Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Увлекательное путешествие в Ясиня
Важно

Увлекательное путешествие в Ясиня

Админчег Muz4in.Net Тэги




История и местные достопримечательности

Поселок Ясиня находится на Закарпатье Украины. Месторасположение курорта уникально, так как он раскинулся у подножья гор Говерла, Петрос и Близнец. Откуда посёлок получил такое интересное название? Как-то зимой внезапно начался сильный снегопад, и пастух не успел перегнать овец домой, тогда он построил овчарню из ясеня, а сам ушел. Когда же утром пастух вернулся, то нашел свою отару целой и невредимой. В благодарность богу за это чудо пастух решил построить деревянную церковь. Теперь эта церковь называется Струковская, а ясень с тех пор стал символом посёлка и его названием. Ясиня была основана в 1553 году, интересно то, что до нашего времени сохранились многие памятники архитектуры.

Итак, вернемся снова к Струковской церкви. Она была построена в 1824, а   главной её ценностью является резной иконостас девятнадцатого века. Если вы относитесь к любителям истории, то также можете посетить и другую деревянную церковь – Плетовацкую, которая была построена в далеком восемнадцатом веке.

Отдых и туризм

На отдых в Ясиня приезжают многие путешественники: и горнолыжники, и велосипедисты, и даже художники, находящиеся в поисках вдохновения, так как потрясающая природа радует глаз живописными пейзажами, а её красотой хочется любоваться снова и снова.

На горных склонах снег лежит до конца мая. Конечно, лучше всего лыжникам и сноубордистам приезжать сюда в период с декабря по февраль, так как это потрясающее время для зимнего отдыха. Если вы собрались на отдых в Ясиню, то стоит отметить, что в январе курорт переполнен из-за новогодних праздников. Но это вас не должно пугать – с жильем проблем здесь никогда не бывает, так как в посёлке расположено большое количество отелей, гостевых домов и коттеджей, но лучше позаботиться о своем отдыхе заранее и забронировать номер.

На территории посёлка Ясиня находятся два горнолыжных подъемника. Длина первого составляет четыреста метров, а длина второго – восемьсот. Если вы не умеете кататься на лыжах или сноуборде, вы можете взять пару уроков у опытного инструктора. Для этого не обязательно покупать специальное снаряжение, вы можете арендовать его.

Также у вас здесь есть возможность покататься на снегоходе, квадроциклах, коньках или санках. Если вы любите летать, то можете совершить потрясающие полеты на параплане или мотодельтаплане, это поможет вам насладиться великолепными карпатскими пейзажами во всей красе, кроме того, вы получите незабываемые эмоции и массу адреналина.  

Не упускайте возможность насладиться всеми прелестями традиционной гуцульской кухни и обязательно попробуйте знаменитое блюдо – банош, кашу из кукурузной муки, приправленную брынзой и тертым сыром.

В Ясинях ты отчетливо ощущаешь – ты в Украине. Везде слышно украинскую речь и звучит украинская музыка. И всё-таки, самое лучшее, что есть в Ясинях – это горы, поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: