Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Трагическая жизнь Хуаны Марии, одинокой женщины с острова Сан-Николас
Познавательное

Трагическая жизнь Хуаны Марии, одинокой женщины с острова Сан-Николас

Админчег Muz4in.Net Тэги




Все, кто читал классическое произведение Скотта О’Делла «Остров голубых дельфинов», наверняка были пленены главной героиней. Это молодая женщина, которая одна живёт на острове в Тихом океане. Её племя вынужденно покинуло остров, в то время как она решила остаться. Многие люди не знают или не осознают, что роман О’Делла основан на реальных событиях из жизни Хуаны Марии, одинокой женщины с острова Сан-Николас.

Хуана Мария родилась примерно в начале XIX века (точная дата неизвестна). Впоследствии её стали называть Хуаной Марией с острова Сан-Николас, поскольку женщина большую часть своей жизни провела в полной изоляции от цивилизованного мира. И хотя в 1853 году Хуану Марию, в конце концов, избавили от одиночества, её будущее за пределами острова было недолгим.

Историкам удалось связать воедино несколько фактов из жизни Хуаны. Они раскрывают душераздирающую историю женщины, которая, даже когда её нашли, по-прежнему оставалась потерянной во многих отношениях. Жизнь Хуаны Марии является частью трагедии, которая вошла в историю как «Дорога слёз» (этническая чистка и насильственное переселение американских индейцев).

Остров с двумя десятками жителей



Сан-Николас принадлежит к калифорнийской группе островов Чаннел. Племя Хуаны Марии, известное как Николено, проживало на острове на протяжении 10 тысяч лет. Тем не менее, долгая история не смогла защитить его от трагедии. В 1811 или 1814 году – когда Хуана Мария была ещё ребёнком – случилась беда. Группа охотников на выдр, представленная коренными жителями Аляски и русскими, напала на остров и опустошила местное население. Численность племени составляла 300 человек, однако в результате атаки на острове осталось всего несколько десятков жителей. К 1835 году население Сан-Николаса сократилось до двадцати человек.

Вмешательство католических священников



В 1835 году племя Хуаны Марии было принудительно выселено с острова Сан-Николас. Католические священники с материка попросили, чтобы власти эвакуировали представителей Николено. Их мотивы были неясными. Они настояли на эвакуации из опасения, что люди не смогут выжить на острове Сан-Николас? Или же они просто хотели пополнить ряды обращённых? Эти вопросы, вероятно, навсегда останутся без ответов.

Одна на острове



Небольшое племя Хуаны Марии было успешно эвакуировано с Сан-Николаса в 1835 году. Однако сама она осталась на острове. Почему? Однозначного ответа нет. Согласно одной версии, Хуана отсутствовала в тот момент, когда группу эвакуировали, поскольку занималась поисками своего пропавшего двухлетнего ребёнка. Другая теория гласит, что Хуана выпрыгнула из лодки, думая, что её маленький брат остался на острове. Что бы ни произошло, корабль покидал берега Сан-Николаса в спешке, поскольку надвигался шторм.

18 лет, проведённых в полном одиночестве



После нескольких тщетных попыток найти пропавшую женщину, которая не смогла покинуть остров вместе с другими членами племени в 1835 году, капитан корабля под названием Peores es Nada, Джордж Нидевер, наконец, обнаружил Хуану Марию спустя 18 лет. В своих мемуарах «Жизнь и приключения Джорджа Нидевера» капитан описал момент первой встречи с Хуаной – «пожилой женщиной», которая была занята соскабливанием китового жира.

Она, к удивлению, не испугалась капитана и его людей. «Она улыбнулась, поклонилась и что-то произнесла на непонятном языке. Она была среднего роста. На вид ей было около 50 лет, но она была сильной и подвижной. Выражение её лица было приветливым, и она постоянно улыбалась. Её тело было прикрыто куском кожи».

Хижина из китовых костей



Корабль, который покинул остров без Хуаны, так никогда и не вернулся. Она в полном одиночестве прожила на Сан-Николасе 18 лет. Трудно сказать, какое влияние оказала изоляция на Хуану Марию. Однако она оказалась весьма находчивой: женщина охотилась на тюленей и уток и построила для себя жильё. Из китовых костей она соорудила хижину, а сама, по всей вероятности, жила в пещере неподалёку.

Отсутствие возможности общаться



Одиночество Хуаны Марии не закончилось, когда её нашли в 1853 году. Когда женщину привезли в миссию Санта-Барбара, она не могла ни с кем общаться. Она явно говорила на родном языке, который никто не понимал. Хуана Мария не могла поделиться своей горестной – или триумфальной – историей. По сей день учёные не знают, на каком языке она говорила.



Последняя из племени Николено



Представителей племени Николено эвакуировали с острова в 1835 году на судне, которое называлось Peor es Nada – «Лучше, чем ничего». Их направили в миссию Сан-Габриэль, где все они впоследствии умерли от болезней, к которым у них отсутствовал иммунитет. Хуана Мария стала последним членом своего племени.

Скоропостижная смерть



Иммунная система Хуаны Марии, которая почти два десятилетия провела в полном одиночестве, была очень уязвимой, когда она прибыла в Санта-Барбару. Женщина заболела дизентерией и трагически скончалась 19 октября 1853 года.

Настоящее имя



Существует причина, по которой многие учёные называли Хуану Марию «Одинокой женщиной с острова Сан-Николас»: никто не знал её настоящего имени. Католические священники дали ей имя Хуана Мария лишь после того, как они прибыла в миссию Санта-Барбара.

Дикарка



Когда Хуана Мария прибыла в Санта-Барбару, местные окрестили её «дикаркой». Газеты следили за тем, как она приспосабливалась к жизни в новом доме. Они отмечали, что Хуана Мария любила лошадей, кофе и ликёр. Она даже пела и танцевала для тех, кто приходил посмотреть на «дикарку».

Обращение в католическую веру



Миссия Санта-Барбара, куда привезли Хуану Марию, фактически была колониальным форпостом испанского католицизма. И 19 октября 1853 года священник крестил женщину на смертном одре, но она вряд ли поняла это.

Вещи Хуаны Марии



Хуана Мария привезла с собой в Санта-Барбару несколько вещей, включая костяные иглы, которые она, вероятно, использовала, чтобы сшить платье из перьев баклана. Эти предметы были отправлены на хранение в Сан-Франциско, но, к сожалению, в 1906 году случилось землетрясение, которое уничтожило их. Платье из перьев баклана было отправлено в Ватикан, однако по дороге оно исчезло.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - статью подготовила Rosemarina по материалам сайта medium.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: