Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В каком веке водку изобрели?
Познавательное

В каком веке водку изобрели?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Психоактивные вещества употреблялись людьми с незапамятных времён. Алкоголь, безусловно, из их числа.

В античном мире вино в чистом виде не употреблялось. Древние греки на три части воды брали одну часть виноградного вина или на пять частей воды – две части вина.

Ацтеки пили пульке – перебродивший сок агавы; испанские конкистадоры перегнали пульке и получили крепкий напиток, который был назван мескаль, то есть варёная агава. Говорят, мескаль пили, чтобы утолить жажду после солнечного удара, чтобы снять боль и даже для заживления ран. В 18-м веке некий дон Хосе, землевладелец из захолустной мексиканской Текилы, получил от испанского короля разрешение на производство mezcal vino de Tequila из голубой агавы. И дела у дона Хосе пошли хорошо…

В Португалии крепкий спиртной напиток и вовсе недавно «изобрели» – двести лет назад. Совершенно случайно. Как-то в долгом пла вании у португальских моряков сухое вино в дубовых бочках «окрепло» и его стали называть «Вино из Порто». Молодой портвейн тёмно-красного цвета именуют «full»; когда со временем вино светлеет – это «ruby», а сле дующий этап «tawny» – сладкий.

Вообще-то, история производства крепких спиртных напитков в Европе хорошо известна и насчитывает не одно столетие. Раньше всего появился коньяк, фиксированная первоначальная дата его производства – 1334 год. Дальше хронология следующая:
1485 год – джин и английский виски;
1490 год – шотландский виски;
1520 год – немецкий шнапс.

Когда же появилась визитная карточка России – Russian vodka?

Название водки как напитка происходит от слова «вода» и представляет собой уменьшительную форму (диминутив). Только на рубеже ХIХ и ХХ веков слово «водка» появляется в словарях как самостоятельное слово в значении «крепкий спиртной напиток».

Исторические документы свидетельствуют о том, что в период с 1386 по 1398 год генуэзские купцы впервые привезли виноградный спирт (aqua vitae) на русские земли. Первоначально аква вита использовалась на Руси как лекарство. В начале 15-го века сие зелье было признано вредным и запрещено для ввоза в Московское княжество. После чего и зародилось русское винокурение; именно тогда была изобретена гонка хлебного спирта из ржаного сырья и появилось хлебное вино, впоследствии названное водкой. Тогда же возникло одобренное церковью противостояние водки языческим хмельным напиткам, таким, как пиво и питные меды. Считалось, что употребление водки предотвращает инфекционные заболевания, поскольку хлебный спирт обладает дезинфицирующим действием.

Большинство экспертов сходится во мнении, что водка на Руси была создана между 1430 и 1480 годами. По дате создания хлебное вино (водка) уступает лишь коньяку.

С конца 17-го века в народном разговорном языке стойко присутствует понятие «московская водка». Сначала её сбыт существовал только в Москве в «царевых кабаках». Позднее, в 19-м веке появились фирмы, официально зарегистрированные как законные производители водки. В Москве это фирма П.А. Смирнова «Пётр Смирнов», производившая «Смирновскую» № 20, № 32, № 40; фирма «Вдова М.А. Попова», выпускавшая «Поповку» (неофициальное название). В Петербурге пользовались известностью фирма «В.Е. Петров», выпускавшая «Петровскую», а также фирмы «А.Ф. Штриттер» и «Бекман». Это были частные предприятия, возникшие после отмены в 1861 году крепостного права.

Ну, а 19 наименований советских водок известны во всём мире. Если же исходить из гастрономических традиций, то к блюдам русской кухни более всего подходят «Московская особая» и отчасти «Лимонная» за счёт своих приятных органолептических свойств.

* * *

Очевидно, что спиртные напитки представляют собой особый продукт потребления. Являясь по сути наркотиком, алкоголь тем не менее свободно и широко пользуется во всём цивилизованном мире. Как пищевой продукт он, безусловно, влияет на физиологию человека; однако куда более существенное влияние алкоголь оказывает на отношения между людьми, на социум в целом, порождая разнообразные общественные трансакции.

Водка, придуманная нашими предками ещё в 15-м веке, не стоит здесь особняком. Она – неотъемлемый атрибут российской действительности и даже превратилась в некий социо-культурный компонент. Она была, есть и останется популярным русским национальным продуктом, независимо от желания её противников из обществ трезвости.

As for me, я-то нахожу, что водка полезна, ведь миллионы мужчин не могут ошибаться! Кстати, сто граммов спирта по калорийности заменяют хороший обед.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: