Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Трупы не вызывают болезней
Познавательное

Трупы не вызывают болезней

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всякий раз, когда случается какая-нибудь крупная катастрофа, власти первым делом пытаются избавиться от мёртвых тел, опасаясь вспышки болезней. Чиновники в разных странах спешат сжечь трупы или предать их земле, чтобы предотвратить эпидемию. Однако мёртвые тела не вызывают вспышек болезней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует подождать, пока появится возможность утилизировать тела в соответствии с местными традициями. По мнению ВОЗ, нельзя прибегать к кремации и массовым захоронениям. Это оказывает пагубное влияние на психическое здоровье тех, кто выжил, и не приносит никакой пользы. Болезни, возникающие в районах стихийных бедствий, как правило, связаны с антисанитарией.

Когда в 2006 году в Нигерии взорвался нефтепровод, медицинские чиновники начали окуривать тела погибших. Пресс-секретарь заявил: «Когда трупы разлагаются, они вызывают болезни, поэтому мы не хотим допустить трагических последствий». Идея о том, что мёртвые тела вызывают болезни, весьма популярна, и нетрудно понять почему: процесс разложения трупов сопровождается специфическим запахом, который люди связывают с бактериями. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения считает риск для общественного здоровья от гниения большого количества мёртвых тел “незначительным”. Попытки избавиться от них как можно быстрее могут принести гораздо больше вреда, чем пользы. В истории ещё ни разу не было эпидемии, которая была бы вызвана трупами жертв какой-нибудь катастрофы. После землетрясения в индии в 2001 году тела кремировали в массовом порядке. Эти напрасные усилия привели к плачевным последствиям: чтобы сжечь тела, были использованы местные запасы древесины, из-за чего выжившие люди остались без отопления.

Кроме того, люди, которые занимаются поиском и транспортировкой трупов, могли бы пригодиться для выполнения других задач, например, строительства убежищ или спасения тех, кто выжил. В руководстве ВОЗ говорится, что сбор мёртвых тел должен производиться лишь после спасения и восстановления жизненно важной инфраструктуры.

Более того, это оказывает негативное воздействие на психику выжившего населения. Неспособность найти тела близких или похоронить их в соответствии с местными традициями мешает людям оправиться после потери. Тела нужно хранить до тех пор, пока не появится возможность надлежащим образом провести погребальный обряд, чтобы максимально уменьшить психологические страдания. Массовые захоронения также могут привести к юридическим проблемам, связанным с правом забрать труп.

Сообщений об инфекциях, вызванных контактом с трупами, до сих пор не поступало. Однако травмы от попыток избавиться от тел как можно быстрее случаются довольно часто. Дождаться, пока подходящее учреждение безопасно транспортирует тела, менее опасно, чем пытаться сделать это своими силами. К сожалению, убеждённость в том, что трупы представляют опасность, глубоко укоренилась в общественном сознании и средствах массовой информации, поэтому неприемлемые практики, по всей видимости, продолжат существовать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: