Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Туризм и отдых, в чем отличия?
Важно

Туризм и отдых, в чем отличия?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Многие считают, что между туризмом и отдыхом нет различий, это одно и то же, однако это утверждение не является верным. Отдохнуть можно и дома, никуда не выезжая, лежа на диване, или гуляя в расположенном рядом парке или лесном массиве. Такой отдых язык не повернётся назвать туризмом. Туризм связан с обязательным выездом из места проживания человека не менее, чем на 24 часа. Отдых, связанный с выездом не менее чем на сутки – это уже туризм.

Виды туризма.

Туризм с целью отдыха – рекреационный туризм. Этот вид туризма самый распространенный. Поездки на побережье Черного моря, с целью покупаться и позагорать – это и есть типичный рекреационный туризм, с целью только отдохнуть. Именно этот вид туризма можно с полным правом называть отдыхом. Рекреационный туризм бывает связан с деятельностью, например, с рыбалкой, охотой, сбором грибов и ягод, помощью бабушке в деревне, но при условии выезда из дома не менее, чем на сутки. Главное выбрать лучший отель у моря и не растерять по пути к нему настроение.

Интересный, набирающий популярность вид рекреационного туризма – познавательный. Человек и отдыхает, и получает информацию об интересных местах, находящихся в других городах и странах, близко рассматривает объекты архитектуры и красивые природные ландшафты, которые он раньше видел только на фотографиях, или видел в телевизионных передачах. Огромный плюс такого туризма – возможность сделать селфи на фоне замечательных видов, и потом выложить фото в социальные сети. Пусть друзья завидуют! Познавательный туризм, в свою очередь, делится на несколько видов – историко-культурный (обычно экскурсии), природный (туристические походы, поездки в горы), гастрономический (попробовать кухни и блюда других стран и народов, на при этом «шведский стол» в отелях Турции и гастрономический туризм ничего общего между собой не имеют), обучающий (обучаются иностранному языку). Экскурсия на один день туризмом не является.

К рекреационному туризму, основной целью которого является отдых, относятся и несколько других видов туризма: оздоровительный, с целью «поправить здоровье», но без врачей (на пляже у моря, на загородной базе отдыха), активный отдых (на лыжах в горах или с маской в море), событийный (поездка на Олимпиаду, или рок-фестиваль), шоп-туры (за шубой в Грецию), цель которых – отдых.

Зачастую эти виды переплетаются между собой, и нельзя решить, каким же конкретно видом туризма ты занимался в Италии – познавательным, поскольку посещал интереснейшие экскурсии в Риме, Венеции и т.д., или гастрономическим, поскольку пробовал различные блюда итальянской кухни. Все эти виды, или точнее – «подвиды» туризма относятся к одному общему виду – рекреационному, с целью отдыха.

Второй по распространенности вид туризма – деловой. Это специфический вид туризма. Так, например, выезд сотрудников компаний в командировки для участия в переговорах, привлечения новых клиентов, проведения совещаний, участие в научных экспедициях – это деловой туризм, в ходе которого люди и работают, и знакомятся с достопримечательностями. Контрабандист (А. Миронов) из к/ф «Бриллиантовая рука», совмещающий отдых с «работой» - пример такого «делового» туриста. А вот выезд рабочих для работы вахтовым методом в Якутию туризмом не считается.

Лечебный туризм - отдельный вид туризма, отличается от оздоровительного тем, что основная цель – лечение, а не отдых. Лечебный туризм подразумевает различные лечебные процедуры – массаж, прием лечебных вод, соблюдение диет, зачастую все это под наблюдением врача, в санатории.

Сельский туризм – в нашей стране не развит, вероятно, из-за имеющихся у многих дач. Владельцы дач работу на них туризмом не считают.

Религиозный туризм – всем известные хадж мусульман в Мекку, поездки христиан в Иерусалим, посещение православными христианами определенных монастырей. Имеют свои путешествия и другие религии.

Существуют и другие виды, и подвиды туризма, но у нас они пока не пользуются популярностью. Поездка американца на родину предков – в Ирландию, Шотландию, или какую-нибудь Францию – это тоже туризм. Нам этого не понять, поскольку москвичи вряд ли назовут поездку в деревню, откуда бабушка или дедушка родом, туристической. Нам пока достаточно типичных для нас видов туризма, и пусть мы хотя бы раз в год отдохнем в туристической поездке, а не проведем время на диване с телевизором или интернетом.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: