Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Устаревший миф об «альфа-самце»
Познавательное

Устаревший миф об «альфа-самце»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Представление об альфа-самце, который лидирует в волчьей стае благодаря превосходящей силе, глубоко укоренилось в нашей культуре. Оно восходит к 1970-м годам, когда мы знали о волках гораздо меньше, чем сейчас. Дальнейшие исследования, однако, помогли обнаружить, что волки не борются за контроль над стаей – самцы просто размножаются, а затем заботятся о своей семье.

Одним из тех, кто популяризировал идею альфа-самца, является Дэвид Мех. В 1970 году он опубликовал книгу «Волк: экология и поведения исчезающего вида», в которой выдвинул данную концепцию. Однако Мех допустил ошибку, и об этом говорят новые научные факты. На своём веб-сайте Мех пишет, что представление об альфа-самце устарело, поскольку за последние сорок лет мы узнали о животных гораздо больше, чем за всю предшествующую историю. Мех уже много лет безуспешно просит своего издателя прекратить издание книги.

Идея о альфа- и бета-самцах возникла во время изучения волков, живущих в неволе, в 1940-х годах. Когда Рудольф Шенкель, учёный, занимающийся изучением поведения животных, собрал несколько групп волков, он заметил, что самцы и самки соревнуются между собой, чтобы создать доминирующую пару. Шенкель придумал термины «альфа» и «бета». К сожалению, такое поведение не отражает реальной жизни волков в дикой природе.

Когда самец размножается, его потомство становится стаей. Обычно это единственный самец, не считая его сыновей. Ему не нужно сражаться с другими волками за лидерство. Когда сыновья подрастают, они просто уходят, чтобы найти самку для размножения и создать собственные стаи. Статус потомства в стае зависит от возраста, а не от силы или какого-либо другого фактора.

Эта идея повлияла не только на сверхъестественную фантастику. Она легла в основу учения некоторых экспертов по дрессировке собак, в том числе кинолога National Geographic Сизара Миллана. Он убеждён, что люди должны использовать физическую силу, чтобы научить своих питомцев быть покорными. Этот подход был признан устаревшим и жестоким многими организациями, включая Американское ветеринарное общество поведения животных и Американскую ветеринарную медицинскую ассоциацию.

Попытки установить господство над собакой могут иметь неприятные последствия. Животное может напасть на человека. И даже если собака этого не сделает, она, скорее всего, будет испытывать страх и напряжение, но не смирится с таким положением. Как и у людей, постоянный стресс может вызвать у собаки всевозможные проблемы со здоровьем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: