Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительные фестивали и странные празднования
Познавательное

Удивительные фестивали и странные празднования

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вы до сих пор не верите, что большинство людей на планете - "с прибабахом"? Хорошо. Посмотрите, чем заняты люди в разных уголках мира, как они отдыхают, какие проводят фестивали, ярмарки и парады, и мы вернемся к этому вопросу :)







Делаем из "швыряния вещами" грандиозное мероприятие
Несмотря на то, что повсюду люди ведут себя примерно одинаково, праздники они проводят по-разному.
К примеру, по некой загадочной причине людям нравится кидаться вещами. И, в зависимости от страны, эти вещи отличаются. В Бенше, небольшом городе в Бельгии, предпочтительный снаряд - фрукты. В воскресенье, понедельник и во вторник перед Днем покаяния  в город приходят фигуры в масках, называемые Джилли, которые - позже на празднествах - несут большие корзины апельсинов через город. Некоторые апельсины спокойно и аккуратно вручаются жителям и туристам. Другие же не менее аккуратно и энергично… швыряются в осторожных жителей и неудачливых туристов.



Еще одна "битва апельсинами" в городе Ивреа, Италия:



Между тем, оказавшись в последнюю среду августа в Испании в городе Буньоль, вы можете почувствовать желание нырнуть в разбросанные овощи  -  здесь это сделать не так трудно и опасно как в случае с апельсинами.
Главная забава в Буньоле это "Томатина" - фестиваль  разбрасывания помидор. "Население" города в этот день увеличивается с 10 тысяч до 60 тысяч человек.
Люди отовсюду стремятся туда, чтобы покидаться помидорами и получить помидором по физиономии.







В Новой Зеландии в городе Тайхапе предметы летают по воздуху, но ни один из них -  насколько известно - не был брошен в человека. Тем не менее, фестиваль, на котором люди стараются швырнуть на как можно большее расстояние резиновые сапоги, может представлять кое-какую опасность для прохожих и участников.


Гигантский резиновый сапог в окресностях Тайхапе

Местные окрестности по-видимому созданы для поиска таких сапог (возможно, и вы найдете несколько):



"Они ва сото! Фуку ва ичи!". Будьте готовы услышать эти слова, находясь в Японии во время праздника "Сетсубон" и видя перед собой кого-то с горсткой жареной сои в руке.
Такая соя называется "маменаки" и фразу "Они ва сото! Фуку ва ичи!" (буквальный перевод - "Демоны вон! Удача внутрь!") по традиции говорят перед тем, как швырнуть сою за дверь или в другого члена семьи (можно и в кошку).



Находясь в Индии во время фестиваля цвета в городе Холи, не стоит надевать лучший наряд. Ярко окрашенным порошком под названием "абир" в ходе праздника люди радостно посыпают всё, и в особенности друг друга:









...и другие выдающиеся фестивали
К счастью, не на всех фестивалях принято кидаться предметами.
Японский "Хоне Мацури" - уникальный праздник изобилия -  отмечают в городе Комаки. Под уникальным подразумевается непомерный, распухший, большой, и… ладно, шутки в сторону, тем более, что символ празднуемого изобилия выглядит как определенная часть мужского тела. Впрочем, ничего на празднике не бросают: здесь нет никаких ужасающих фаллических символов.
Около середины марта в городе Валенсии проводят фестиваль под названием Фальяс - празднование в честь святого Иосифа. Валенсия, третий по величине испанский город, начинает готовиться задолго до этого события: соседи и множество разных организаций образуют группы и каждый вносит свой вклад в подготовку. Именно эта подготовка делает праздник настолько невообразимым.
В течение года выбирается одна общая для всех тема, и каждая  группа  создает на нее куклу или марионетку. Созданные из бумаги, воска, пенопласта и прочих материалов, куклы получаются причудливыми, возмутительными, светскими, смешными, "политическими", и все  до одной - невероятно красивыми.



Ремесленники Валенсии долгое время совершенствовали свое ремесло и это видно по каждой кукле. Каждая фигура и сцена  - взрывающая воображение смесь сочетающая элемнты шедевров эпохи Возрождения и современных трехмерных мультфильмов... Вдобавок, каждая представляет собой "сатирическое высказывание" на разные темы: от политики до традиций, от поп-культуры до самих празднующих.
Ничто не свято, никого не жаль.





Затем приходит время огня, а следом - пепла. Да, правильное предположение: каждую куклу, каждую фигуру  до последней поджигают. К утру останется только пепел, и память о чудесах праздника...

Фестиваль грязи в Южной Корее, город Борен:







Парад поросят в Мэйлолосе, Филиппины:



Один из самых странных фестивалей всех времен - "эль Колачо" в Испании. На нем  взрослые мужчины перепрыгивают через новорожденных детей. Да, очень осторожно (матери, кажется, не протестуют). Мужчины делают это, чтобы изгнать неизвестных злых духов, которые могут скрываться в этих младенцах:



Катание сыра в местечке Куперхилл, Глостершир, Англия:



Шоколадный фестиваль в Киеве (слева огромный фонтан из шоколада):



Молитва о дожде во время ритуала чествования Варуны в Санкарематхамме, Индия:



Всемирный Лотарингский фестиваль воздушных шаров  в Чембли, Франция:



Фестиваль готов и панков в Лейпциге, Германия:



Бонус
Короткий танец на фестивале Каседори ("Празднике предотвращения пожара") в Каминояме, Япония:

Что ж, мы побывали в множестве стран и многое увидели... И что же вы скажете теперь? Большинство людей на планете все-таки "с прибабахом" или нет? :)

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: