Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительные предположения и размышления о притягательности драгоценных камней
Важно

Удивительные предположения и размышления о притягательности драгоценных камней

Админчег Muz4in.Net Тэги


Драгоценные камни необъяснимо притягательны. Но наука и паранаука пытаются разгадать эту загадку, которая сопровождает человечество с незапамятных времен. Сколько красивых легенд возникло об их появлении: греки считали алмазы слезами богов, а римляне — осколками упавших звезд. Но даже сегодняшние теории весьма романтичны. Недавно CNN опубликовало статью об этом, на которую и будем ориентироваться.

Эта притягательность, возможно, продиктована инстинктом

В «Журнале потребительской психологии» (Journal of Consumer Psychology) было опубликовано исследование, касающиеся ассоциации блестящей поверхности с водой. Участникам завязали глаза и попросили прикоснуться к полотнам, на которых изображены пейзажи. Они должны были угадать, много ли воды нарисовано на картине. Люди, которым давали глянцевую бумагу, называли больший процент, чем те, кому досталась матовая. Один из авторов исследования, доктор Ванесса Патрик, считает, что разные блестящие предметы тоже вызывают ассоциацию с водой, источником жизни, и тяга к ним связана со стремлением выживать, то есть она эволюционная.

Также людям интересно создавать цветовые ассоциации

Драгоценные камни подталкивают использовать их в качестве обозначения чего-либо не только благодаря блеску, но и расцветкам. Многих увлекает этот процесс. Известная геммолог и автор Антуанетта Матлинс сказала CNN, что синие камни традиционно ассоциируются с небом и морем, красные — с любовью и страстью, зеленые — с возрождением, весенней травой. Она отмечает, что часто есть параллели, зависящие от пола. Так, желтые самоцветы для мужчин нередко символ тайны, для женщин — великодушия, а белые (прозрачные) — дружбы, целостности, религиозных обязательств и чистоты, глубокомыслия, приветливости соответственно. Это лишь малая часть большой гаммы минералов, и чтобы убедиться, советуем посетить магазин ювелирных изделий «Золотой Век».

Камни с историей однозначно имеют особый шарм

Драгоценности, которые были свидетелями интересных событий и служили известным людям, могут сильно прибавлять в цене. На ней это может сказаться не меньше, чем показатели цвета, огранки, прозрачности, веса. Антуанетта Матлинс говорит, что Американская ассоциация торговли драгоценными камнями создает для своих лотов карточки с описанием их «биографии», что играет немаловажную роль: «Идея появилась всего несколько лет назад, и клиентам это нравится. Почти все драгоценные камни имеют историю». Редактор журнала «Драгоценные камни и геммология» (Gems & Gemology) Дункан Пэй продолжает: «Природные драгоценности действительно крошечные искры, взятые из земных глубин. Кроме того, в них вложили энергию и дух люди, которые добыли их».

История драгоценного камня начинается задолго до того, как он обнаружен — для ученых это важный источник информации о тектонических процессах. Дункан Пэй делится: «Месторождения на востоке Африки отражают контур древних гор, которые когда-то, более 500 млн лет назад, связывали Мадагаскар и Шри-Ланку. А старейшие изумруды были образованы чуть меньше 3 млрд лет назад и соперничают с возрастом некоторых алмазов». Оказавшись на поверхности, минералы сохраняют свою прочность. Антуанетта Матлинс задается вопросом: «Из всех способов украшать себя, предоставленных природой, что долговечнее самоцвета?». Со временем при минимуме усилий не только не тускнеет красота ювелирных изделий, но и не уменьшается стоимость. Эстетика и экономика соединяются в одну из граней притягательности драгоценных камней.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: