Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Виды проводов и их изоляция
Важно

Виды проводов и их изоляция

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для изоляции одного тела под напряжением, от другого и от земли, ещё в восемнадцатом веке люди использовали такие диэлектрические материалы, как смола, стекло, шелковые нити и много других материалов. С развитием изучения электричества, усовершенствовались и электроизоляционные материалы.

Начало девятнадцатого века. Изобретатель В. В. Петров выдвинул предложение об использовании сургуча и воска в качестве изоляции проводов. Купить провод теперь можно в два клика, а раньше...

Чуть позже, в одна тысяча восемьсот двенадцатом году, русский ученый П.Л. Шиллинг экспериментировал взрывание мин под водой, тем самым став первым, кто использовал кабели под водой. Ещё один русский изобретатель Б. С. Якоби, в одна тысяча восемьсот тридцать девятом году, был руководителем по укладке одного из первых во всем мире кабелей под землей, проходило это в Петербурге. В то время этот провод был из меди, покрытой пенькой для изоляции, затем воском и смолой. Вся эта конструкция помещалась в некую трубку из стекла.

В одна тысяча восемьсот тридцать пятом году, ученый из области телеграфии П. Л. Шиллинг, выдвинул идею о передачи напряжения по воздушным оголенным проводам.

В наше время все провода в населенных городах спрятаны под землей в виде кабеля. Он один может работать примерно за сто воздушных проводников.

Провода линий передачи электрической энергии и линии для связи в сёлах и поселках, находятся без изолирующего слоя, однако находятся друг от друга и от земли на безопасном расстоянии. Плюс они не соприкасаются с опорами, на которых находятся. Такие проводники находятся на гирляндах из изоляторов, сделанных из фарфора. И имеют они специальную форму, благодаря которой отрицательно влияющая пыль и влага не будет оставаться на поверхности. В любом случае периодически следует проводить замеры сопротивления изоляции, для дальнейшей безопасной работы линии связи.

Медь является лучшим материалом для проводников, потому что у неё, по сравнению с другими металлами, самое маленькое удельное сопротивление. Но, к сожалению, она стоит значительно больших денег, чем остальные металлы, поэтому чаще всего её заменяют либо стальным материалом, либо алюминиевым. Электропроводимость у стальных проводников конечно же хуже, чем у алюминиевых и медных, но зато они доступнее по цене и прочность у них в сравнении выше.

С каждым годом изобретается что-то новое, более усовершенствованное, из-за этого возникает необходимость совершенствовать и провода. Кабель АВБбШв появился недавно и особенно приходится чаще придумывать новые материалы для изоляции, так как «старые» провода не всегда могут выдержать повышенное напряжение от новых разработок. Для таких условий ученым удалось изобрести провода, которые выдержат нагрев с температурой до семисот градусов Цельсия. В состав изоляции, у таких проводов, входит гибкая стеклоэмаль.

В наше время материалы, проводящие электричество защищающие от него, являются неразлучными «друзьями», принося нам много пользы в быту и работе. Сейчас никто не может представить свой дом без электричества (например, света, телевизора, микроволновой печи). Поэтому спасибо всем ученым и изобретателям, которые трудятся на благо миру.

В современной электротехнике проводники и диэлектрики стали неразлучными союзниками. Кабель СИП - интересный вариант для строек.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: