Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Украина. Что надо знать туристу перед поездкой в Одессу?
Важно

Украина. Что надо знать туристу перед поездкой в Одессу?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Одесса — не просто крупный областной центр и главный морской порт Украины. Этот город, сам по себе, одна огромная достопримечательность, воспетая и прославленная в песнях, кино, юморесках и опереттах «жемчужина у моря». Её древняя история, удачное географическое расположение на пересечении торговых путей и южный благодатный климат, словно магнит, притягивали сюда разные племена и народы, которые привносили в ее облик и атмосферу что-то свое, особенное. Греки, евреи, цыгане, украинцы, русские, молдаване — такой национальный коктейль сделал из Одессы, как бы маленькую страну в стране, с неповторимой культурой и колоритом. Основанная в XVIII веке по указу Екатерины II, Одесса прошла непростой исторический путь и стала всемирно известным торговым, культурным и, главное, туристическим центром.

Главные архитектурные достопримечательности

Сердце города и его визитная карточка, известная по многочисленным фильмам, Потемкинская лестница, которую венчает площадь с памятником одесскому градоначальнику Дюку Ришелье. Состоящая из 10 маршей и 192 ступеней, конструкция плавно спускается от Приморского бульвара (самой красивой и популярной улицы города) к Морскому вокзалу. Название и славу лестница получила благодаря Сергею Эйзенштейну, который снял на ней финальную сцену своего киношедевра «Броненосец Потёмкин».

Второй, не менее знаменитый, благодаря литературе и кинематографу, туристический бренд Одессы — улица Дерибасовская. Уютная пешеходная улочка, с мостовой, сохранившейся со времен основания города, просто очаровывает исходящим от неё позитивом. Кафе с разнообразными кухнями, интересные памятники, сувенирные лотки, художники разных стилей со своими творениями — сделают прогулку по местному Арбату незабываемой и дадут возможность наполнить фотоархив яркими удивительными кадрами.

Еще один из наиболее узнаваемых городских символов — Одесский оперный театр. Недалеко от нее расположена комфортабельная гостиница «Velle Rose» vele-rosse.com.ua/reserve , где очень удобно отдохнуть. Здание сочетает нескольких архитектурных стилей и роскошный интерьер, и считаются одними из красивейших в Европе. На его сцене выступали Фёдор Шаляпин и Анна Павлова, исполняли свои музыкальные шедевры Чайковский, Рахманинов и Римский-Корсаков. Сюда можно прийти с экскурсией, а можно просто взять билет и насладится оперным пением, балетом или симфоническим концертом.

Религиозные сооружения

Как мультинациональный город, Одесса славится и своими культовыми сооружениями, построенными в разные исторические периоды и для разных конфессий. Среди православных храмов, которых в городе достаточно много, главный и красивейший — ровесник города Свято-Преображенский кафедральный собор. Есть тут и лютеранская кирха, армянская церковь, католические костелы, арабский культурный центр и синагога. Каждое из этих сооружений имеет отдельную историю, уникальный стиль и достойно посещения.

Скульптурные композиции и памятники

Практически все здания в центральной части Одессы вошли в список памятников архитектуры различных стилей и эпох. Самые удивительные, построенные еще до революции:

- торговый центр Пассаж;

- дом баронов Фальцфейнов (известный как дом с атлантами);

- дом полковника Григорьева;

- две старинные гостиницы «Бристоль» и «Лондонская» поражают не только изяществом, но и длинным списком знаменитостей, которые в них останавливались.

Стоит упомянуть заслуживающие отдельной экскурсии одесские памятники. Ведь кроме бронзового Дюка, здесь есть еще монументы другим основателям города:

- Екатерине II;

- Иосифу де Рибасу;

- графу Воронцову.

Гостям города обязательно стоит посидеть на 12-м стуле из бессмертного произведения Ильфа и Петрова, и на лавочке рядом с Леонидом Утесовым. Много в Одессе и других небольших скульптурных композиций, радующих глаза и объективы камер туристов:

- Давиду Гоцману;

- Сергею Уточкину;

- Вере Холодной;

- жене моряка.

- тёте Соне (на знаменитом одесском Привозе);

- сложно пройти мимо и не заметить пушки с фрегата «Тигр» возле горсовета;

- или «Лаокоона» у археологического музея.

Музеи города

Все музеи Одессы трудно будет обойти даже за неделю. Помимо археологического, краеведческого, палеонтологического и художественного музеев, которые просто обязаны быть в таком крупном городе с богатой историей и культурой, есть еще масса нестандартных, но не менее интересных музеев. Это музей контрабанды, музей огня, музей коньячного дела, музей-заповедник «Катакомбы», музей истории одесских евреев и много других. Так что, людям с широким кругозором и разносторонними интересами скучать здесь точно не придется.

Лучшие пляжи

Как курортный город, Одесса славится шикарными благоустроенными пляжами. Они разбросаны по всей береговой линии, которая составляет целых 30 км. Самые популярные из них:

Ланжерон;

Лузановка;

Дельфин;

Но самым элитным, собравшим люксовые отели, санатории, рестораны, ночные клубы и дискотеки считается Аркадия.

Когда ехать?

Отдых в «Velle Rose» всегда незабываемый и яркий, как праздник, но и не дешевый. Ехать сюда лучше в мае или сентябре, когда туристов не так много и цены пониже. А можно побывать в столице смеха 1 апреля — в этот здесь здесь проходит фестиваль юмора.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: