Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вангеры – группа нацистов, которая вызывала отвращение даже у СС
Познавательное

Вангеры – группа нацистов, которая вызывала отвращение даже у СС

Админчег Muz4in.Net Тэги




36-я ваффен-гренадерская дивизия СС, более известная историкам как Зондеркоманда Дирлевангера, имеет сомнительную славу одного из самых жестоких подразделений нацистской военной машины. Печально известное своей жестокостью и открытым садизмом, проявленным его командиром, человеком, ранее заключённым в тюрьму за изнасилование молодой девушки-подростка, подразделение и его действия были настолько ужасны, что даже многие из высших эшелонов нацистского командования испытывали к нему отвращение. Итак, как возникло это подразделение, почему оно было таким жестоким и почему ему позволяли продолжать действия, которые ужасали почти всех, кроме них самих?

Официально 36-я ваффен-гренадерская дивизия СС (или, точнее, «под контролем СС») была сформирована в 1940 году как косвенный ответ на приказ Гитлера усилить немецкую рабочую силу осуждёнными за мелкие преступления людьми. Однако, поскольку война продолжалась, и нацистская Германия пришла в отчаяние, ряды этих батальонов стали явно более разношёрстными, набирая к себе худших из худших преступников, а также пациентов психиатрических больниц, как в Зондеркоманде Дирлевангера.

Этим подразделениям часто поручали схожие со смертным приговором самые опасные задания, которые только мог придумать Вермахт, например, действовать как ударные войска в проигрышных сражениях или маршировать через минные поля, чтобы очистить их. Любого из отказавшихся солдат расстреливали на месте.

Когда их не бросали в мясорубку, штрафбатальоны были вынуждены под дулом пистолета выполнять непосильный ручной труд и могли ожидать казни даже за незначительные нарушения. Мужчины, оказавшиеся на службе в штрафбатальонах, также не имели никакого звания и сражались в самой простой форме.

Однако выигрыш, если им удавалось выжить, состоял в том, что при отличной службе они могли обнулить все свои судимости и даже получить более традиционные звания и перераспределение в отряды, которые не были более или менее группами самоубийц.

Тем не менее, в штрафбатальонах один отряд отличался уровнем жестокости, который заставлял брезговать даже самые извращённые умы – что, по мнению верхних эшелонов нацистской военной машины, было особенно полезным для военных действий. Видите ли, наличие бешеной собаки в их распоряжении пригодилось в определённых ситуациях. И, кстати, это не просто гипербола: примечательно, что одной из тактик, использованных Вангерами, была травля голодными собаками мирного населения, что одновременно веселило наблюдавших за этим солдат, а также внушало соответствующий страх остальному местному населению относительно того, что случится с ними, если кто-то ещё выйдет за рамки.

Это приводит нас к командиру команды Дирлевангеру – Оскару Дирлевангеру, близкому другу генерал-лейтенанта Готтлоба Бергера, одного из «двенадцати апостолов» Генриха Гиммлера, известного как «архитектор Холокоста».

Дирлевангер ранее сражался в Первой мировой войне, где был ранен шесть раз, и, кажется, дослужился с отличием до звания лейтенанта. Однако после войны в одном официальном сообщении об этом человеке отмечалось, что он стал, мягко говоря, «психически неуравновешенным, жестоким… алкоголиком и наркоманом».

Между мировыми войнами он занимался различными вещами, участвовал в подавлении германской революции, получил докторскую степень по политологии и был осуждён за различные преступления, такие как хищение. Всё стало более серьёзным, когда в 1934 году он был осуждён за изнасилование 14-летней девочки, а затем угнал правительственную машину и разбил её, поскольку был совершенно пьян. Его заключили в тюрьму на пару лет, а затем освободили. Вместо того чтобы стать законопослушным гражданином, он почти сразу же был снова осуждён за сексуальное насилие.

Однако наличие друзей на высоких постах, таких как Готтлоб Бергер, очень удобно, и вскоре ему удалось выйти на свободу, а затем он отправился сражаться в гражданской войне в Испании под командованием генерала Франциско Франко. Благодаря службе во время той войны, по возвращении в Германию его восстановили и, в конце концов, ему отдали под командование группу преступников.

Первоначально его подразделение состояло из нескольких десятков таких людей, включая браконьеров. Суть заключалась в том, что их навыки могли пригодиться в охоте и выслеживании членов сопротивления и евреев в бегах.

Благодаря их успеху в этом направлении, на заре войны Зондеркоманда Дирлевангера выросла за время войны до 4000 человек. В группу в конечном итоге вошли худшие из худших преступников, а также мужчины, считавшиеся психически неуравновешенными, в том числе психбольные.

Дирлевангер в полной мере воспользовался своим положением лидера этого подразделения, совершив акты жестокости в непостижимом масштабе. Помимо вышеупомянутой тактики травли собаками, ещё более ужасной была привычка собирать вместе молодых девушек, раздевать их, доводить до предсмертного состояния, а затем вводить им стрихнин. После этого, как сообщалось, он и его люди наслаждались, среди прочего, наблюдением предсмертных конвульсий.

Другая тактика заключалась в том, чтобы собирать группы людей, закрывать их в здании, а затем поджигать. Любого, кто покидал здание после того, как оно было подожжено, немедленно расстреливали.

Помимо этих более сложных методов, Вангеры также были известны тем, что терроризировали местное гражданское население с помощью групповых изнасилований, избиений, грабежей, вымогательств, убийств, потрошения детей на глазах у родителей и т.д.

Естественно, даже самые ярые нацистские идеологические сторонники были немного шокированы некоторыми действиями, что приводило к частым призывам арестовать Дирлевангера или, по крайней мере, к перемещению Вангеров на фронт подальше от гражданских лиц.

Фактически, в какой-то момент адвокат полиции СС Георг Морген был настолько сыт по горло, что взял на себя обязательство выдать ордер на арест Дирлевангера. Естественно, Дирлевангер обратился к Бергеру, который, в свою очередь, обратился к Гиммлеру от имени Дирлевангера, написав письмо, в котором защищал действия Дирлевангера: «Лучше выстрелить в двух поляков слишком много, чем слишком мало. Дикой страной нельзя управлять достойно».

Гиммлер, видимо, согласился, и Дирлевангеру разрешили продолжать в том же духе и даже повысили. В другом случае генерал Хайнц Гудериан обратился к самому Гитлеру с просьбой вывести Зондеркоманду Дирлевангера, как сообщается, одним из офицеров Гиммлера, который поддержал мнение Гудериана о Вангерах. Гитлер, однако, чувствовал обратное в отношении подразделения и отклонил просьбы. В конце концов, Вангеры показали хорошие результаты, когда дело дошло до подавления восстаний, выслеживания убегающих и вселения огромного страха в мирных жителей.

Как упоминалось ранее, учитывая, что сила группы заключалась не столько в хорошо обученных солдатах, сколько в отсутствии у них сочувствия или морали, обязанностями Зондеркоманды Дирлевангера на протяжении большей части войны было подавление гражданской активности во всей контролируемой нацистами Восточной Европе, при этом подразделение в основном работало в Польше и Беларуси.

Возможно, самым печально известным событием войны, в котором участвовала Зондеркоманда Дирлевангера, было Варшавское восстание 1944 года. Во время так называемой Резни в Воле отряд убил тысячи безоружных гражданских лиц и совершил немыслимые акты жестокости. Например, в сообщениях говорится о Дирлевангере и его мужчинах, сжигавших живьём пациентов в больнице, потрошивших кричащих женщин на глазах у их семей и убивавших детей в переполненном детском саду штыками и прикладами винтовок. Почему просто не стрелять в детей? Сапёр немецкой армии Матиас Шенк описывает это последнее событие и обосновывает метод убийства:

«После того как дверь в здание была взломана, мы увидели детский сад, в котором было около 500 детей, поднявших маленькие руки в воздух. Даже люди самого Дирлевангера называли его мясником; он приказал убить их всех. Начали стрелять, но он попросил своих людей поберечь боеприпасы и прикончить их прикладами и штыками. Кровь и мозги текли ручьями вниз по лестнице».

Жестокость бригады Зондеркоманда Дирлевангера такова, что мы даже не знаем, сколько людей они убили во время войны, а вся информация была взята из отчётов, которые, как правило, оценивают численность гражданского общества в Беларуси в диапазоне от 30000 до 120000 человек, и, как считается, более определённо около 50000 человек в Польше.

Само подразделение потеряло небольшое количество людей, по крайней мере, в течение этого периода, как мрачно отмечается в книге «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным»: «Совершив свои первые пятнадцать тысяч убийств, 36-я ваффен-гренадерская дивизия СС потеряла всего девяносто двух человек – многих из них, без сомнения, в огне по своим и в алкогольных инцидентах. Такое соотношение было возможно только тогда, когда жертвы были безоружными гражданскими лицами».

Для тех, кто читает это, и чувствует, что им нужно немного возмездия, чтобы облегчить тяжесть всей этой информации, следует отметить, что к концу войны Вангеры были вынуждены противостоять не гражданским лицам в советской форме. Давайте просто уточним, что Красная Армия позаботилась о том, чтобы привлечь этих монстров к ответственности за их преступления, почти полностью и чрезвычайно быстро уничтожив их и оставив всего пару сотен выживших.

Тем не менее, численность Зондеркоманды Дирлевангера была на короткое время пополнена несколькими тысячами новобранцев, чтобы вернуть их численность примерно до 4000 человек, но вскоре они были снова убиты солдатами, которые фактически знали, что они делают. В итоге всего около 700 Вангеров пережили войну.

Что касается Оскара Дирлевангера, после того как его подразделение было уничтожено во второй раз, он быстро поменял свою форму на гражданскую одежду и сбежал под другим именем. К счастью, вскоре после этого его опознал один из выживших в еврейском концлагере. Французские солдаты оперативно арестовали его 1 июня 1945 года.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: