Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вещи, изначально созданные для совершенно иных целей
Познавательное

Вещи, изначально созданные для совершенно иных целей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех у кого не поднимается вопрос поможет виагра в Москве, а для тех у кого интересуют вопросы интеллектуальные, читайте далее...

Как правило, достаточно одного взгляда, чтобы понять, для чего была придумана та или иная вещь. Автомобиль был изобретен потому, что людям нужно было средство, чтобы быстро добираться из одного места в другое. Оружие появилось из-за желания отдельных представителей человечества разрушать все на своем пути или защищаться...

Но если проследить историю происхождения некоторых вещей, которыми мы пользуемся регулярно, оказывается, что их создатели изобретали их для совершенно иных целей. Например, знаете ли вы, что…

Цепные пилы были придуманы, чтобы разрезать вагину



Цепная пила – инструмент со множеством вариантов использования. Это вырубка деревьев. Это убийство подростков с гормональным взрывом в летнем лагере ради развлечения. Убийство тех же подростков с целью пропитания. Ну или в качестве самого ужасающего протеза верхней конечности в мире.

Так что в нашем случае «множество» - это четыре способа, три из которых применимы только в тюрьме для душевнобольных преступников либо в видеоиграх про маньяков.

Первоначальная цель

На самом деле ничего страшного и неприличного: первые модели известных нам сегодня цепных пил были придуманы для расширения таза женщины во время родов.

В 18 веке роды могли привести к страшным мучениям и смерти. Это в первую очередь касалось женщин с узкими бедрами и общими деформациями скелета из-за рахита, так как это могло привести к затрудненным родам (что могло вызвать смерть ребенка) или кесареву сечению (что повышало процент смертности матерей). Чтобы помочь выжить обоим, в то время применялось "разделение симфиза". Эта комбинация слов была призвана отвлечь внимание женщины от болезненной процедуры распиливания костей, которая должна была проложить для ребенка более широкий путь.

Изобретение медицинской цепной пилы приписывают двум шотландским врачам – Джону Эйткену и Джеймсу Джеффри. Дизайн 1780-х годов был достаточном примитивен.

В устройстве использовалась длинная изогнутая игла, чтобы обвить цепь вокруг кости. Затем ручки закреплялись, и врач мог приступать к осуществлению мечты дровосека. А для случаев неполного опорожнения мочевого пузыря в 1830 немецкий ортопед Бернхард Гейне придумал усовершенствованную модель.

Его вариант больше походил на современные пилы с ручным управлением, которое заставляло цепь вращаться вокруг направляющей шины. Но с учетом того, что это было где-то за полвека до изобретения двигателя внутреннего сгорания, то соответствующие звуки могли обеспечиваться только ртом.

Куры были одомашнены не для питания, а для боя



Цыплята имеют прекрасный вкус. Чертовски хороший! А яйца? О, да! Неудивительно, что с тех пор как первобытный человек нашел яйцо птеродактиля, поджаренное молнией, и посчитал его вкуснейшим подарком от гигантов с небес, мы постоянно пускаем слюнки при виде самого вкусного из домашних пернатых друзей человека.

И сегодняшняя курица – явно человеческое изобретение, и на протяжении веков её характеристики улучшались человеком для получения наилучших качеств. Они – словно ходячий набор частей, специально предназначенных для фритюрницы.

Оригинальная цель

Долгое время никто не собирался есть кур, ведь они были одомашнены исключительно с целью проведения петушиных боев.

Свидетельства о пернатых смертельных матчах встречаются на протяжении тысячелетий. Кольца с древних петушиных боев были обнаружены в Греции и Египте, Риме и Индии, где удар коровы ногой мог превратить вас в навозного жука в итоге, и где была очень популярна забава с избиением курами золотых шпорах друг друга. Курам как божественным существам поклонялись сирийцы, их провозглашали символом победы греки. А римлянки использовали их как ценные гадательные устройства: победа того или иного бойца предсказывала результаты сражений в войнах и напоминала их мужчинам, что они должны быть подобны бойцовским петухам. Этот древний римский урок дожил и до наших дней, что наглядно можно увидеть на примере современных политиков.

И доказывая, что почитание теряет свое значение по сравнению с голодом в пирамиде человеческих ценностей, те же римляне первыми попробовали на вкус боевых петухов. Они до такой степени прониклись их вкусом, что в итоге был принят закон, запрещающий употреблять курятину в таких количествах. Когда Рим пал, куры на обеденных столах несколько потеряли свою популярность, вплоть до 20 века, когда люди поняли, что могут содержать большое поголовье птиц в одном помещении. И это, дамы и господа, наглядный пример того, как легко можно пасть с высоты «благородного воина» до сырья для наггетсов.

И на этой ноте…

Шрифт Брайля был изобретен для военной связи



Время от времени человечество делает перерыв между войнами, и в это время изобретает что-нибудь, что облегчает следующие столкновения. Казалось бы, шрифт Брайля был изобретен специально для слепых, чтобы они могли читать книги. Здорово, что кто-то позаботился об этом по доброте душевной. У человечества еще не все потеряно!
Но подождите, мы же вроде как говорили, что шрифт Брайля был изобретен специально для того, чтобы помочь людям убивать друг друга.

Первоначальная цель

В то время когда Наполеон задался целью приучить Европу к круассанам и до ужаса обтягивающим брюкам, он поручил Чарльзу Барбье, капитану своей армии, разработать систему, с помощью которой солдаты могли бы общаться молча, и днем и ночью. Система, разработанная Барбье стала известна как «ночной шрифт». Код из 12 точек обозначал каждую букву французского алфавита. Французские вооруженные силы заявили Барбье, что его «ночной шрифт», мягко говоря, не слишком хорош, ведь французский язык и без того смешон, чтобы дополнительно кодировать его.

Так что Барбье хмыкнул, покрутил усы и отправил свою систему Национальному Институту Слепых в Париже, в надежде, что незрячим она пригодится больше, чем военным. Именно там он встретил 15-летнего мальчика по имени Луи Брайль, который решил усовершенствовать код Барбье. Брайль превратил его в нечто, чем можно пользоваться. Он уменьшил число точек в ячейке до шести, что позволяло ей как раз разместиться под подушечкой пальца и превратить изобретение в жизнеспособный шрифт.

Тринитротолуол изначально был желтой краской



Некоторые изобретения очевидны еще на стадии задумки. Молоток явно предназначен для заколачивания, нож – для разрезания, а TNT совершенно точно был изобретен, чтобы устроить огненный ад.

Во время Первой мировой войны Германия была полна решимости перенести оглушительные взрывы из анимационных фильмов в реальность. К началу войны Германия изобрела нитротолуол и производила его в больших масштабах. А к моменту окончания войны 2,5 млн. тонн тротила привели к 10 млн. жертв, которые, в отличие от мультяшных героев, не воскреснут.

Первоначальная цель

Тринитротолуол впервые был открыт немецким химиком Юлиусом Вильбрандом. Он не собирался взрывать плохих парней, но имел на 100% невинную цель делать вещи красиво желтыми. Его желтая краска использовалась в течение нескольких десятилетий, прежде чем кто-то обнаружил её взрывчатые свойства. И даже после этого тринитротолуол не считали опасным из-за его относительной стабильности.

Но спустя несколько десятилетий стало понятно, что ТНТ идеален для использования его в оболочках, которые проникают в цель и взрываются глубоко внутри. Когда Первая мировая набирала обороты, другие страны последовали примеру Германии, и сотник фабрик начали производить боеприпасы, начиненные тротилом. Женщин, работающих на этих производственных линиях, называли «канареечными девочками», из-за того что их волосы становились зелеными, а кожа – желтой. Согласно рассказам людей, родившихся в Великобритании во времена массового производства снарядов, беременные работницы рожали «канареечных младенцев».

Материал подготовила Лидия Свеженцева - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: