Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
То, чего вы могли не знать о фильмах про зомби
Важно

То, чего вы могли не знать о фильмах про зомби

Админчег Muz4in.Net Тэги




За прошедшие лет 80, фильмы про зомби стали набирать огромную популярность и кино про них выделили в отдельную категорию жанров. Но как зарождался этот жанр, какие фильмы повлияли на современный кинематограф и предшествовали популярным сейчас картинам? Фильмы про мертвецов достойные вашего внимания. Да, есть более интересные фильмы о смысле жизни , но и в этих фильмах можно многое подчерпнуть.

Белый зомби

Родоначальником, где появляются восставшие мертвецы, считается «Белый зомби» режиссёра Виктора Гэльперина, отснятого в далёком 1932 году. Сценаристы фильма вдохновлялись книгами и спектаклями, основанными на легендах о шаманизме в Африке и практиках вуду. А роль главного антагониста взял на себя знаменитый актёр Бела Лугоши, набравший популярность благодаря роли Дракулы. Но в этот раз ему выпала роль шамана, который может возвращать мёртвых к жизни, гипнотизируя их при помощи кукол вуду и барабанов. Они не напоминают теперешних полуразложившихся мертвецов. Так кинематограф приобрёл новый вид монстров, получивших такую популярность.

Далее можно отметить фильмы режиссёра и сценариста Джорджа Ромеро, специализирующегося именно на зомби

Его фильмы выделяются необычными качествами, которыми он наделяет зомби. Особо можно выделить фильм 2005 года «Земля мёртвых». Здесь пересекаются ужастик, и комедия. Апокалипсис наступил не только для людей, но и для восставших мертвецов. Некоторые из них начинают обретать зачатки самосознания и стремятся уничтожить агрессора, не знающего жалости к таким, как они. В фильме ярко выражена нравственная и моральная составляющая самих людей.

Живая мертвечина

Наверное, самый жестокий и тошнотворный трэш ужастик, снятый в 1992 году, известным по серии фильмов «Властелин колец» Питером Джексоном. В нём использовался огромный объём искусственной крови, 300 литров, а определённые моменты были очень неприятными и зрителям при входе, вместе с билетами предлагали гигиенические пакеты. При этом в фильме отсутствуют страшные и напряжённые моменты, он полон чёрного юмора и неоднозначных ситуаций.

Серия фильмов Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы» снятых в период с 1981 по 2013 года

Одна из лучших чёрных комедий, наполненная шутками, литрами крови и ползающими частями тел. Но мертвецы здесь не обычные, а одержимые духами тела. Герою предстоит открыть книгу мертвых, отбиваться от различных потусторонних сущностей и остановить армию мертвых в другом мире.

28 дней спустя

Культовый фильм нового поколения, снятый Дэнни Бойлом в 2002 году и оказавший неоспоримое влияние на жанр. Его черты проглядываются в таких фильмах, как «Я легенда», «Война миров Z» и «Обитель зла». Это смесь напряженного триллера наполненная драматическими моментами. Основной упор сделан не на монстров, а на то, что человек может быть гораздо опаснее восставшего мертвеца. Фильм получил продолжение «28 недель спустя».

Зомби по имени Шон

По-настоящему смешную пародию выдал мастер комедийного жанра Эдгар Райт. На самом деле Шон не зомби, а обычный парень, любящий курнуть травы, набраться пивом и рубиться в видеоигры, но ему не везёт с работой и в личной жизни. И в это же время происходит эпидемия зомби. Шону приходится забаррикадироваться с родными и друзьями в баре, упиться пивом, отбиваясь по ходу от наступления мёртвых. Здесь невозможно не узнать пародии на фильмы Джорджа Ромеро и Сэма Рэйми.

И в конце немного о появлении такого понятия, как «зомби». Корнями оно уходит в древние легенды, рассказанные африканскими рабами, привезёнными на Гаити. В них рассказывалось о тёмных ритуалах древней магии вуду, проводимых колдунами, способными оживлять мертвецов и управлять ими. Само же слово появилось примерно в 1810 году, упомянутое в книге «История Бразилии» написанной Робертом Саути. Но в книге «зомби» описывается не как монстр, а как один из множества божеств Западной Африки. По ещё одной версии оно пошло от слова «нзамби», на африканском языке банту означающее «душа мертвеца».

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: