Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Удивительные оздоровительные свойства соляной комнаты
Важно

Удивительные оздоровительные свойства соляной комнаты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Соляной комнатой называется специальное помещение, в котором соблюдён уникальный микроклимат природной пещеры, насыщенный частичками минерала. Посещение таких мест рекомендовано в качестве физиотерапии при лечении многих болезней. Кроме того, соляная комната обладает поистине чудодейственным влиянием на организм. Пребывание в ней способствует укреплению иммунитета, повышению жизненного тонуса.

Особенности действия

Многие не знают, в чём заключается целебный эффект соляной комнаты, которая ещё известна под названием гало- и спелеокамеры. Он обусловлен уникальным воздействием специального аэрозоля. В его составе солевой раствор. То есть, галокамеры представляют собой помещения со специальным оборудованием, распыляющим лечебное вещество.

Важно: состав целебного аэрозоля может быть любым, в зависимости от типа соляных пород, которые использовались при создании спелеокамеры.

Распыляется раствор мелкодисперсными частичками (2–5 мкм). Доказано, что именно в таком виде они максимально легко проникают в организм при дыхании, тем самым способствуя его оздоровлению и укреплению иммунной системы. Длительность одного сеанса терапии зависит от типа болезни, но в целом пребывание к комнате рекомендовано на протяжении 40–50 минут.

Эффект для организма

Посещение спелеокамеры рекомендуется в комплексном терапевтическом лечении и в целях профилактики заболеваний простудного и инфекционного характера. Помимо целебного воздействия, частички аэрозоля также способствуют укреплению защитных сил, стимулируют иммунитет.

Важно: доказано, что при полном курсе посещений галокамеры организм начинает адаптироваться к специфическому микроклимату, перестраивая работу внутренних систем – сердечно-сосудистой, дыхательной. Отмечается повышение общего жизненного тонуса. Сеансы в спелеокамере способствуют усилению стойкости организма к депрессиям, нервным расстройствам, усталости и стрессам.

Процедуры рекомендованы при лечении таких болезней, как:

  • аллергические реакции;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • недуги респираторной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • кожные;
  • гипертония;
  • вирусные и инфекционные.

Важно: терапия в галокамере может применяться не только по отношению к взрослым, но и для малышей.

Воздействие на детский организм

Особенно показано посещение соляной камеры малышам, которые страдают частыми простудами и болезнями дыхательной системы. Физиотерапевтический эффект сказывается следующим образом:

  • Отрицательно заряженные ионы паров способствуют повышению защитных сил организма. Высокая эффективность обусловлена различным составом соляного аэрозоля. Он богат микро- и макроэлементами, которые усиливают эффективность терапии. Так, йод благотворно влияет на эндокринную систему, магний – на сердечную, калий и натрий – на кровообращение, марганец способствует выведению токсинов из организма, цинк стимулирует процессы роста, селен оказывает мощную профилактику против онкологических образований и пр.
  • Посещение спелеокамеры улучшает функции дыхательной системы, вентиляцию лёгких.
  • Сеансы благотворно сказываются на укреплении нервной системы. Курс рекомендован при повышенной возбудимости, способствует улучшению качества сна.

Важно: прописывают процедуры в галокамере деткам с разными болезнями – от простудных и дыхательных до эндокринных и сердечно-сосудистых.

Рекомендации к посещению

Перед сеансом в галокамере следует выпить тёплый травяной чай, прочистить нос (если есть проблемы с респираторной системой). Длится сеанс 40–50 минут. Для выраженного эффекта рекомендуется пройти полный курс посещений (это 10–15 процедур). Проходить физиотерапию в соляной комнате можно ежедневно или с интервалом в сутки.

Противопоказания к лечению

Несмотря на высокую действенность и целебность соляной комнаты, существует и ряд ограничений для физиотерапевтических процедур в галокамере. К противопоказаниям для посещений относятся:

  • острые, хронические болезни почек;
  • повышенная температура;
  • абсцесс лёгкого;
  • обострение недугов дыхательных путей;
  • заболевания крови;
  • опухоли;
  • диабет;
  • эпилепсия;
  • туберкулёз;
  • патологии внутренних органов.

Важно: учитывая серьёзность причин для ограничения посещения соляной комнаты, обязательно нужна консультация и направление врача. Заниматься самолечением нельзя, иначе возможны осложнения и ухудшение состояния здоровья.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: