Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тюрьмы и гуманность: Наглядные примеры
В мире

Тюрьмы и гуманность: Наглядные примеры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех кто не собирается садится, обратите внимание на салон красоты левый берег тут, и не забудьте выглядеть красиво на Новый Год.

Давайте смотреть правде в глаза, тюрьма - это не курорт. Когда мы думаем о тюрьме, в наших головах возникает мрачная картина, мы думаем о темноте и сыром воздухе, постоянном страхе и страданиях от того, что наша бесценная жизнь проходит зря. Возможно, эту ужасную картину в наших головах создали те тюрьмы, которые мы видим по телевизору.

Одновременно стоит согласиться с тем, что тюрьма - это то место, где должны оказаться все те преступники, которые совершили тяжкие преступления. Каждый человек по-разному реагирует на жизнь под постоянным наблюдением и по установленным правилам, но есть много факторов, которые могут сделать пребывание в тюрьме менее "неприятным".

В настоящее время по всему миру, за решеткой находятся примерно 9 миллионов человек, большая их часть находится в тюрьмах США. При таком большом количестве заключённых, с течением времени изменились и условия их содержания. Появились новые технологии, изменилась мораль и отношение к заключённым. Именно это и создало различия в том, как заключённые проводят своё время за решёткой сегодня и как они проводили его полвека назад. И сегодня мы поговорим о тюрьмах, которые ушли далеко вперед в вопросе комфорта.

Тюрьма Холден, Норвегия



Уникальный аспект этой тюрьмы - это искусство. Всего лишь на оформление здания тюрьмы был потрачен 1000000 долларов. Когда Вы ежедневно смотрите на одни и те же серые стены, Вам всё больше хочется узнать о том, что там на свободе, и именно поэтому Администрация тюрьмы Холден посчитала, что такие немалые затраты поспособствуют психологической разгрузке заключённых. Затраты на психологическую разгрузку выражены в виде специальных фотографий и уникальных картин, нанесённых на стены по всей их протяжённости. Но затраты пошли не только на создание картин, но и на внутреннее освещение. В тюрьме Холден стремятся сымитировать внешний мир, чтобы упростить адаптацию заключённых. Стоит отметить, что в Норвегии максимальное наказание для заключенных составляет 21 год, так что большинство заключённых рано или поздно выходит на свободу. Хотя в тюрьме Холден существуют классы для рисования и курсы резьбы по дереву, в ней считают, что окружающий декор не менее важен для творчества, чем образование. Возможно, после освобождения кого-нибудь из заключённых, мы сможем увидеть нового Пикассо.

Тюрьма Сан-Педро, Боливия



Попав за эти стены, вы можете подумать, что попали на красочный и оживлённый рынок с мужчинами, женщинами и детьми. Тюрьма в Ла-Пасе, Боливия, была создана в виде общины, живущей по принципа самообеспечения. Каждый заключённый должен платить за собственную камеру, поэтому необходимо зарабатывать деньги. Все камеры стоят по-разному, цена на самые роскошные колеблятся в диапазоне от 1000 до 1500 долларов США за весь срок заключения. Чтобы получить деньги, надо работать, поэтому в этих стенах создаются различные учреждения, которые платят своим работникам. В сообществе есть рестораны, салоны и гостиница, которые создают рабочие места. Здесь также есть парикмахерская, прачечная и ремонтные мастерские с персоналом из числа заключённых. Концепция работы во время пребывания в тюрьме приучает заключённых к напряжённому труду, и помогает избавиться от преступного прошлого.

Исправительный фонд Отаго, Новая Зеландия



Это учреждение готовит своих воспитанников к лучшему будущему. Отаго помогает заключённым подготовиться к строительству карьеры во внешнем мире, а также прививает навыки, необходимые для повседневной жизни. С точки зрения карьеры, в стенах Отаго можно пройти обучение и получить сертификат для работы по профессии столяр, сертификат позволяющий работать в машиностроении, в молочном животноводстве или кулинарии. Мало того, здесь также занимаются сельским хозяйством, разводя помидоры. Более 30000 томатных кустов находятся под надзором заключённых.

Овощеводство помогает заключённым чувствовать свой вклад в общество и приучает их к терпению – полный цикл выращивания одного куста занимает несколько месяцев. Занятие сельским хозяйством даёт время на размышления, а фонд имеет возможность заработать.

Центр правосудия, Австрия



Архитектор Йозеф Хохенсинг спроектировал это просторное здание тюрьмы в расчёте на 205 заключённых. Проект строительства был завершён в 2005 году. Центр правосудия предназначен для содержания осуждённых за ненасильственные преступления, а стены в здании заменены на окна во весь рост. На стенах висит памятка: «Все лица, лишённые свободы, имеют право на гуманное обращение и уважительное отношение к их человеческому достоинству». В этом здании у каждого заключённого есть балкон, собственная ванная комната, мини-кухня, телевизор, а для общего пользования всегда доступна баскетбольная площадка и тренажёрный зал.

Здесь легко забыть, что все здесь находящиеся люди - преступники. Да, все они приговорены к наказанию, но в этой обстановке невольно задаёшься вопросом: «А это действительно тюрьма?» Это может быть связано с тем, что совершившие ненасильственные преступления заслуживают большего уважения, чем те, кто совершил ужасные многочисленные убийства, и поэтому к «мелким» преступникам относятся с таким достоинством.

Тюрьма Аранхаус, Испания



Получив приговор, многие думают, что они никогда больше не увидят своих семей, но эта тюрьма позволяет избавиться от этих мыслей. Тюрьма - это не место, где люди каждый день могут видеться со своей семьёй, но не в случае с тюрьмой Аранхаус. Тридцать шесть камер этой тюрьмы зарезервировано для семей с детьми в возрасте до 3 лет. Стены комнат в тюрьме украшают персонажи Диснея, есть детские кроватки, а на улице есть детская площадка, построенная только для детей. Дважды в неделю предусмотрены посещения врача, который следит за здоровьем всех членов семьи. По состоянию на конец 2015 года, из 36 камер занято 16. Также, здесь есть супермаркет и швейные классы, доступные для всех членов семьи. Наличие у заключённого семьи позволяет воспитывать навыки, которые пригодятся в будущей жизни.

Федеральная тюрьма Монтгомери, Алабама, США



Эта тюрьма предоставляет заключенным удивительную возможность преодолевать последствия тех трудностей, с которыми они сталкиваются до, во время и (потенциально) после заключения. Федеральная тюрьма Монтгомери расположена на базе ВВС США, и большинство заключённых имеет возможность работать на этой базе. Университет Трои организовал для заключенных курсы, которые позволяют без каких-либо дополнительных затрат получить образование. Это удивительно, особенно учитывая тот факт, что образование в США платное! Во время обучения в тюрьме Монтгомери можно получить диплом помощника юриста, художника, повара, а также собачьего тренера. Здесь также можно получить права на вождение коммерческого транспорта.

Это тюрьма не только обеспечивает будущее для своих воспитанников, но и помогает решить проблемы с зависимостью от наркотиков, т.к. здесь были созданы программы помощи для злоупотребляющих психоактивными веществами и они активно реально работают.

Тюрьма Пондок Бамбу, Индонезия



Эта женская тюрьма может много чего предоставить девушке - в зависимости от того, кто она! Эта индонезийская тюрьма предоставляет специальные условия содержания лишённым свободы лицам в зависимости от их состояния. Если у Вас есть деньги, то Вы можете рассчитывать на комфортное пребывание под стражей. Заключённые, имеющие финансовый достаток, могут принимать неограниченное количество посетителей, иметь двуспальную кровать, няню на полный рабочий день, а также "украсить" свои комнаты кожаными креслами. По сообщениям заключенных, условия специального содержания разрешают пользоваться караоке, иметь личные кондиционеры и холодильники. Эти услуги позволяют заключённым чувствовать себя ну просто суперкомфортно, но с юридической точки зрения эта практика вызывает сомнения. В списке самых сомнительных льгот и привилегий числится посещение маникюрных и педикюрных салонов. Имеет ли право женщина совершившая несколько убийств на подобные послабления? Деньги правят миром, и в разных странах существуют свои способы закрывать на что-то глаза, если это позволяет набить свой карман. Тюрьма Пондок Бамбу стала ещё одним видом бизнеса, несмотря на то, что официально все эти "сервисы", как минимум, "не разрешены".

Тюрьма Кинченг, Китай



Сады, пруды, свежие фрукты, HDTV, красивые горы и холмы - что ещё можно пожелать! К сожалению, мы говорим не о курорте, а о тюрьме, где, по логике, должен быть жёсткий режим и жизнь по расписанию. Но в данном случае, это тюрьма для высокопоставленных китайских государственных должностных лиц! Если сравнить её с тюремной жизнью рядового китайца, напрашивается вывод, что если на свободе у Вас была власть, то за решеткой у Вас будет роскошь. В китайской тюрьме Кинченг, в камерах на 20 квадратных метров, есть письменные столы, тёплые одеяла в зимнее время года, диваны и стиральные машины. Если у Вас есть деньги, а если Вы оказались здесь, то они у Вас точно есть, Вы можете заказать на обед морской огурец и суп из акульих плавников. Пребывание здесь является продолжением той жизни, которую человек вёл до того, как попал за эти крепкие стены. Здесь заключение будет весьма приятным по сравнению с тюрьмами для обычного китайца, с их переполненностью и физическим трудом во благо общества.

Федеральное исправительное учреждение Оксфорд, Висконсин, США



Это исправительное учреждение (ИУ) имеет 1000 заключённых и организовано по правилам обычного общежития. Некоторым может показаться, что это всего лишь студенческий городок университета, а не пенитенциарное заведение. В учреждении есть прогулочные дорожки с видом на великолепные озёра и разнообразные деревья. ИУ Оксфорд не просто красивое место, здесь заключенным обеспечено получение образования на уровне американского колледжа. В качестве платы за образование, нужно всего лишь заниматься работами по обслуживанию объекта. Занимающиеся ландшафтным садоводством в тюрьме получают заработную плату 0.12 цента в час. Хотя это и немного, заключённым этого достаточно для удовлетворения повседневных нужд и приобретения книг.

Исправительное учреждение разрешает общение с заключенными, если это связано с занятиями по снятию стресса, питанием и занятиями аэробикой. Когда кто-нибудь слышит «Оксфорд», он сразу думает о престижном университете, но важно помнить, что есть и другой Оксфорд.

Федеральное исправительное учреждение Батнер, Северная Каролина, США



Федеральное исправительное учреждение Батнер хорошо известно в США своими медицинскими возможностями и исследованиями. Здесь находятся 3600 заключённых, а сама тюрьма специализируется в области онкологии, лечении рака и поведенческих науках. Здесь содержатся заключенные осуждённые за сексуальные преступления, и специально для них здесь была создана программа для излечения сексуальных преступников. В этой тюрьме содержались многие заслужившие недобрую славу люди, включая Берни Мэдоффа. Мэдофф организовал самую большую схему финансового мошенничества в американской истории, в которой вращалось около 65 миллиардов долларов и всё это в обход США. Безусловно, этот преступник попал в нужное место, так как эта тюрьма обеспечивает необходимый уход за раковыми больными, к числу которых относится и Мэдофф. Конечно же, не бесплатно.

Можно много говорить о гуманности, но большинство американских "гуманных" тюрем, это всего лишь ещё один бизнес. Всё больше богатых людей попадает в тюрьму, и поэтому смекалистые бизнесмены нашли способ как заработать на них. Будь то выращивание помидоров, работа в парикмахерской или работы по озеленению, эти заключенные доказывают, что кроме пользы, такие тюрьмы приносят кому-то доход. И с этим тяжело спорить, особенно если брать во внимание тот факт, что в самой богатой стране мира, тюрем и заключенных больше, чем во всей Европе!!!

Специально для Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: