Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В чём смысл путешествий?
Познавательное

В чём смысл путешествий?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пару лет назад я решил перестать фотографировать. Я никогда не держался за физические вещи. И тогда мне это показалось правильным.

Я хорошо помню тот день: погода была тихой и тёплой, небо сияло синевой, дул лёгкий ветерок. Нам понадобилось четыре часа, чтобы добраться до вершины горы. И когда мы это сделали, воздух (как обычно) показался знакомым поначалу, но потом он стал другим: тоньше, чище, свежее, словно он был частью нас.

Я помню импульс, который разрушил это. После того как мы поднялись на вершину, мы присели, чтобы насладиться видом. Внизу располагался небольшой городок с блестящим озером, деревьями и едва заметными очертаниями домов. Именно тогда я увидел парящую птицу – странное зрелище, потому что когда вы видите её над собой, вам всегда кажется, что она летает. Но это была совершенно другая сцена, совершенно другое движение – и я достал свой телефон, чтобы запечатлеть момент, но, вместо этого, я ощутил нечто странное и не стал ничего снимать. Размышляя над этим позже, я решил, что хочу, чтобы отныне моменты запечатлевали только мои глаза.

Наши воспоминания – наиболее важные и тонкие проявления нашего ума. Это основа, на которой мы строим свою личность. Иногда они бывают ясными, как день, возвращая нам мысли, запахи и звуки при малейшей провокации. Но порой даже самые яркие знаки, кажется, не могут нам напомнить о том, что мы ищем. Пожалуй, единственное, что в них последовательно – это их непоследовательность.

Я не скучаю по фотографированию. И хотя, да, решение было принято, в первую очередь, потому, что мне показалось, будто я обманываю себя, думая, что полностью присутствую в каждом великом моменте, сейчас я осознаю, что было ещё одно преимущество: в моих воспоминаниях о путешествиях больше не доминируют свободные коннотации, связанные с застывшими изображениями. Вместо этого, в ней прокручивается фильм с яркими, запоминающимися моментами. То, что я помню из каждого путешествия – это самые важные пережитые моменты, а не то, что я искусственно запечатлел и над чем впоследствии размышлял.

Во многих отношениях мне повезло. Путешествия – это значительная часть моей жизни, и я совершаю достаточно поездок, поэтому если я по какой-то причине забуду об одной из них, и у меня не окажется фотографий, которые смогли бы пробудить воспоминания, я отнесусь к этому спокойно. Не суть. Это будет означать, что какая-то другая поездка, может быть, даже лучше, вытеснит воспоминания о прошлом путешествии. Забавно смириться с этим осознанием, которое также заставило меня поразмышлять над вопросами о том, почему я путешествую и чего я хочу добиться, делая это.

Много было написано о том, как это прекрасно – покидать дом, чтобы отправиться в неизвестность – другой мир, новую культуру. Есть некая привлекательность в побеге от банальностей и рутины. Даже если вам нравится ваша жизнь, даже если вы живёте в месте, которое обладает собственной особой магией, открытие новых горизонтов позволяет вам ощутить себя по-настоящему живым, почувствовать, что вы меняетесь и развиваетесь.

Неудивительно, что самая распространённая причина, по которой люди отправляются в долгосрочные путешествия – это возможности найти себя. Обыденность превращается в далёкое прошлое в пути. Каждая улица другая, каждый запах пропитан намёками на то, чего вы не знаете, каждый вид таит в себе новизну. Какую бы часть себя вы ни потеряли, когда были заняты реальной жизнью, её можно найти в сюжете чужой жизни. Я думаю, их мир – наш урок.

Но, как я считаю, есть ещё кое-что. На самом деле, чем больше я путешествую, тем больше мне кажется, что это большая ловушка и что, вопреки общераспространённому мнению, в действительности искать нечего.

Я живу в Северной Америке, однако рос я в Европе. Первые два десятилетия своей жизни я провёл в разных странах. По какой-то причине, однако, недавно я осознал, что хотел бы вернуться туда. Прошло восемь лет, и за это время я повидал много мест на других континентах, однако желание вернуться туда, где когда-то был мой дом, там не возникало. Но когда оно появилось, я решил последовать ему. Я потратил два месяца на путешествия в новые страны и туда, где я уже был.

В то время я был очарован архитектурой, постоянным напоминанием о богатом историческом наследии европейских городов. Меня удивляло то, что на протяжении всего путешествия идея прошлого и будущего, казалось, растворилась, оставив лишь намёк на вечное настоящее. В тот странный период я был тронут возрождением утраченной памяти и мыслью о другой жизни, непрожитой. Всё складывалось лучше, чем я мог надеяться.



Однако когда я вернулся, любая попытка поразмышлять приводила к тому же тупику, что и всегда: не было глубоких уроков, которые можно было бы усвоить; я также не чувствовал, что меняюсь в сторону какого-то определённого образа жизни. Во всяком случае, я возвращался сбитым с толку. Я столько видел, я столько чувствовал, я побывал в стольких местах, я познакомился со столькими разными людьми, со столькими разными культурами, что я больше не знал, кем я был. Как результат, я не нашёл, а, наоборот, потерял себя.

Как бы забавно это ни звучало, я думаю, что на самом деле это ответ. Смысл путешествий не в том, чтобы найти себя или убежать от проблем, а в том, чтобы потерять себя: игнорировать жёсткие рассказы о том, кто мы есть, которые так сильно определяют нашу повседневную жизнь; стать независимым от монокультуры, которая настолько глубоко проникает в нашу психику, что мы забываем о том, что есть другие способы жить; и отойти от ложного, субъективного восприятия, которое настаивает на том, что мы (вы – это вы, а я – это я) центр реальности и что «здесь и сейчас» является единственным, что имеет значение – факт, который почти смехотворен, когда вы осознаёте, насколько малы и незначительны вы и ваши желания в любом другом месте за пределами вашего закрытого, интимного мира.

Мы все обусловлены от рождения по-разному, и эти различия, будь то большие или маленькие, тонкие или отчётливые, имеют гораздо большее влияние на то, как мы живём, чем любой из нас хотел бы признать. Большинство из них связаны с местом, где находится наш родной дом. Каждая мысль, возникающая в вашей голове, имеет смысл только в контексте, созданном культурой, в которой вас воспитали. Каждая ваша амбиция ограничена тем, что вы научились рассматривать как уважительное и важное. Каждая ценность, что вы считаете своей, была дарована вам средой, сформированной миллиардами и миллиардами переменных, которые вы не контролируете.

Путешествия – это один из немногих способов обойти эту сдерживающую обусловленность. Он заставляет вас присутствовать в настоящем моменте, который настолько отличается от того, что вы знаете, что вы не можете не потерять часть себя. И когда вы это делаете, происходит нечто великое и прекрасное. Возможно, даже наилучшее.

Люди много говорят о подлинной жизни. Однако они упускают из виду тот факт, что вещи, которые большинство из нас привыкли считать подлинными, в действительности таковыми не являются. Нашими понятиями манипулирует множество факторов, большинство из которых определяются не нами, а случайностью рождения. Истинная аутентичность (именно к ней помогают найти путь путешествия) начинается с пролития света на слои, в которые обернул нас наш крошечный подраздел человечества.

Вы находите себя, не проводя поиски в незнакомых местах, а сначала забывая, кем вы есть. В процессе открытия своего разума всему, что может предложить мир – хорошему или плохому – вы обнажаете свою душу и понимаете, что значит быть человеком. Таким образом, у вас появляется шанс найти то, что на самом деле можно считать подлинным.

Со временем я осознал, что этому способствовал и отказ от фотографирования. Вместо того чтобы использовать путешествия для запечатления воспоминаний, которым я могу впоследствии придать смысл, теперь я способен освободить процесс, чтобы они имели возможность делать то, что у них получается лучше всего: разрушать воспоминания. Каждая поездка сопровождается потерей идентичности обусловленного поведения, неоправданных ожиданий. И я больше не могу заставлять себя держаться за эти вещи ради комфорта со щелчком камеры. Они уходят – и всё.

Это, как я обнаружил, в высшей степени освобождает. Конечно, есть нотка меланхолии, которая поначалу приходит с потерей, но как только значимость этой потери проявляется, всё, что остаётся – это потенциал. Мы способны избавиться от того, что не имеет значения, чтобы освободить место для важного. Есть лёгкость и спокойствие, которые напоминают нам о том, что всё в порядке – что с вами всё хорошо. Как только ваш разум освободится от бремени обусловленности, мир превратится в игровую площадку, которая не будет указывать вам, что делать, а будет поддерживать вас в поисках своего пути.

Путешествия – это одновременно принятие всего и ничего. Это усиленный опыт осязания, зрения, звука, запаха и вкуса; это наше примирение с тем фактом, что у нас есть разум и тело, которые, по сути, связывают нас с остальной частью человечества и в то же время позволяют нам прокладывать собственный путь, пока мы живём и дышим.

Суть всего этого не имеет ничего общего с поисками себя. Речь идёт о том, что вы, как временный путешественник, можете сделать, чтобы потерять то, что вам не нужно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: