Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Три совета по правильному использованию лекарственных растений
Важно

Три совета по правильному использованию лекарственных растений

Админчег Muz4in.Net Тэги


Лекарственные растения

Растения, обладающие лечебными свойствами, не всегда применяются правильно, особенно если вы собираете их самостоятельно. Чтобы быть уверенными в том, что вы выбираете нужные растения и используете их должным образом, следуйте трем простым советам травника Макарова Константина из travomarket.ru:

1. Правила безопасности

Растения одного семейства могут иметь кардинально разные эффекты. Например, к семейству зонтичные принадлежат морковь дикая и болиголов. Первое растение является лечебным. Еще Гиппократ использовал его как болеутоляющее. Болиголов же опасно ядовит! Оба эти растения относятся к одному семейству, что делает их достаточно похожими между собой, поэтому новичок может их легко перепутать.

Главное правило безопасности заключается в следующем: вы никогда не собираете растения, если не уверены в том, что полностью их идентифицировали. В случае с вашим садом это не является проблемой, но в любом другом месте задача может быть более сложной.

Высушенные растения еще труднее идентифицировать. Чтобы избежать нежелательных смесей, заготовьте и высушите только одно растение за раз, и не забудьте промаркировать его, чтобы облегчить последующую идентификацию.

2. Предназначение части растения

Различные части растения имеют разные химические характеристики, следовательно, оказывают неодинаковое воздействиена организм. Так же, как листья и семена кориандра имеют разные вкусы, листья и корни одуванчика отличаются по целебным свойствам.

Перед сбором растения для кулинарного или лекарственного использования обязательно проверьте, какая его часть вам нужна. Подумайте об этом внимательно, так как последствия ошибки могут быть ужасными. Кора калины черной обыкновенной (Viburnum opulus), например, обладает замечательными целебными свойствами, но ягоды этого куста ядовиты.

3. Ботаническое имя вашего целителя

Очень часто одно и то же общее название используется для обозначения нескольких видов растений. Например, крапива бывает 53 различных видов, которые могут ввести в заблуждение или даже быть опасными для неподготовленного пользователя. Чтобы преодолеть эту проблему, травники обозначают растения по их ботаническому названию (латинское название). Эта система обозначения была разработана шведским ботаником XVIII века Карлом Линнеем.

Первая часть ботанического названия растения относится к его роду (например, мята колосистая относится к роду Mentha). Вторая часть сообщает о виде. Таким образом, ботаническое название мяты колосистой - Mentha spicata.

Итак, собирая растения, помните, что некоторые растения, похожие друг на друга, могут иметь очень разные химические свойства. Чтобы избежать проблем, важно четко идентифицировать растение перед его использованием. Будьте уверены, что, следуя данным советам, вы находитесь в безопасности, собирая травы.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: