Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Виды рельсов: размеры, типы, габариты и формы
Важно

Виды рельсов: размеры, типы, габариты и формы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Типы рельсов ж д

Какие бывают рельсы, их виды и размеры

Железнодорожные рельсы укладываются на различных опорах, в том числе и шпалах для образования верхних элементов пути. Так образуется рельсовая колея, которая способствует передвижению железнодорожного транспорта с минимальными энергозатратами. Рельсы обязательно должны быть изготовлены из высококачественного материала и для этого используется сталь. Рассмотрим более подробно какие марки металла используются для производства рельс и их характеристики, а также сами виды рельс жд.

100 лет назад грузоподъёмность ЖД-транспорт была почти в 10 раз меньше современного и его скорость заметно возросла. Это привело к тому, что опорные конструкции испытывают повышенные нагрузки и их необходимо укреплять. Рельсовая сталь представляет собой смесь разных видов материалов. В основу структуры входит мелкоигольчатый перлит, производимый в дуговых или конверторных печах. В обработанном виде он получается однородным, обеспечивая максимальное сопротивление износу. Он может быть двух групп:

I — примеси удаляются ферросилицием или ферромарганцем;

II — кислород убирается при помощи алюминиевых включений.

Важны не только виды и марки изделий, но и их размеры, которые играют огромную роль при монтаже.

Используемые материалы для производства рельс

Материал рельсов зависит от места использования изделий. Конвертерная сталь позволяет получить верхние строения пути (ВПС) для узкой и широкой колеи. Высокоуглеродистые сплавы используются для урановых опорных металлоконструкций требующих повышенной стойкости к нагрузкам. Мягкие металлы применяются уже при создании метрополитена, где нет чрезмерное напряжения и необходимо снять электричество.

Марки стали для рельсов должны соответствовать ГОСТ стандартам. Если вас заинтересовала данная тема, то подробнее узнать о размераз рельсов http://promputsnab.ru/. В основном это железо, но кроме этого в сплаве обязаны быть и другие примеси, такие как:

  • Углерод. Он вдвое улучшает механические свойства материала.
  • Марганец. Повышает твердость, износостойкость и вязкость.
  • Кремний. Способствует снижению кислорода, благодаря чему повышается долговечность изделий.
  • Ванадий. Положительно влияет на прочность и выносливость материала.

Современные технологии позволяют сделать максимально безопасные изделия, но некоторые примеси всё же остаются. К ним относятся:

  • Азот. Помогает снизить легирующий эффект. Из-за этого появляются нитриды не поддающиеся термоупрочнению, что уменьшает механические качества рельсов.
  • Сера. Не позволяет металлу стать податливым во время обработки под давлением. Это усиливает хрупкость изделий.
  • Фосфор. Как и предыдущее включение приводит к быстрому износу ВСП.

Хром и титан используется нечасто в изготовлении рельсов. Первый из них считается остаточным элементом, а второй усиливает прочность металла. Иногда добавляется и алюминий, который способен уменьшать вес конструкции.

Преимущества ЖДРазмеры рельсы рельсов

Благодаря рельсовой стали можно получить крепкое изделие имеющее много достоинств. Например:

  • Равномерное распределение нагрузки на все ВСП.
  • Обеспечивает беспрепятственное передвижение транспорта.
  • Долговечность, срок эксплуатации достигает 50 лет.

Всё это позволяет обеспечить надежное передвижение пассажиров и грузов, что крайне необходимо для современного человека.

Размеры железнодорожных рельсов

Существующие виды рельс

Без ВСП железнодорожный транспорт не смог бы передвигаться должным образом. Такие элементы крепятся между собой и укладываются на опоры, образуя рельсовую колею. Они могут быть разными, рассмотрим самые распространенные из них.

Рельсы широкой колеи — Р65, Р50, Р43. Используются для укладки стрелочных переводов, а также для образования однородной цепи, чтобы обеспечить непрерывность ЖД путей.

Промышленные рельсы — РП. Необходимы для дорог на предприятиях, стрелочных переводах и широкой колеи.

Крановые рельсы — КР70, КР80, КР100, КР120, КР140. Применяются под башенные, козловые, а также мостовые краны с повышенной грузоподъемностью.

Узкоколейные рельсы — Р18, Р24. Нужны в технологических процессах под электрическую таль, кран-балку и для путей шахт под землёй.

Рудничные рельсы — Р33, Р38. Подходят для шахт и рудников.

Трамвайные желобчатые — производятся для трамвайных жд дорог.

Старогодние — которые были сняты во время проведения ремонта или обновления путей.

В некоторых случаях приобретаются б/у материалы, прошедшие проверки на отсутствие износа. Цена на такие изделия может быть снижена до 50% от рыночной стоимости. Это объясняется тем, что изготавливать железнодорожные рельсы не так просто, как может показаться. Это занимает много времени и производственных сил. Поэтому в мире немного предприятий способных наладить подобный производственный процесс. Полученная продукция обязана соответствовать стандартам качества, поэтому перед реализацией проводится проверка технических характеристик. ГОСТ стандарты определяют назначение изделий.

Рельсы Р43 ГОСТ Р51685 2000 используются для установки звеньевых, безстыковых ж/д путей и стрелок. Они необходимы и для работы внутри предприятий. Эти изделия отличаются прочностью и выдерживают температурные перепады.

Рельсы Р50 более прочные, но тяжёлые из-за чего их применяют для строительства колеи с небольшой напряжённостью перевозок.

Для магистралей нужны рельсы Р65. Их также приобретают для стрелочных переводов, монтажа путей и строительства путей со средней интенсивностью движения, которая характерна для большинства ж/д дорог.

Особой прочностью отличаются изделия ГОСТа 4121-76, необходимые для кранов и подкрановых путей. Их используют в портах и для колеи с повышенными требованиями к нагрузке.

Зная виды рельс и их размеры, можно без труда подобрать самые подходящие для строительства железнодорожных путей. Однако здесь важно соблюдать осторожность и внимательно отнестись к выбору, чтобы не пропустить каких-либо дефектов. Лучше заранее проконсультироваться со специалистами и доверить им проверку изделий.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: