Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Виды и особенности пялец
Важно

Виды и особенности пялец

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если вы решили освоить искусство вышивки, то первым делом стоит подобрать нужные инструменты и материалы. И если с выбором ниток и иголок особых проблем не возникнет (они уже есть в наборах для вышивания), то приобретение пялец может оказаться более сложным. О том, какую именно функцию выполняет данный инструмент, и о его разновидностях мы поговорим в этой статье.

Для чего они нужны?

Не стоит думать, что пяльцы – это очередной пережиток прошлого, инструмент, который ни к чему современной вышивальщице. На самом деле это крайне важный аксессуар, без которого может обойтись разве что очень опытная рукодельница. Дело в том, что использование таких аксессуаров значительно облегчает работу – они позволяют обеспечить равномерное натяжение ткани, а потому стежки в свою очередь ложатся более ровно, а картина получается очень гладкой. К тому же в таком случае к ткани меньше прикасаются, в итоге она почти не загрязняется.

Существует несколько видов пялец, выбор одного из них непосредственно зависит от особенностей вышивки и ее размеров, кроме того немаловажную роль играет комфорт мастерицы. Но если вы уже знаете, какие пяльцы вам нужны, то подходящий инструмент можно выбрать здесь.

Круглые

Наиболее известный и распространенный вариант. Для их изготовления используются пластмассу или дерево (бук, дуб). Сказать точно, какой из этих вариантов лучше, трудно – у каждого из них есть свои преимущества. Поклонники классики, конечно же, скажут, что нет ничего прекраснее твердых и прочных деревянных пялец, но сейчас найти их в продаже не так уж просто. Зато пластмассовые модели разнообразных размеров и расцветок весьма распространены, а их стоимость – невысока.

Пяльцы-рамки

Настоящий трансформер: по завершению работы обычные круглые, овальные или квадратные пяльцы превращаются сразу и в стильное обрамление для вышитого шедевра. Очень удобный вариант для тех, кто не желает особо заморачиваться с выбором рамки. Достаточно просто один раз натянуть ткань на пяльцы-рамку, вышить картину, а затем повесить ее на стену. Внутренняя часть такой «рамки» делается из пластмассы, а внешняя – из особой резины, на которую наносить рисунок, имитирующий древесный узор. Но, конечно же, подобные изделия предназначены только для работ небольшого размера.

Прямоугольные (грифельные)

Прямоугольные пяльцы хороши тем, что обеспечивают идеально ровное и тугое натяжение полотна, поэтому работать с ними очень удобно. Такое формат нередко используют опытные рукодельницы, которые любят немного отступать от имеющейся схемы и импровизировать. В этом случае сделать это легко, так как мастерица может видеть сразу всю работу. Грифельные пяльцы состоят из двух валиков, на которых закреплены ленты или тесьма, а также двух плоских реек, прикрепленных к валиком болтами.

Гобеленовые

Отлично подходят для выполнения очень больших работ. Гобеленовые рамки представляют собой большие деревянные прямоугольники, на которых канва может быть закреплена только сверху и снизу (боковое крепление отсутствует). В процессе вышивания при помощи верхней и нижней частей пялец канва постепенно прокручивается, освобождая место для новой части вышивки.

Напольные (настольные)

Фактически это те же гобеленовые рамки, но имеющие специальную подставку. Это не просто пяльцы, а настоящий станок для вышивания, работать за которым очень удобно (благодаря возможности регулировки высоты, угла наклона и положения). Вы сможете видеть сразу всю картину и легко поворачивать вышивку в случае необходимости. Но, разумеется, инструменты такого типа нужны только опытным рукодельницам, которые предпочитают работать с большими вышивками. Впрочем, у многих мастериц легко можно найти несколько разновидностей этого незаменимого для вышивания аксессуара, и это правильно, ведь никогда не знаешь, над какой картиной придется работать завтра.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: