Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Уход за собакой в домашних условиях: советы профессионалов
Важно

Уход за собакой в домашних условиях: советы профессионалов

Админчег Muz4in.Net Тэги


У многих есть домашние собаки. Животные в дикой среде способны сами заботиться о себе, благодаря действию инстинктов. А вот за домашними питомцами все же надо ухаживать хозяевам. О том, как ухаживать за собакой правильно мы расскажем в данной статье.

В число наиболее важных элементов этой процедуры входят:

  • Питание
  • Уход за шерстью;
  • Мытье собаки;
  • Выгул;
  • Дрессировка
  • Ветеринарный контроль.

Питание

Нельзя допускать кормления собаки домашней едой. Питоца нужно с детства приучать к специализированным кормам, что бы она оставалась здоровой и сильной. Корма бывают двух классов:

  • обычные (продаются во всех магазинах);
  • профессиональные (продаются только в зоомагазинах).

Профессиональные корма наиболее сбалансированы. Щенков лучше всего кормить именно ими. Размер порции определяется величиной животного.

Уход за шерстью

Шерсть это защита и одежда животного. Цель вычесывания - очищения шерсти от возможных вредных микроорганизмов. Щенки как правило не линяют, но имеют чувствительную кожу, поэтому лучше воздержаться от вычесывания, что бы это не привело к раздражению кожи. Впрочем, взрослые собаки так же часто имеют нежный кожный покров. Это зависит от породы животного. Например, для чихуахуа вовсе не требуются регулярные расчесывания.

Мытье

Если собака выглядит чистой, это не означает что она не имеет на себе пыли и грязи с улицы. Поэтому нужно регулярно мыть собаку, а не когда вам покажется, что она грязная. Обязательно используйте специальные шампуни. Но при каждодневном ополаскивании лап теплой водой нет необходимости в специальных средствах.

Выгул

Выгуливать собаку необходимо дважды в день. Этим животным требуется активности на свежем воздухе. Чем больше ваша собака - тем больше необходимо проводить с ней времени на прогулке. Маленькие собачки начинают проситься домой уже через 10 минут.

Дрессировка

Каждый хозяин должен научить свою собаку командам "фу" и "ко мне". Они используются каждый день. Если у вас крупная собака, то лучше прибегнуть к услугам квалифицированного специалиста.

Ветеринарный контроль

Осуществляя домашний уход за собакой нужно быть внимательным к ее здоровью. Поэтому собаке нужен ветеринарный паспорт и прививки, которые можно сделать у ветеринара. У собак бывают аллергии. Например, если в районе глаз вы заметили гнойные выделения, то обратитесь к врачу.

Источник информации ветеринарная клиника "ВетПрофи". Цены на уветеринарные услуги можно посмотреть тут.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: