Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительный зверек - голый землекоп
Познавательное

Удивительный зверек - голый землекоп

Админчег Muz4in.Net Тэги


Этот небольшой роющий грызун является прирожденным землекопом. Его орудием труда являются не лапы, как у многих других грызунов, а большие резцы. Помимо этого эти животные очень живучи. Они не чувствительны к боли, им нипочем даже кислота.



Но самое интересное то,  что только у этого зверька имеется ярко выраженное социальное устройство со своими «кастами».
Обитают эти уникальные грызуны на востоке Африки: в Сомали, в восточной части Эфиопии и Кении.
Голые землекопы ведут подземный образ жизни. На поверхность выбираются очень редко. Они выстраивают себе целые подземные «города» (туннели), которые прекрасно благоустроены. В них имеются свои «спальни», кладовки, и даже туалеты. Общая длина такой подземной системы может доходить до 5 километров.
Живут они колониями по 70-80 особей, но в некоторых колониях их численность может достигать более 200 особей.  Всю работу по постройке своего жилища землекопы выполняют коллективно. На работу выходят небольшими «бригадами» по 5-6 животных. Первый вгрызается резцами в твердую почву и отгребает ее назад, последующие землекопы друг за другом отгребают ее к выходу. Если впереди идущий устает, то его подменяет один из задних.
Их внешний вид немного пугает. Это небольшие животные, всего 8-10 сантиметров в длину. Плюс хвостик – 3-4 сантиметра. Их кожа голая и морщинистая. Волосяной покров практически отсутствует, если не считать усов и немного густых волосков между пальцами лап, которые увеличивают площадь их поверхности. Это помогает зверькам лучше копать.
У землекопа мощная голова, которая располагается на укороченной шее. Его рот снабжен сильными челюстями. Примерно ¼ общей мышечной массы приходится на челюстные мышцы. Это примерно такие же пропорции, что и доля мышц ног у человека
В связи с подземным образом жизни, у них очень слабое зрение. Но его заменяют великолепно развитое обоняние и осязание.  На мордочке и хвосте у землекопов располагаются чувствительные волоски – вибриссы, которые позволяют им шустро передвигаться по своим лабиринтам.
При первом взгляде на них, в глаза бросаются большие резцы. Они помогают этим зверькам справляться с несколькими задачами, главной из которых является рытье тоннелей. Чтобы во время работы земля не попадала в рот, зубы изолируются губными выростами. Также такими зубами очень удобно поедать различные клубни, коренья и луковицы растений и охранять свой дом от врагов, главными из которых являются змеи.
Воду они не пьют, всю влагу получают вместе с сочными кореньями. В неволе же они едят фрукты и овощи. Детеныши, со второй недели своего существования, едят весьма необычную пищу – фекалии рабочих особей. Таким способом они получают бактериальную флору, которая необходима для переваривания растительной пищи.
Главной особенностью голых землекопов является их социальное устройство. У них идет четкое распределение по иерархиям и по выполняемым обязанностям.  Самой главной в колонии является самка – воспроизводительница (королева). Она выполняет только одну функцию – продолжение рода. Другие самки, хоть и способны к размножению, но не приносят потомства. Все остальные особи являются работниками. Одни – копают тоннели, вторые – следят за детенышами и добывают пищу, третьи – защищают колонию от врагов.  «Касты» у голых землекопов не имеют четкого разграничения и со временем они могут переходить из одной «касты» в другую.
Если самка погибает, то за ее место начинается ожесточенная борьба между несколькими рабочими самками. Когда одна из них становится королевой, то она увеличивается в размерах.
Самка спаривается с 2-3 фертильными самцами, которые являются ее постоянными партнерами. Беременность длится 70 дней. Пополнение она приносит каждые 80 дней. В помете число новорожденных колеблется от 12 до 27. Самка кормит своих детенышей по очереди, так как у нее всего 12 сосков. Королева выкармливает их до 4 недель. В возрасте 3-4 недель они уже начинают выполнять функции рабочих.
Температура тела землекопов зависит от температуры окружающей среды. Поэтому для поддержания постоянной температуры тела они собираются большими группами и  греются.
У них очень низкая скорость метаболизма. Это позволяет им выживать в условиях, в которых другие животные бы погибли.
Голые землекопы  – самые долгоживущие из всех грызунов. В неволе они могут прожить до 26 лет.
Чем еще прославились голые землекопы.
Во-первых, они не чувствительны к боли, потому что их клетки кожи лишены нейротрансмиттера, который отвечает за передачу болевых импульсов.
Во-вторых, клетки его кожи также не чувствительны к кислоте даже при pH менее 3,5.
В-третьих, землекопы легко переносят высокую концентрацию углекислого газа.
В-четвертых, они никогда не заболеют раком, благодаря двойному защитному механизму, контролирующему рост клеток. Поэтому эти грызуны живут так долго.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: