Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вечность – сейчас
Познавательное

Вечность – сейчас

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Великая пасхальная истина состоит не в том, что мы заживём по-новому после смерти (в этом нет ничего великого), а в том, что мы должны жить по-новому здесь и сейчас под влиянием силы возрождения; не в том, что нам суждено жить вечно, а в том, что мы можем и должны жить благородно сейчас, потому что нам суждено жить вечно». – Филлипс Брукс

Приведённые выше слова принадлежат священнослужителю, жившему в 19-м веке; он говорит о том, что вера в вечную жизнь способна возвысить и наделить силой смертную жизнь, предлагая смысл, предназначение и чувство божественной идентичности.

Брукс говорит с позиций христианской традиции, но его точка зрения, по иронии судьбы, вполне ницшеанская.

Одной из основ философии Фридриха Ницше была идея «вечного возвращения»; он призывал людей представить, что они вечно будут жить так, как сейчас. По его мнению, если бы вам пришлось переживать каждое решение и настроение бесконечное количество раз, вы бы более серьёзно относились к каждому моменту своей жизни. Вы бы сказали «да» жизни. Вы бы поняли, что «бытие начинается в каждом сейчас».

Линейная конечность смерти, как полагал Ницше, была чем-то вроде выхода, и он критиковал христиан за стремление избежать тяжести настоящего момента, заглядывая в будущее — созерцая свои обители на небесах. Но в теологии веры нет ничего такого, что требовало бы отношения, «отрицающего жизнь»; на самом деле, если вечность простирается в бесконечность в обе стороны, тогда нет смысла ждать вечной жизни; живите ею прямо сейчас. Как сказал св. Августин: «Вечность – твоё сегодня».

Независимо от религии или философии, которой вы следуете, каждый человек может принять это убеждение и использовать его, чтобы жить более полной, смелой и благородной жизнью. Вечность – сейчас.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: