Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительные замки со всего мира
Познавательное

Удивительные замки со всего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Удивительные замки со всего мира

Средневековые замки сами по себе удивительны, но некоторые из них являются поистине монументальными архитектурными ценностями. В этом обзоре рассказывается о самых интересных замках и крепостях, построенных самыми разными архитекторами в разных странах. Начнем, пожалуй, с тибетского замка Potala.

Замок Potala (Тибет)

Удивительные замки со всего мира


Этот замок располагается на вершине холма Marpo Ri, с видом на долину Лхаса. Высота всей структуры (с учетом высоты холма) составляет 170 метров, так что этот замок можно считать одной из наиболее монументальных структур в Тибете. Начать строительство распорядился император Сонгстен Гампо в 637 году. Строительство всего комплекса продолжалось вплоть до 17 века.

Что касается замка, он был построен всего за 3 года, для тех времен это нечто невероятное. Может быть, строительство было закончено так быстро потому, что в нем принимали участие 7 рабочих и полторы тысячи инженеров. Замок не очень пострадал во время войн в Тибете, так что его архитектурой можно любоваться и сейчас.

Замок Predjamski (Словения)

Удивительные замки со всего мира


Это уникальный архитектурный комплекс, который связан в единое целое со скалой, на которой он стоит. Кроме того, замок органично соединяется с пещерой внутри самой скалы. Название замка и означает "впереди" пещеры.

Наиболее раннее документальное свидетельство о замке мы находим в 13 веке нашей эры. Там говорится, что комплекс был построен в 12 веке нашей эры. Некоторые части замка были достроены в 1570 году. Замок реконструировали в 1990 году, и сейчас он выглядит так, как выглядел в 16 веке.

Замок Neuschwanstein (Бавария)

Удивительные замки со всего мира



Еще один очень красивый замок, который ранее надежно защищал своих обитателей от вторжения врагов. Замок был построен для короля Баварии Луи 2. Он также был известен как Сумасшедший Король Людвиг. Замок географически располагается на Баварских Альпах. Строительство его было начато не так давно - в 1869 году, и ко времени смерти короля замок не был завершен.

Сейчас это символ романтизма в архитектуре, символ начала 19 века. Очень живописный замок, куда стекаются толпы туристов, для того, чтобы полюбоваться замком. В этом нет ничего удивительного - ведь многое в архитектуре комплекса является революционным для того времени. Кстати, в замке есть даже туалеты с автоматическим смывом (нечто небывалое для замков, пускай и 19-го века).

Кроме того, есть система обогрева, которая основана на использовании теплого воздуха, проходящего через замок. В диснеевской "Спящей красавице" вы можете видеть мультипликационную модель именно этого замка.

Замок Мацумото (Япония)

Удивительные замки со всего мира


Очень необычный для европейского взгляда замок Мацумото является одним из наиболее известных замков Японии. Замок располагается на равнине, а не на возвышенности, что само по себе необычно. Архитектура замка впечатляет - редко можно видеть замок, насколько органично вписывающийся в ландшафт.

Время строительства - 1592-1614 года. Затем была добавлена еще одна башня, в 1635 году. Думаете, башня была добавлена для улучшения обороноспособности замка? Ничуть не бывало, ее возвели для ведения наблюдений за Луной.

Palacio da Pena (Португалия)

Удивительные замки со всего мира


Замок Palacio da Pena располагается на вершине холма Синтра. Если вы находитесь в городе Лисбон, и небо чистое, без облаков, вы сможете увидеть вдалеке этот замок. Кстати, замок считается одним из наиболее старых представителей эпохи Романтизма в Европе. Строительство началось в 15 веке, и замок после был не раз перестроен и реконструирован. Потом его отдали церкви.

В 1755 году землетрясение практически уничтожило замок, и только в 1838 году он был восстановлен благодаря принцу Фернандо.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: