур. Этот тип труб может эксплуатироваться без каких-либо повреждений при температуре до -50 градусов. Для горячего водоснабжения и других жидкостей трубы не подходят, так как могут выделяться едкие вещества.

Водопроводные трубы на даче

На даче потребность в воде в несколько раз выше чем в городской местности, поэтому нужно хорошо обдумать какой трубопровод из каких материалов выбирать. Для дачи отлично подходят ПНД трубы, выбирать их нужно из-за следующих качеств:

  1. Грамотное соотношение цены и качества.
  2. Долгий срок службы, гибкость.
  3. Установка фитингов не требует знаний, также это делается просто.
  4. Есть специальные переходники из этого же материала (душевая кабина, раковина, поливочные устройства).

Все необходимые комплектующие имеются в продаже. Чтобы лишние водоканалы вам не мешали, можно углубить их в почву. Лучше сразу погрузите поглубже, лучше если это будет глубина в 1 метр, тогда вода никогда не замерзнет в водоканале. Стоит учесть, что места, где труба входит и выходит из почвы нужно хорошо изолировать от окружающей температуры. Или как вариант вводить воду сразу в отапливаемую постройку, таким образом промерзания происходить не будет.

Многие люди сильно затрудняются в выборе материала для труб, поскольку и те и другие имеют достоинства и недостатки. Поэтому мы рекомендуем вам взвесить их правильно. Для этого напишите на листочке какие функции должны выполнять трубы и для каких целей. Затем подберите те, у которых больше задуманных функций совпадает, тогда вы точно не прогадаете.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет завод по производству труб http://www.truby-vrn.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Ознакомившись с нашей статьей вы теперь знаете какие бывают трубы для водопровода. Надеемся вся предоставленная информация была приятна к прочтению и познавательна. Желаем вам успехов в выборе!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: