Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
«Вдова Клико» – легенда мира шампанских вин
Важно

«Вдова Клико» – легенда мира шампанских вин

Админчег Muz4in.Net Тэги


Шампанское традиционно сопровождает все праздничные застолья. Без него невозможно представить встречу Нового года, церемонию бракосочетания и другие торжества. Игристое вино используют при награждении победителей футбольных соревнований и «Формулы-1», при первом спуске корабля на воду. Производителей шипучего напитка много. Только в провинции Шампань их насчитывается 19 000, но одним из самых известных брендов в мире является «Вдова Клико».

Технология изготовления

Николь Клико-Понсардэн стала не просто знаменитой бизнес-леди позапрошлого века, а настоящим революционером в мире шампанских вин. Благодаря великой француженке игристый напиток избавился от мутного дрожжевого осадка. Он стал кристально прозрачным. Это она придумала размещать бутылки с напитком горизонтально, постепенно поворачивая их до вертикального положения горлышком вниз. В течение нескольких недель примеси оседают на пробке, а затем удаляются под давлением. Метод освобождения от мутного осадка называется ремюаж и используется сегодня всеми производителями шампанского.

Вдова Клико вкладывала часть прибыли в приобретение и развитие виноградников, что обеспечивало качественное сырье для напитка. Все плантации, принадлежащие бренду, имеют классификацию гранд-крю или премьер-крю. Это высшие оценки в мировом рейтинге, подтверждающие прекрасную репутацию и качество виноградника.

Сбор и селекция лучших сортов ягод являются первым этапом в производстве. Но не только этот момент важен для получения удивительных вкусовых качеств знаменитого игристого вина. Процесс изготовления шампанского «Вдова Клико» состоит из следующих техник:

  • первичное брожение;
  • купажирование;
  • ремюаж;
  • дозаж;
  • дегордаж;
  • закупорка;
  • установка проволочных уздечек.

Бутылки с напитком выдерживают в помещениях с определенной температурой и влажностью в течение трех и более лет. Это делает шампанское зрелым и придает мягкий, бархатный вкус. Для сравнения: срок выдержки обычных игристых вин составляет около 15 месяцев.

Дегустационные характеристики шампанского эталона

Сбалансированный и освежающий вкус «Вдовы Клико» доставляет истинное наслаждение ценителям изысканного алкоголя во всем мире. Основные виды этого шампанского следующие:

  1. Veuve Clicquot Ponsardin. Белый брют с традиционной желтой этикеткой является визитной карточкой бренда. Изготовлен из сортов «Пино Нуар» и «Шардоне». Отличается восхитительным ароматом изюма с нотками ванили, свежих фруктов, а также обилием пузырьков. Оставляет долгое послевкусие. Выдержка – не менее 5 лет.
  2. Veuve Clicquot Ponsardin Rose. Это настоящее произведение винного искусства, изготовленное из сортов «Пино Нуар», «Шардоне», «Пино Менье». Брют медно-розового цвета с гармоничным фруктовым вкусом, в котором угадываются малина, ежевика, вишня, земляника. В создании Ponsardin Rose участвовала сама мадам Клико.
  3. Le Grande Dame Brut. Традиционный купаж «Пино Нуар» и «Шардоне». Игристое вино бледно-золотого цвета отличается цветочным ароматом, вкусом фруктов, карамели и миндаля.
  4. Veuve Clicquot Demi-Sec. Классический белый брют с ароматом свежей выпечки и гренок. Имеет легкий вкус меда, фруктов, цветов. Отличается гармонией и отлично подходит в качестве аперитива перед едой.
  5. Veuve Clicquot Rich Reserve. Сухое шампанское с насыщенной композицией ароматов. Нежная мята сочетается с вишней, цитрусовыми и ванильной сладостью. Остается долгое свежее послевкусие.

Также бренд «Клико» активно сотрудничает с дизайнерами, в результате чего создается коллекционное шампанское. Например, Clicquot On The Go или романтическая серия Clicquot Mon Amour.

Правила употребления

Для настоящего наслаждения уникальными особенностями вкуса не рекомендуется мешать напиток с другими ингредиентами. Существует целый ритуал дегустации, который заключается в следующем:

  • шампанское пьют охлажденным, но не замерзшим;
  • посудой для брюта служат вытянутые бокалы на тонких ножках, а сухое или полусухое игристое разливают в широкие бокалы.

Чтобы насладиться элитным вкусом легендарного шампанского, приобретайте напиток только в проверенных торговых точках, гарантирующих продажу оригинального продукта.

Интересный факт. В 2010 году со дна Балтийского моря подняли судно, потерпевшее 100 лет назад крушение. В трюмах обнаружили 168 бутылок шампанского «Мадам Клико». По словам дегустаторов, вино, несмотря на солидный возраст, отлично сохранилось, правда, пострадала шипучесть напитка.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: