Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Виды насосов для скважин и их особенности
Важно

Виды насосов для скважин и их особенности

Админчег Muz4in.Net Тэги




Создание своего колодца или скважины хоть и является непростым делом, но имеет много преимуществ. Наличие собственной скважины позволяет жильцам, как минимум, не зависеть от систем центрального водоснабжения и всегда иметь в свободном доступе чистую воду. А перед тем как купить насос для скважины прочитайте эту статью.

Итак, для выбора насоса необходимо, во-первых, владеть информацией о различных типах насосов, а во-вторых, знать необходимые параметры самой скважины, такие как глубина, диаметр, дебет и скорость ее наполнения, состав воды и ее чистота, количество примесей. Помимо двух основных групп факторов, необходимо учитывать также и другие критерии, такие как возможность подключения насосного оборудования в подходящем месте, частота пользования оборудованием и, конечно, цена насосного оборудования.

Для того чтобы сделать грамотный выбор, необходимо разобраться в том, какие вообще типы насосов бывают. В общем и целом, все насосы для скважин можно разделить на две большие группы по месту их установки: поверхностного и погружного типа.

Уже из названия "поверхностный насос" можно сделать вывод, что он не предназначен для установки под землей. Он устанавливается на поверхности и состоит из электродвигателя и специальных отверстий: первое - для забора воды через шланг, опускающийся под землю и качающий воду и второе - для подачи воды. Важно при покупке насоса такого типа обратить внимание на качество обратного клапана. В идеале он должен быть полностью герметичным, так как, при его разгерметизации, будет сложно запустить насос. Также всегда следует помнить о том, что насосы поверхностного типа не переносят воды и их необходимо устанавливать либо на специальной площадке над скважиной (кессон), либо в отдельном здании, либо под навесом. При этом обязательно надо продумать соблюдение необходимых условий для работы электродвигателя, таких как оптимальная температура и не слишком высокая влажность.

Поверхностные насосы, в свою очередь, бывают двух типов:

1) Инжекторные насосы. Поднимают воду с небольшой глубины (около 10 метров).

2) Эжекторные насосы. Они могут поднимать воду с глубины около 40 метров, но более шумные и довольно энергозатратные.

Второй тип насосов, погружные, как следует из названия, опускаются под поверхность воды. Они способны качать воду с большей глубины и по мощности превосходят поверхностные модели. Видов погружных насосов много, но для поднятия воды из скважин используются следующие три вида:

1. Центробежные. Такие устройства долговечные и мощные, могут поднять воду с глубины более 100 метров. Более того, используются для закачивания воды с примесями.

2. Вихревые. Поднимают воду с высоты до 100 метров и только воду с небольшим количеством примесей. Однако, их принцип работы позволяет создавать высокое давление даже при низкой подаче воды, что позволяет их использовать в скважинах с низким дебитом.

3. Винтовые. Они недорогие, но перекачивают воду только с глубины до 15 метров.

Таким образом, все виды погружных насосов достаточно мощные и надежные, но при выборе стоит ориентироваться на характеристики скважины и нужды пользователей. Установка такого типа насосов - дело сложное и требует специального оборудования, поэтому ей лучше заниматься специалистам.

В том случае, когда на участке отсутствует электричество, а воду откачивать нужно, можно установить механический (ручной) насос. В зависимости от устройства выделяют два типа ручных насосов: поршневого и штангового типов. Они оба работают по принципу вакуума, который создается за счет открытий и закрытий клапанов цилиндрами, создаваемых движениями поршня. Минусом ручных насосов является то, что воду придется качать своими руками, при помощи рычага. Однако, имея подробную схему работы такого устройства, его можно, в принципе, создать самому.

В заключение хотелось бы сказать, что при выборе насоса стоит изучить подробно характеристики и принцип работы каждой модели, а также исходить из собственных целей и запросов.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: