Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ученые придумали, как стирать плохие воспоминания
Познавательное

Ученые придумали, как стирать плохие воспоминания

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ученые вплотную приблизились к созданию медицинского препарата, способного стирать из памяти неприятные воспоминания, не причиняя никакого вреда структуре клеток головного мозга, сообщает британская Daily Telegraph. Своей разработкой они надеются прежде всего помочь ветеранам войны, а также людям, перенесшим травматический шок, стресс и страдающим разного рода фобиями.

По словам ученых, некоторые воспоминания, безусловно, лучшие учителя жизни и весьма важны для адаптации в обществе. Однако существуют отдельные болезненные моменты, удаление которых из памяти, несомненно, изменит жизнь многих людей к лучшему.
Учненые заняты исследованием молекулярных механизмов, и уже успели выделить у лабораторных мышей «молекулу памяти» и использовать ее для удаления болезненных воспоминаний.
Мыши, как и люди, умеют надолго запоминать эмоциональные травмы. Во время серии экспериментов ученые пропускали через лапки лабораторных мышей небольшой электрический разряд. После введения определенного количества энзима кальция под названием CamKII воспоминания о боли были стерты. Схожий метод применили и во время эксперимента с опознавательной памятью. Мышам в клетку помещали несколько игрушек, а затем стирали память об одной из них. Каждый раз после удаления воспоминания об уже увиденной игрушке мыши воспринимали ее как новую.
Исследования ученых вполне могут послужить основой для создания таблетки или инъекции, которую врачи будущего смогут прописать пациенту, перенесшему шок, эмоциональную травму или страдающему от фобий. Впрочем, от экспериментов с лабораторными мышами до создания «таблетки от воспоминаний» еще далеко: человеческий мозг устроен куда сложнее мышиного.
Ученые уже успели заявить, что будущее лекарство было бы крайне нежелательно применять для стирания воспоминаний о несложившихся романтических отношениях. Как тут не вспомнить фильм «Вечное сияние чистого разума» с Джимом Кэрри и Кейт Уинслет в главных ролях. Герои картины, недавно расставшаяся пара Джоэль и Клементина, решают выбросить друг друга из головы, воспользовавшись новой процедурой стирания отдельных воспоминаний. Уже в ходе процедуры герой понимет, что несмотря на всю боль, которую причиняли ему отдельные моменты, отношения с Клементиной все еще дороги ему.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: